Павел Александрович Абросимов: как объединить в одном холдинге 13 компаний

Деньги Бизнес и работа

384

Если бизнес не развивается, он деградирует. Это расхожее среди предпринимателей мнение поддерживает и Павел Абросимов — соучредитель холдинга «Мэйджор». Компания должна масштабироваться, развиваться, предлагая новые продукты и выходя на новые рынки. Вся биография Павла Александровича Абросимова пронизана построением огромного холдинга, который объединяет 13 дополняющих друг друга компаний и имеет годовой оборот в 170 млрд. рублей. И только грамотные действия бизнесмена привели его к успеху.

Павел Александрович Абросимов как объединить в одном холдинге 13 компаний

Первые предпринимательские шаги в биографии Павла Александровича Абросимова

В 1998 году на российском рынке появилась компания Major, занимающаяся импортом автомобилей иностранных марок. Никто тогда не мог предположить, что за короткое время она станет крупным многопрофильным холдингом. Павел Александрович Абросимов был одним из основателей компании.

Павел Александрович Абросимов как объединить в одном холдинге 13 компаний

С самого начала деятельности Major столкнулась с серьезной конкуренцией: на российском рынке уже было много дилеров с хорошей репутацией. Оказалось, что продавать автомобили проверенного качества по оптимальным ценам недостаточно, чтобы успешно выделяться на рынке. Тогда Павел Александрович впервые начал применять золотое правило своего бизнеса: «Довольный клиент — лучшая рекомендация и основа успеха». Чтобы каждый покупатель остался доволен посещением автосалона, предприниматель заботился о его комфорте: открыл в дилерских центрах кафе и детские комнаты. Первый успех натолкнул на дальнейшее развитие сервиса. Автосалоны обзавелись комнатами тишины, сервисным обслуживанием, послепродажной поддержкой.

Павел Александрович Абросимов считает, что наиболее эффективный путь развития бизнеса — создание экосистемы. Это означает объединение структур, работающих вместе, имеющих общие цели и отвечающих на потребности клиентов. Холдинг Major расширился за счет новых компаний: Auto Trans, Тerminal, Cargo Service и других. Они предоставляют разнообразные услуги, включая логистику, таможенное оформление, складирование, банковские и медицинские услуги.

Вклад в экологию страны — «Ферма М2» Павла Абросимова

Для Павла Абросимова «Мэйджор» всегда был главным проектом, но в 2016 году его потеснила «Ферма М2». Ее необычное название объясняется очень просто: «М» — это сокращение от слова «Мэйджор», а «2» — второе направление развития холдинга.

«Если продолжать использовать традиционные сельскохозяйственные методы, негативное влияние на окружающую среду и, следовательно, на здоровье людей будет расти. А это приведет к непоправимым последствиям», — утверждает предприниматель.

В начале 2000-х годов, когда компания Major начала быстро развиваться, бизнесмен осознал важность минимизации воздействия на природу. Изучая передовые методы защиты окружающей среды и стремясь обеспечить людей качественными продуктами питания, он решил создать экологическую ферму «Ферма М2».

Чтобы начать агробизнес, Павел Александрович Абросимов выбрал участок площадью 5,5 тысяч гектаров рядом с Рузским водохранилищем. Затем территория расширилась до 21,5 тысяч гектаров благодаря приобретению земли в Ефремовском районе Тульской области. Эти земли не использовались десятилетиями, поэтому в них образовалась естественная экосистема, которую сейчас поддерживают специалисты хозяйства.

Работа фермы

В первую очередь «Ферма М2» заботится о природе. Поля засеваются культурами, которые не обрабатываются пестицидами и ядами. Некоторые животные содержатся на открытом воздухе, а другие — в просторных помещениях с современной системой контроля микроклимата и вентиляции. В процессе ухода не используются антибиотики, стимуляторы роста и другие химические вещества. Например, для лечения применяются гомеопатические препараты. Вместо химических веществ используется натуральный компост, а для борьбы с вредителями — насекомые. Восстановительный подход способствует поддержанию здоровья почвы, помогает ей сохранять влагу и сокращает выбросы парниковых газов.

Экоферма производит молочные продукты, сыры, хлеб и мясные изделия. В ассортименте более 400 наименований товаров, которые продаются в 10 фирменных магазинах и онлайн. Продукция не содержит заменителей жиров, искусственных красителей, усилителей вкуса и других добавок. 95% товаров состоят из натуральных ингредиентов, а оставшиеся 5% — из безопасных добавок.

«Охотники тоже страдают от химикатов в сельском хозяйстве. Дикие животные, которые едят растения с полей, обработанных химией, накапливают вредные вещества. Если есть такое мясо, можно заработать серьезные проблемы со здоровьем. Единственный способ это исправить — полностью отказаться от минеральных удобрений и перейти на натуральные подкормки. Это поможет развивать органическое земледелие», — делится Павел Александрович.

Как и в любом бизнесе, у Павла Абросимова были разные ситуации. Но его принципы, забота об окружающих и предпринимательская жилка помогли построить огромный холдинг и продолжать развивать его до сих пор.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.