Первые роли звезд советского кино: 9 фото, когда их еще никто не знал

Культура Кино и сериалы

Терпение и труд в большое кино приведут!

9 больших звезд советского кино в их первых ролях

Актёры, даже очень талантливые, становятся известными не сразу — прежде нужно отточить мастерство в десятках лент, попробовать себя во второстепенной роли, а потом уже перейти к главной. Либо сразу начать с громкого старта — правда, в первых фильмах даже самые культовые звезды СССР сами на себя не похожи.

Мы решили показать вам, как выглядели советские актеры и актрисы во время своего первого опыта работы на съемочной площадке. Кому-то пришлось после дебюта еще постараться, чтобы закрепить результат, ну а другие сразу завоевали всесоюзную любовь.

Лия Ахеджакова — «Возвращение», 1968

9 больших звезд советского кино в их первых ролях

Дебют Лии Ахеджаковой состоялся рано. Первой ролью знаменитой актрисы стал образ мальчика Пети в фильме «Возвращение». Это амплуа преследовало Ахеджакову даже после окончания ГИТИСа: артистку распределили в ТЮЗ, где ей доставались роли детей и зверюшек.

Никита Михалков — «Солнце светит всем», 1959

Никита Михалков — «Солнце светит всем», 1959

Сложно сказать, что роль в этом фильме стала первой в карьере Никиты Михалкова. Фамилии звезды даже нет в списке эпизодических актеров. Семиклассник Михалков появляется в кадре на несколько секунд: даже внимательный зритель и фанат творчества Никиты Сергеевича не сразу заметит его.

Олег Басилашвили — «Невеста», 1956

Олег Басилашвили — «Невеста», 1956

Для Олега Басилашвили роль Андрея Андреевича в «Невесте» стала важной по нескольким причинам. Во-первых, это было первое экранное появление артиста в кино. Во-вторых, этот образ определил творческое амплуа актера: героям Басилашвили редко везет в любви, но при этом они образованы, успешны и тянутся к экспериментам.

Елена Сафонова — «Ищу мою судьбу», 1974

Елена Сафонова — «Ищу мою судьбу», 1974

Создатели фильма «Ищу мою судьбу» долго не могли найти актрису на роль юной героини Любы. Однажды на кастинге появилась девушка, которая прочитала сценарий и тут же воскликнула: «Это я!». Так в кино и пришла Елена Сафонова.

Алексей Гуськов — «Плюмбум, или Опасная игра», 1986

Алексей Гуськов — «Плюмбум, или Опасная игра» — учитель, 1986

На самом деле дебют  Алексея Гуськова состоялся в 1985 году в фильме «Личное дело судьи Ивановой». Однако только в 1986 году он получил роль посерьезнее — стал учителем в драме «Плюмбум, или Опасная игра».

Александр Абдулов — «Возле этих окон…», 1973

Александр Абдулов - «Возле этих окон...», 1973

Режиссеры фильмов, в которых Абдулов появлялся в ранние годы, признавались — они звали актера только из-за внешности. Первое появление артиста было в картине 1973 года «Возле этих окон…»: там ему досталась роль моряка, а имя Александра Гаврииловича даже не указали в  титрах.

Анна Самохина — «Воры в законе», 1988

Анна Самохина — «Воры в законе», 1988

Анна Самохина считалась одной из самых красивых и утонченных актрис своего времени. Она стала всеобщей любимицей после выхода фильма «Воры в законе»: тогда ее талантом восхищались все жители Союза.

Богдан Ступка — «Белая птица с черной отметиной», 1970

Богдан Ступка — «Белая птица с черной отметиной», 1970

Фильм «Белая птица с черной отметиной» стал дебютной работой актера. Тогда еще неопытным Богдану Ступке и Ларисе Кадочниковой, его напарнице по съемочной площадке, не удавалось сыграть в постельной сцене. Чтобы раскрепоститься и продолжить, артисты пили коньяк по настоянию режиссера.

Ольга Волкова — «Город зажигает огни», 1958

Ольга Волкова — «Город зажигает огни», 1958

Впервые она появилась на экране в 1958-м году. В мелодраме «Город зажигает огни» Волкова сыграла абитуриентку машиностроительного института. Правда, в кадре она появилась мельком вместе с другой звездой — Алисой Фрейндлих.

А вы смотрели эти фильмы с тогда еще начинающими звездами СССР?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.