Почему мы видим в себе только недостатки?

Общество

Есть люди, которые никак не могут найти в себе хотя бы одно достоинство, а вместо этого живут созерцанием надуманных недостатков. Как научиться видеть собственные плюсы?

Почему мы видим в себе только негатив? Причин несколько. Первая – в нашем обществе принято обращать внимание на недостатки, свои сильные стороны надо демонстрировать. Чтобы не видеть одни сплошные минусы, надо научиться правильно определять свои достоинства и недостатки, развивать в себе самоуважение. Есть несколько способов начать относиться к себе нормально.

Не делайте себе кумира

Сейчас есть отягчающее обстоятельство – каждый человек, имеющий доступ к интернету, ежедневно видит фотографии идеальных людей. Вернее, таких, которых другие считают идеальными. При взгляде на себя в сознании автоматически возникает сравнение. В особенности это касается женщин, которые сразу начинают искать в себе изъяны, не замечая очевидных плюсов.

почему мы видим в себе только недостатки

Прекратите связывать самооценку с чужим мнением

Не всегда стоит прислушиваться к советам окружающих людей, а тем более жить, ориентируясь на их цели и ожидания. К сожалению, так поступают многие. Их выбор основывается на мнении родителей, приятелей, родственников, СМИ. Они боятся отстаивать свою точку зрения. Зато воспринимают критику очень близко к сердцу. Если человек крайне негативно отзывается о вас и ваших способностях, то он не удовлетворен своей жизнью и банально пытается выместить гнев на вас. Не давайте злопыхателям изменять вашу жизнь. Человек с правильной самооценкой не будет пускаться в резкую критику, но поделится с вами опытом и знаниями, которые помогут найти в себе положительные стороны и обрести новые.

Начните воспринимать себя положительно

Можно говорить себе о собственной значимости. Или хотя бы думать о ней. Это поможет улучшить самоуважение и изменить взгляд на себя. Найдите возможность сказать, что вы замечательный человек. Но при этом – сохраняйте честность в общении с собой. Тут есть обратная сторона – начнете преувеличивать достоинства и способности, начнете казаться высокомерным. И только вы будете знать, что дело тут не в высокой самооценке, а в желании скрыть собственную неуверенность.

воспринимать себя положительно при недостатках

Обращайте внимание на свои достоинства

Если бы можно было сказать себе, что у вас куча плюсов, а потом поверить в это, развить хорошее отношение к себе было бы легко. Но важно совершать правильные действия и поступки. Присмотритесь к своему отражению – наверняка есть не только негативные моменты, но и положительные. Если же вы себя решительно не устраиваете, начните работать над этим. Отправьтесь в спортивный зал, начните делать упражнения, если корень проблемы в другом, измените это. Даже если не все одобряют такой подход, не обращайте на это внимания.

Прощайте свои слабости

Иногда чувство вины сильно мешает. Отказаться от него – единственный способ пережить ситуацию. Иногда без этого ощущения нельзя, но зацикливаться на нем не следует, жить с неуходящими негативными мыслями внутри не стоит. Главное – не перекладывать ответственность на других людей. Может, кто-то и повлиял на вашу самооценку, но не используйте это для оправдания. Только от вас зависит, сможете ли вы взглянуть на себя трезвым взглядом.

как избавиться от чувства вины

Цените свое время

Часто самооценка падает из-за того, что вы не можете правильно тратить время. Согласились на низкооплачиваемый труд, который отбирает слишком много часов, и из-за этого пренебрегаете общением с родными и саморазвитием – рано или поздно придете к внутреннему конфликту, который спровоцирует психологические проблемы. Развитое чувство собственного достоинства всегда требует адекватной награды. Если вы почувствуете, что зря тратите время, утратите внутреннее равновесие. А это негативно отразится и на вас, и на близких. Остановитесь и начните ценить себя, только так вы сможете увидеть в себе достоинства.

Живите настоящим

Это не значит, что из прошлого не надо извлекать уроки. Но минувшим жить не стоит. Если же сегодняшний день вам не нравится, постарайтесь сделать так, чтобы завтрашний произвел лучшее впечатление. Заведите дневник, в котором обозначайте свои достижения. Захотелось унизить себя, расстроиться из-за неприглядной внешности, подумать о том, что вы ни на что не способны? Доставайте дневник и прочтите написанное. Задумайтесь – вдруг нашлось что-то новое, что стоило бы дописать.

Для вас должно быть важно соревноваться только с собой. Другие об этом могут даже не узнать. И не ожидайте от себя слишком многого. Не стоит постоянно дополнять список требований, в один момент он станет неподъемным и будет плохо влиять на вашу самооценку, постоянно напоминая о тех вещах, которых вы пока не достигли. К таким вещам надо подходить размеренно – регулярно пересматривайте цели в жизни и старайтесь понять, над чем следует работать в первую очередь. Старайтесь относиться к себе с большим уважением, чем к другим. Говорите каждое утро приятные вещи в свой адрес. И скоро обнаружите гораздо больше достоинств, чем недостатков.

как избавиться от чувства самонеудовлетворенности
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.