Почему нам обязательно нужно слушать музыку: 10 причин от самих ученых

Культура

Согласно результатам последних исследований прослушивание любимых композиций и занятия музыкой позволяют улучшить успеваемость детей и облегчить симптомы Альцгеймера. На что еще способны семь волшебных нот?

«Музыка – лекарство для души» — гласит известная фраза. «И не только для нее» — так и хочется добавить нам. Ведь музыка не просто способствует уменьшению беспокойства и излечению от бессонницы — она оказывает комплексное благоприятное воздействие на наш организм. Мы собрали результаты последних исследований, чтобы еще раз напомнить о преимуществах прослушивания близких сердцу мелодий. Вот 10 причин, по которым вам стоит немедля включить любимый трек.

Музыка повышает IQ и успеваемость

музыка полнимает айкью

Многие дети посещают музыкальную школу без особого энтузиазма, и тем не менее результаты проведенного исследования говорят о том, что малыши, которые берут уроки музыки, часто показывают более высокую успеваемость, нежели их сверстники. К такому выводу ученые пришли после анализа способностей 6-летних детей — те, что учились игре на фортепиано или пению, имели более высокий IQ и лучше усваивали школьные знания, чем те, кто не получал музыкального образования.

Музыка увеличивает выносливость во время тренировок

Музыка влияет не только на разум, но и на тело. Еще одно исследование показало, что прослушивание треков во время изнурительных тренировок может повысить физическую работоспособность и увеличить выносливость. Секрет подобного воздействия очень прост: когда мы сосредотачиваем все внимание на любимых композициях, мы не замечаем, что пробежали лишний километр или сделали больше подходов. Такой вот полезный самообман.

Музыка ускоряет восстановление после тренировки

Как говорят ученые, после того как тренировка закончена, не стоит выключать любимые треки — прослушивание музыки после занятий спортом и фитнеса может помочь вашему организму быстрее восстановиться. Причем прослушиваемые композиции могут быть любыми — хоть медленными и монотонными, хоть быстрыми и заводными: любой трек оказывает расслабляющий эффект.

Музыка уменьшает стресс и беспокойство

музыка повышает настроение

Прослушивание музыки способствует снижению уровня гормона стресса кортизола и нейтрализации последствий хронического стресса. Этот вывод невероятно важен, поскольку стресс считается причиной 60 % всех наших заболеваний. Ученые также пришли к выводу, что непосредственное участие в создании музыки оказывает даже больший эффект, чем ее пассивное прослушивание: у принявших участие в эксперименте людей, исполнивших ударные или вокальные партии при записи трека, были заметны улучшения в работе иммунной системы.

Музыка уменьшает боль

«В музыке есть прекрасная вещь — когда она попадает в тебя, ты не чувствуешь боли», — говорил Боб Марли. И он действительно был прав. Согласно результатам исследований музыкальная терапия более эффективна в борьбе с болевыми ощущениями, чем обычные методы лечения онкологических больных. В другом исследовании говорится о том, что музыка также уменьшает боль у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии. При этом прослушиваемые композиции должны быть классическими, медитативными или теми, которые пациент выбрал лично.

Музыка способствует безопасному вождению

Исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что прослушивание музыки оказывает положительное влияние на настроение во время вождения, тем самым стимулируя более безопасное поведение водителей на дороге.

Музыка может сделать вас счастливее

музыка и настроение

Когда вы слушаете музыку, в ваш мозг поступает дофамин — химическое вещество, помогающее бороться с депрессией. Невролог Вэлори Салимпур из Университета Макгилла провела эксперимент, в котором были задействованы 8 человек. Сканирование ПЭТ установило, что во время прослушивания любимых треков у «подопытных» высвобождалось большее количество дофамина — за счет этого участники эксперимента испытывали положительные эмоции.

Музыка может помочь с запоминанием информации и сдачей экзаменов

Исследователи обнаружили, что музыка помогает людям лучше запоминать информацию. Участники предшествующего подобному выводу эксперимента пытались запомнить японские иероглифы, в то же время слушая музыку, которая казалась им нейтральной или приятной. Результаты показали, что участники эксперимента с музыкальным образованием лучше запоминали информацию при нейтральной музыке, но лучше справлялись с проверочным тестом под приятные треки. Участники, никак не связанные с музыкой, лучше запоминали информацию под музыку, которая импонировала им, но показывали более впечатляющие результаты при прохождении тестов под нейтральные композиции.

Музыка помогает лучше спать

Бессонница — массовая проблема, которую называют «эпидемией нового тысячелетия», поэтому нет ничего удивительного в том, что ученые всеми силами пытаются отыскать способы борьбы с ней. Недавнее исследование показало, что студенты, которые слушают спокойную музыку в течение 45 минут перед сном, спят значительно лучше, чем студенты, прослушивающие перед сном аудиокниги или не слушающие вообще ничего.

Музыка улучшает память больных Альцгеймером

музыка болезнь

По данным некоммерческой организации Music and Memory, пациенты с Альцгеймером и другими возрастными расстройствами памяти вспоминают не только, кто они, но и некоторые моменты из своей жизни при прослушивании старых, имеющих для них значение композиций. Доктор Москеда, специалист по гериатрии из Калифорнийского университета в Ирвайне, говорит, что это связано с тем, что музыка затрагивает очень многие области мозга и стимулирует нервные пути. К подобному выводу пришли и специалисты из Университета Юты: согласно результатам их исследования любимые старые песни вызывают всплеск активности в нескольких участках мозга больного, включая социальные и сенсорные узлы, которые до этого не работали.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.