Почему нам полезно разговаривать с незнакомцами?

Общество

Вы можете получить хорошую должность, встретить будущего супруга, поднять настроение и заставить мозг работать как часы.

Все, как один, специалисты утверждают, что общение с незнакомыми людьми полезно и даже важно. Оно открывает для каждой стороны положительные эмоции, новые познания, повышает настроение и работоспособность. Но почему-то многие не стремятся завязывать беседу с незнакомцами, кто-то считает это бессмысленным занятием, а кто-то боится показаться странным и быть отвергнутым.

Это феномен множественного невежества. Вы видите, что никто не разговаривает, и делаете вывод, что они не хотят разговаривать, хотя все больше склонны к беседе, чем они сами считают.
Джулиана Шрёдер психолог из Калифорнийского университета в Беркли

Именно поэтому многие люди вместо приятной беседы зарываются в свои мысли или, куда хуже, в смартфоны. А что было бы, если б кто-то из них начал разговор?

Улучшается эмоциональное состояние

Оказывается, что разговор с незнакомцем улучшает эмоциональное состояние и способствует улучшению производительности труда. Особенно если беседа завязалась по пути на работу. Поведенческие психологи Николас Эпли из Чикагского университета и Джулиана Шредер доказали, что взаимодействие с незнакомыми людьми чаще всего вызывает положительную реакцию и облегчает путь в дороге. Исследователи провели эксперимент, в котором изучили эмоциональное состояние людей в общественном транспорте. 200 испытуемых в случайном порядке распределили по трем группам. Одних попросили общаться с попутчиком, другим следовало сидеть молча, а третьим — вести себя как обычно. В итоге те, кто завел разговор с незнакомцем, отметили более положительные впечатления о поездке, чем те, кто сидел в тишине, и похвастались продуктивным рабочим днем. Положительные эмоции испытали и те люди, с кем завели разговор.

почему полезно разговаривать с незнакомцем

Улучшается работа мозга

Еще одно исследование, опубликованное в Social Psychological and Personality Science Journal, доказывает, что даже короткая и бессмысленная беседа о погоде улучшает работу мозга. Обычный разговор помогает человеку сосредоточиться, планировать, распределять приоритеты и организовывать. Тому пример — эксперимент со студентами, которые должны были написать когнитивные тесты. Перед экзаменом их разделили на три группы, одну попросили провести беседу в дружеской атмосфере, во второй группе должны были спорить и конкурировать между собой. А участники третьей группы сидели молча и занимались каждый своими делами. В результате с тестами лучше справилась первая группа.

Ученые советуют как можно чаще практиковать дружеские беседы: в пути, во время перерыва на работе, в магазине, за коктейлем в баре, в театре и т. д.

Повышается самооценка

Практикуя общение с незнакомцами, вы научитесь быть интересным собеседником и сумеете расположить к себе многих людей. И чем больше вы практикуете, тем лучше у вас будет получаться. Ведь навык общения с людьми поможет вам быть более успешным не только в карьере, но и в личной жизни. Не стесняйтесь задавать вопросы незнакомцам, разговаривайте в магазинах, в лифте, знакомьтесь с пассажирами, с которыми каждое утро едете в одном транспорте, побеждайте свою неуверенность.

повышение самооценки при разговоре с незнакомцем

Развиваются коммуникативные навыки

Умение общаться и находить общий язык с другими является основным инструментом успешного человека. Именно поэтому психологи советуют оттачивать свои коммуникативные навыки, общаясь со знакомыми и незнакомцами. Преодолевая барьеры в общении, вы развиваете коммуникативные способности. Особенно полезно разговаривать с новыми людьми из  разных социальных групп. Возможно, поначалу вам будет дискомфортно, но во время беседы вы сможете найти общие точки соприкосновения и тем самым наладить новые контакты с нужными вам людьми.

Для этого необязательно много говорить, больше слушайте своего собеседника и задавайте соответствующие уточняющие вопросы. Если же человек не идет на контакт, найдите себе новую «жертву».

Расширяется кругозор

Каждый отдельный человек — это целый мир со своими привычками, мыслями, знаниями и чувствами. Поэтому, общаясь с новыми людьми, вы получаете возможность открыть дверь в новый мир и, благодаря этому, узнать много интересного и неизведанного.  Бывает, что пообщавшись с незнакомцем, человек меняет взгляд на некоторые вещи. Кроме того, обычная беседа может подтолкнуть вас к новым начинаниям и увлечениям. Так же незнакомые люди могут поделиться с вами опытом, например о своих поездках в разные страны, дать рекомендации отелей и ресторанов. Особенно хорошо заводить такую беседу с попутчиками в поезде или самолете.

разговор с незнакомцем

Меняется жизнь

Бывает, что разговор с новым человеком может оказаться для вас судьбоносным и кардинально изменит вашу жизнь. Незнакомец станет для вас лучшим другом, будущим коллегой по работе, собратом по творчеству, а возможно, и любовью всей жизни.  Поэтому в таких случаях нужно постараться и показать себя с хорошей стороны. Говорите комплименты, подбирайте нужные слова, улыбайтесь и будьте доброжелательны.

Вспомним еще один эксперимент, который провел психолог Артур Арон более 20 лет назад. Тогда он предложил незнакомым ранее мужчине и женщине вместе ответить на 36 вопросов, а после этого молча смотреть друг другу в глаза в течение 4 минут. Эксперимент оказался удачным — степень близости двух абсолютно чужих людей возрастала невероятно, а у одной пары дело закончилось свадьбой.Как видите, беседа с незнакомцами открывает для каждого новые горизонты. Поэтому не стоит бояться общаться, пробуйте — и у вас все получится.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.