Почему одни дети начинают говорить рано, а другие долго молчат?

Общество

По каким причинам некоторые дети радуют своих родителей словами, едва достигнув годовалого возраста, а их сверстники молчат или просто производят некие звуки?

Каждый родитель с гордостью отмечает малейшие успехи в развитии своего малыша. Два момента обсуждаются чаще прочих — в каком возрасте дети начинают ходить и когда от них можно услышать первые настоящие слова. Никакого единого стандарта в обоих этих вопросах нет — просто потому, что на оба фактора влияет слишком много больших и маленьких обстоятельств, но есть определенные тенденции по поводу момента начала речи у детей. Например, специалисты утверждают, что период начала речи современных детей сдвинулся на целый год по сравнению с предыдущими поколениями. Если раньше ожидалось, что дети заговорят внятно к возрасту полутора-двух лет, то сейчас эти границы раздвинулись до двух с половиной — трех. От чего зависит, в каком возрасте ваш ребенок заговорит?

Рассказываем по порядку — обратите внимание, возраст, в котором «должно» происходить любое развитие, не указывается сознательно. Диагнозы по Интернету ставить опасно и неумно, каждого конкретного ребенка должен вживую осматривать профильный специалист, если родителей волнует какой-то момент в поведении или росте малыша. Мы всего лишь описываем объективные причины, которые могут повлиять на формирование и развитие речевых навыков детей.

Пол ребенка

По какой-то не вполне понятной причине девочки развиваются быстрее мальчиков. Возможно, это связано с тем, что женская нервная система в принципе устроена более гибко, нежели мужская. Мамы разнополых двойняшек в целом подтверждают эту мысль: девочки начинают ходить и говорить чуть раньше своих братьев. Разумеется, это никак не означает того, что годовалый мальчик Петя обязательно заговорит позже, чем его сверстница Маша. Может быть, в каком-то конкретном случае все произойдет совсем наоборот.

почему дети поздно начинают говорить

Гены

Тут может быть полная лотерея. Никакой прямой взаимосвязи не выявлено: у молчаливых родителей-интровертов вполне могут родиться очень разговорчивые дети-экстраверты, в придачу наделенные совершенно ураганной энергией.

Повторение за окружающими

А вот тут связь самая прямая. Если мама разговаривает с малышом, тщательно артикулируя звуки, если он с рождения слышит песенки, спетые родным голосом, если у него есть старшие братья или сестры, которые проводят много времени рядом, — во всех этих случаях ребенок довольно рано начнет повторять звуки, слоги и слова.

почему дети начинают рано говорить

Мелкая моторика

Для формирования нормальной речи очень важно, чтобы головной мозг развивался нужными темпами. Те его отделы, которые отвечали за произнесение слов, стимулируются к росту мелкой моторикой рук. Другими словами, речь ребенка почти буквально привязана к кончикам его пухленьких пальчиков. Очень хорошо давать ему перебирать в игре мелкие предметы — сушеные бобы, шарики и кубики, детали конструктора «Лего». Маленьким детям очень полезно трогать ладошками разные текстуры — гладкую клеенку, полиэтилен с пупырышками, ворс ковра, пушистое полотенце. Малыши очень любят мять, рвать, комкать и перебирать кусочки разных бумажек или фольги — нужно обязательно давать им такую возможность. Разумеется, такие игры с мелкими предметами должны происходить под неусыпным контролем взрослого человека, чтобы кроха не подавилась маленьким кусочком.

Важно отметить, что задействованы должны быть обе руки — или та из них, которую выбирает сам малыш. Уже установлено, например, что переученные левши часто сталкиваются с трудностями при формулировании мыслей, они могут заикаться и менять слоги в словах местами.

Слух

Сперва младенец производит звуки, затем начинает лепетать, потом в ход идут слоги — ба, ма, па, которые впоследствии начинают удваиваться и утраиваться, а слова в понятном взрослым виде появляются гораздо позже. Родителям хорошо обзавестись привычкой фиксировать в дневнике развития малыша время перехода от одного этапа к другому. Это стоит сделать для того, чтобы логопед или другой профильный специалист мог оценить темпы формирования речи в динамике. Остановка на одном из этапов или его пропуск иногда могут служить сигналом к консультации с лором, чтобы исключить проблемы роста слухового аппарата или своевременно выработать подход к лечению, если у малыша будет диагностирована та или иная особенность слуха.

особенность слуха у младенца

Правильность речи взрослого

Те из детей, к которым обращена нормальная человеческая речь родителей, начинают говорить раньше и чище, чем те, с которыми сюсюкают и радостно повторяют неверный вариант слова. Разумеется, исковерканные детьми слова звучат чаще всего очень забавно и мило, но стоит все же очень мягко корректировать произнесение слова крохой.

Индивидуальные особенности ребенка

На развитие ребенка в целом влияет то, как проходили его роды, как протекала беременность мамы и множество других факторов, каждый из которых может иметь прямое значение при формировании способности говорить. Не стоит сравнивать вашего ребенка с детьми ваших друзей или соседей, чтобы не волноваться попусту и не предъявлять к вашему чаду завышенных ожиданий: они могут стать причиной серьезных психологических комплексов в будущем. В конце концов, некоторые из признанных гениев, по утверждению их биографов, довольно долго молчали — зато однажды поразили мир научным открытием или шедевром искусства.

индивидуальные особенности развития ребенка
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.