Подготовка к соревнованиям: 5 советов, как настроить себя на победу

Стиль жизни Спорт

Подготовка к соревнованиям – очень важный этап для любого спортсмена, от которого зависит достижение успеха. Существует ряд основных правил и советов, которые помогут спортсменам правильно настроить себя на победу.

Подготовка к соревнованиям является очень важным этапом для любого спортсмена, от которого зависит успех не только выступлений на турнире, но и всей карьеры. Соревнования – это обязательная часть достижения высоких результатов в спорте, которые являются главным показателем развития и успешности. Всем спортсменам, независимо от вида спорта, важно правильно подготовиться к соревнованию физически и морально, ведь даже малейшие ошибки могут привести к перегоранию и завершению карьеры. Обычно это происходит из-за повышенной интенсивности тренировок, преувеличения важности побед, повышенного риска получения травм.

Чтобы соревнования и соревновательная подготовка прошли с максимальной эффективностью, тренер, спортсмен, его родственники и друзья должны соблюдать некоторые правила.

Фото - подготовка к соревнованиям 5 советов как настроить себя на победу

1. Физическая подготовка

Чтобы достичь высоких результатов на турнире, необходимо грамотно продумать тактику и график занятий, учитывая возраст, индивидуальные особенности и физическое состояние спортсменов. Важно минимизировать риск получения травм и сильной усталости от чересчур высокой интенсивности тренировок. Также важно поддерживать хорошее самочувствие и исключить возможность заболевания.

Методика подготовки к соревнованиям является индивидуальной для каждого спортсмена и имеет свои особенности для конкретного вида спорта. Так, пловцам важно тренировать стабильность дыхания. Боксёрам и каратистам важно научиться максимально точно и эффективно выполнять удары. Фигуристам и гимнастам нужно заниматься хореографической и технической формой. Также спортсменам немаловажно воспитывать выносливость, чтобы научиться не выключаться из соревнований до момента завершения раунда/тайма/забега и т. д.

Фото 2 - подготовка к соревнованиям 5 советов как настроить себя на победу

2. Психологическая подготовка

Очень важна и психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям. Участникам турниров важно научиться спокойствию и моральному равновесию на протяжении всего соревнования, ведь волнение является главной причиной неудачных результатов (даже при хорошей физической подготовке). Важно воспринимать турнир как праздник, а не как действие, которое скорее хочется пережить и приступить к привычному образу жизни.

Психологическая подготовка к соревнованиям должна быть направлена на получение объективной уверенности в собственных силах (учитывая уровень соперников). Важно стремиться по максимуму проявлять свои навыки и знания, чтобы в итоге добиться победы. Но при этом нужно также подготовиться и к поражению, понимая, что участников соревнований много, а победителем станет только один. При правильном настрое поражение станет не «крахом», а отличной возможностью воспитать в себе моральную силу, а также сделать ряд выводов, которые помогут добиться успеха в будущем. Последней задачей психологической подготовки к соревнованиям в спорте является обучение способности управлять своими чувствами, мыслями и действиями.

Фото 3 - подготовка к соревнованиям 5 советов как настроить себя на победу

3. Контроль за состоянием здоровья

При подготовке спортсменов к соревнованиям важен регулярный врачебный контроль за физическим развитием, здоровьем и работоспособностью будущих участников турниров. Одной из главных задач медиков является определение возможности допуска к занятиям и соревнованиям, оценка влияния тренировок на организм спортсмена, установление уровня возможных максимальных нагрузок. С особой серьёзностью нужно подходить к контролю работы нервной системы.

Медицинские обследования могут проводиться при помощи различных методов (клинических, физиологических, биохимических, электрофизиологических и др.). Спортсмены должны регулярно посещать врачей, чтобы сдавать анализы и проводить осмотры. Последний визит в больницу должен осуществляться за 2-3 дня до предполагаемого соревнования, чтобы получить соответствующий допуск.

Фото 4 - подготовка к соревнованиям 5 советов как настроить себя на победу

4. Правильное питание

Перед тем как заниматься подготовкой к соревнованиям, важно составить правильный рацион питания, который должен включать смешанную и разнообразную пищу (мясо, рыбу, овощи, фрукты, молочные продукты, еду с высоким содержанием белка). Также важно употреблять необходимое количество витаминов и полезных микроэлементов, которые нормализуют кислотно-щелочное равновесие в организме, нарушаемое в процессе интенсивных тренировок. Ещё одно обязательное условие – употребление большого количества чистой питьевой воды (минимум 2 литра в сутки).

Фото 5 - подготовка к соревнованиям 5 советов как настроить себя на победу

5. Эффективное восстановление

При подготовке команды к соревнованиям важно проведение вспомогательных процедур, которые направлены на восстановление сил и работоспособности спортсменов: расслабляющих ванн, различных видов массажей, посещения бань и др. Также обязательным условием является контрастный душ, от температуры которого зависит степень влияния на организм. Так, горячая вода способствует снижению возбудимости и повышению интенсивности обмена веществ. Тёплый душ успокаивает и расслабляет мышцы. Кратковременные воздействия холодной и горячей воды улучшают работу сердца и повышают тонус мышц.

Помимо интенсивных тренировок, подготовка к спортивным соревнованиям обязательно подразумевает длительный отдых. Спортсменам важно обеспечить себе крепкий и спокойный сон на протяжении минимум 8 часов, а также небольшие перерывы в течение дня (можно посмотреть телевизор, послушать музыку, поиграть в настольные игры или просто пообщаться с близкими людьми).

2 комментария

  • Zahar
    31 августа 2017 07:35

    Можно и к психологу за помощью обратиться. Ничего постыдного в этом нет.

  • Georgiy
    31 августа 2017 07:16

    Когда я был спортсменом то старался гнать плохие мысли от себя подальше и настраивался только на победу. Вот тогда мне удавалось одержать победу!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.