Подростковая психология: какие тонкости важно знать?

Общество

Подростковая психология отличается некоторыми особенностями, о которых важно знать всем взрослым. Понимание того, что происходит с тинейджерами, поможет найти с ними общий язык.

Пубертатный период справедливо считается одним из сложнейших для родителей того, кто его переживает. Это время жизни ассоциируется с проявлением бунтарских наклонностей, странностей в поведении, пренебрежения матерью и отцом в пользу сверстников. Таким пубертат воспринимается со стороны, но подобное отношение к нему создает риски утраты контакта с подрастающими сыном либо дочерью. Большее понимание подростковой психологии, специфики происходящих на втором десятке жизни человека внутренних изменений, перестройки сознания помогут сохранить теплые отношения в семье, а взрослеющему чаду — быстрее социализироваться, превратиться в полноценную личность.

Подростковая психология

Психология подросткового возраста: вулкан страстей

Первое, что стоит осознать взрослым, — взрывной характер поведения подростков связан не с внезапно проснувшейся «вредностью». У молодых людей между 11-12 и 17-18 годами, у некоторых немного ранее, происходит серьезная гормональная перестройка. Организм, прежде остававшийся детским, испытывает нагрузки в виде всплесков половых гормонов. Активизируется щитовидная железа. Подобные метаморфозы связаны с приходом фертильности. Ребятам, столкнувшимся с ними, приходится нелегко. Они испытывают приблизительно те же ощущения, что дама при ПМС. Потому повышается раздражительность, нервозность.

Кризис подросткового возраста в психологии: полноценное взросление

Особенности подросткового возраста психология обычно рассматривает сквозь призму тех задач, которые встают перед парнями и девушками, переживающими этот период. К тинейджерам приходит понимание, что они вступили на порог взрослой жизни. Что каждый из них под этим подразумевает, во многих аспектах зависит от привитых в прежние годы понятий о взрослости. Старшим членам семьи и педагогам необходимо в этом плане проявлять осмотрительность, не допуская, чтобы у парней и девушек сложилось впечатление, будто взросление связано с обретением некой вседозволенности. Им стоит внушать, что зрелых людей отличает умение держать ответ за собственные поступки, из чего проистекает осмотрительность в поведении.

Подростковая психология

Подростковый кризис: психология общения

Возрастная психология подростковый возраст рассматривает как время активного формирования критического взгляда на мир. Подростки постепенно приобретают способность прогнозировать, у них неплохо развита логика. Они постепенно превращаются — в аспекте мыслительных процессов — во взрослых, имеющих собственное мнение, идеалы. Родителям часто бывает трудно перестроиться под такую реальность, многие из них продолжают воспринимать собственных чад как несмышленышей. Такая позиция неизменно приводит к конфликтам. Давление на подросших отпрысков вызывает негатив с их стороны. Во избежание испорченных отношений стоит изменить тактику.

Ведение конструктивных диалогов

Родителям, жаждущим не потерять собственных детей, стоит заблаговременно изучить, что говорит про непростой подростковый период психология. Специалисты из этой сферы утверждают: старшие члены семьи обязаны проявлять максимум мудрости, такта, любви к своим бунтующим отпрыскам, обязательно общаться с ними во взрослой манере, без нотаций, ненужного назидания. Разговаривать придется подробно, обязательно выслушивая аргументы дочери либо сына, излагая в ответ собственные доводы. Нельзя использовать тактику попустительства любым поступкам. Тинейджеров обязательно надо предупреждать о последствиях, причем желательно не напрямую, а грамотно подводя к соответствующим собственным выводам. Приучение к самоанализу — верная тактика поведения.

Подростковая психология

Гендерная специфика пубертата

Подростковая психология девочек несколько отличается от того, что происходит у юных представителей сильного пола. У девушек пубертат обычно протекает мягче, проще, без заметных эксцессов. Связано это с различием гендерных ролей, навязываемых обществом. На парней социум возлагает значительно большую ответственность, гнет которой им и приходится ощущать. Не каждый сумеет справиться с подобным давлением без сторонней поддержки. Тут инициативу стоит проявить взрослым, особенно родителям. Им желательно переформатировать прежде существовавшие в семье отношения, с учетом изменившихся реалий. Пояснять сыну либо дочери, что происходит с их организмами, приучать не бояться этого.

Подростковая психология

Психология подросткового возраста: книги, обязательные к прочтению

Матерям и отцам ребят, вступающих в пубертат, пригодится несколько книг по подростковой психологии. Среди подобной литературы — «Растущий мозг», творение нейробиолога Дэниела Сигела. Автор рассматривает происходящие с подростками метаморфозы сквозь призму изменений, наблюдающихся в мозге. Подобрать правильную педагогическую тактику поможет «Как испортить ребенка воспитанием. Вредные советы» от Виржини Дюмон. Здесь детально разбираются основные родительские ошибки. Для тех, кто успел уже утратить контакт с подрастающим в семье тинейджером, палочкой-выручалочкой станет «Ваш беспокойный подросток» — бестселлер Роберта и Джин Байярд.

4 комментария

  • Инна
    29 июля 2017 17:28

    С подростками вообще сложно иметь дело.

  • Кирилл
    29 июля 2017 16:54

    У меня сейчас есть маленький ребенок и мне кажется что когда он достигнет подросткового возраста, то нам с женой будет очень сложно. Надеемся что сможем справиться со всем этим и проблем не возникнет.

  • Сашуля
    29 июля 2017 11:02

    Аспекты на самом деле очень важные.

  • Виталий
    29 июля 2017 10:45

    Если на эти моменты обращать внимание то получится избежать серьезных проблем, которые случаются с подростками.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.