Полигамия, любовь к молодым и ещё 7 мифов о мужских изменах

Общество Дружба и любовь

Какие заблуждения о мужской неверности не имеют оснований, и почему в них не стоит верить?

Измены в отношениях – тема острая на протяжении всего существования института брака. О них пишут романы, снимают фильмы, рисуют картины, сочиняют музыку и песни. Все потому, что нет ничего больнее для души, чем предательство любимого человека.

Несмотря на то, что женщины тоже изменяют, почему-то принято считать именно мужчин главными предателями и убийцами любви и доверия в отношениях. А все потому, что в обществе существуют определенные стереотипы, которые мешают воспринимать проблему измен адекватно.

Миф 1. Все мужчины полигамны

мифы о мужских изменах

Бытует такое мнение, что женщина испокон веков принадлежала одному мужчине, потому и моногамна по своей природе. А вот мужчине позволительно иметь нескольких женщин, потому что ему, по примеру льва из прайда, нужно продолжать свой род. Однако, это предположение не имеет под собой никаких научных доказательств. Более того, процент изменяющих мужчин и женщин примерно одинаков.

Миф 2. Кризис среднего возраста всегда приводит к изменам

мифы о мужских изменах

Этот непростой период в жизни каждого мужчины действительно часто толкает их к переменам. И нередко это приводит к увлечению новой дамой. Но это совсем не обязательно – многие мужчины проходят через этот период, оставаясь честными по отношению к своим женам.

Миф 3. Все мужчины изменяют

мифы о мужских изменах

“Хотя бы раз в жизни, но у него точно должна была быть интрижка”. Так думает большинство женщин, однако они плохо понимают психологию мужчин, которые часто не то, что не позволяют себе этого, но и крайне негативно относятся к изменам в принципе, предпочитая честность и чистоту отношений.

Миф 4. Изменяют от недостатка интима

мифы о мужских изменах

Совсем необязательно. В постели все может быть прекрасно, а мужчину могут потянуть к другой женщине совсем другие чувства – например, ощущение ее доброго отношения к нему. А также наличие проблем в межличностных отношениях в паре.

Миф 5. Мужские измены исключительно физического характера

мифы о мужских изменах

Почему-то некоторые начисто исключают эмоции и чувства мужчины, который изменяет. Принято считать, что его привлекает только сам процесс, а о такие стороны, как эмоциональная близость, не учитываются. Поэтому часто можно услышать оправдания – “Да у него же ничего с ней не было. Так, только переписка интимная”. Но, по сути, это тоже измена.

Миф 6. Мужчины и женщины изменяют по-разному

мифы о мужских изменах

Многие говорят, что если изменяет женщина, то ей не хватает внимания, а если мужчина – то ему просто нужно удовлетворить свои физиологические потребности. Истина в том, что изменяют оба пола и по тем, и по другим причинам. От гендера это не зависит.

Миф 7. Мужчины думают не головой, когда изменяют

мифы о мужских изменах

Многие женщины оправдывают изменяющих мужчин такими доводами “да любовница сама его охомутала”, “он просто поддался эмоциям”. Это еще применимо к разовой интрижке после обильного алкогольного возлияния, но если измены стали систематическими, то это уже совсем другое. Все же мужчина – это не грудной ребенок и не умственно отсталый, который не осознает своих действий.

Миф 8. Все мужчины любят молодых и изменяют с ними

мифы о мужских изменах

Если бы это действительно было так, то неравных браков, где жена старше мужа, и вовсе не было бы. Мужчин, конечно, может привлечь молодое женское тело, но причиной измен часто становится не это, а наличие у любовницы таких черт характера, которые дадут ему расслабиться с ней, а не чувствовать постоянное напряжение, как дома.

Миф 9. Если в отношениях есть проблемы, измены будут обязательно

мифы о мужских изменах

Безусловно, проблемы нужно решать по мере их поступления и не откладывать это в долгий ящик. Но временный кризис в отношениях совсем не обязательно приводит к изменам. И наоборот, счастливый брак – не гарантия, что их не будет.

А вы как считаете, почему мужчины изменяют?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.