«Помощь» — как правильно пишется слово?

Общество Образование

Как правильно пишется слово - «помощ» или «помощь»? Этот вопрос может возникнуть не только у школьников, но и у людей, давно окончивших учебу. Давайте разберемся, какой из вариантов правильный.

Часто может встать вопрос, как правильно писать слово «помощь» — нужен ли на конце мягкий знак или же он здесь ни к чему, какие гласные стоят в корне, в конце концов, слитно пишется это слово или раздельно? И даже если раньше у вас по русскому была «пятерка», вы могли позабыть все правила.

Слово «помощь» происходит от старославянского «мощь» — оно образовалось путем сращивания с предлогом «по», а потому пишется слитно. При разборе на части слова до сих пор имеет в своем составе приставку «по» и корень «мощь».

Поскольку слово «помощь» отвечает на вопрос «что?», мы сразу же можем определить, что имеем дело с именем существительным. Кроме того, это слово отвечает на вопрос «чья?», а следовательно, относится к женскому роду.

В школьном курсе русского языка говорится, что существительные женского рода с основой на мягкий или шипящий согласный, которые в именительном падеже единственного числа имеют нулевое окончание, всегда должны писаться с мягким знаком на конце (мышь, тишь, помощь).

Если же слово отвечает на вопрос «чей?», то оно относится ко второму склонению и пишется без мягкого знака на конце (клещ, малыш).

Когда мы говорим, в слове «помощь» второй безударный гласный звук слышится нечетко. Чтобы проверить, какая буква должна там быть, нужно вспомнить исконное слово «мощь».

Правильное написание: помощь

Примеры правильного написания:

  • Никакая помощь не понадобилась.
  • Я прошла полную подготовку и способна оказать вам необходимую помощь.
  • Я приняла помощь с молчаливой благодарностью.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.