Пора спать: 10 секретов, которые реально помогут наладить сон

Красота Здоровье

Многие из нас знают, какой утомительной может быть бессонница. Простые действия помогут погрузиться в желанный сон и спать глубоко.

Кажется, беззаботно спать вожделенные восемь часов в наше время могут только дети — да и те совершенно не понимают этой радости, поэтому всячески бунтуют и отказываются закрыть, наконец, глаза. Остальные жители нашей неугомонной планеты порой ворочаются в постелях часы напролет, мучимые невозможностью уснуть. Этого можно избежать — или, по крайней мере, сократить время засыпания — если делать несколько простых вещей перед сном.

10 секретов, которые помогут вам быстро и глубоко заснуть и хорошо выспаться.

1. Если у вас не получается уснуть — не пытайтесь заставить себя

если не получается уснуть

Первое и главное правило звучит довольно парадоксально: как и очень многие вещи в этой жизни, сон похож на мокрое мыло. Чем активнее вы будете пытаться его схватить, тем быстрее оно будет выскакивать из рук. Если задумчиво смотреть в потолок во время бессонницы, уснуть получится куда быстрее, чем если жмуриться изо всех сил.

2. Отведите на засыпание короткий промежуток времени — или встаньте и займитесь чем-то

чем заняться если бессонница

Отведите себе, например, промежуток в 15 минут. Если через четверть часа вы обнаружите себя хлопающим глазами — встаньте и найдите себе занятие по душе. Почитайте книжку, порисуйте дудлы, соберите паззл. После полученной нагрузки, возможно, ваш мозг быстрее захочет спать по-настоящему.

3. Лучшая поза для сна — на левом боку

чем заняться если бессонница

Причина утверждать это очень простая: желудок в такой позе находится ниже пищевода, так что шанс получить изжогу сильно снижается. В идеале не есть ничего за два-три часа до сна, чтобы улучшить свои шансы на здоровое засыпание.

4. Медитируйте или делайте дыхательные практики перед сном

чем заняться если бессонница

Любые спокойные и размеренные дыхательные упражнения — включая, кстати, надувание мыльных пузырей! — насытят клетки вашего тела кислородом, что приведет к более быстрому засыпанию. В идеале проделывать это нужно в хорошо проветренной комнате.

5. Выпейте успокаивающий напиток перед сном

чем заняться если бессонница

Выпейте любимое средство наших бабушек — стакан теплого молока с медом, ромашковый или анисовый чай, лавандовый коктейль или просто капсулу с магнием. Сделайте вкусный напиток любимым вечерним ритуалом, мозг очень скоро установит связь между ним и быстрым засыпанием.

6. Уберите часы из спальни

чем заняться если бессонница

Часы могут оказаться очень стрессовым фактором. Человек, которые терзается бессонницей, с ужасом и тоской поглядывает на часы, чтобы убедиться, как долго он страдает. Не стоит давать разуму шанса для такой глупой игры — просто уберите часы и смартфон подальше.

7. Используйте ароматерапию

чем заняться если бессонница

Аромасвечи, палочки или саше, наполненные сухими травами — выберите любой из оптимальных для вас вариантов и используйте его ежедневно. Традиционно успокаивающими считаются ароматы лаванды, пихты и сандала.

8. Убедитесь, что ваш матрас вам подходит

 mattress

Мы очень разные — кому-то нужен матрас пожестче для сна на спине, а другой не сможет заснуть без мягкого одеяла на боку. Пространство между телом и матрасом должно быть заполнено — так удастся избежать боли в мышцах после пробуждения.

9. Жесткая подушка тоже подходит не всем

pillow

Например, тем, кто спит на животе, жесткая подушка вообще противопоказана — так можно довольно легко повредить шею. Попробуйте несколько вариантов подушек. Очень может оказаться, кстати, что причина вашей бессонницы — в невозможности принять комфортное положение тела на неподходящей вам подушке.

10. Попробуйте валик или подушку для коленей

подушка под колени

Те женщины, которые использовали валик для коленей во время беременности, часто продолжают засыпать с ним и дальше — да и в странах Азии это считается нормальным.

А у вас есть личный секрет хорошего сна? Любимая пижама в медвежатах или мелодия, которую вы слушаете перед сном?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.