Призраки прошлого: 9 заброшенных советских городов и их истории

Общество Образование

В этих местах когда-то кипела жизнь, а теперь туда не суются даже сталкеры.

Заброшенные города, как и забытые народом памятники, сейчас едва ли напоминают о прошлом величии СССР. Максимум приманивают заядлых фотолюбителей, но и им там ловить нечего. Даже бывшие жители стараются не думать о судьбе своей малой родины.

Судьба у нее, кстати, довольно незавидная. После развала Союза о некоторых поселках и городах напрочь забыли — просто посчитали их “нерентабельными”. Другие пришлось оставить вынужденно после трагедии. Мы вспомнили 9 самых известных городов-призраков, которые могли бы процветать и сейчас, если бы не одно “но”.

Курша-2

9 историй заброшенных советских городов

Курша-2 был рабочим поселком: в нем селились приезжие, которых направляли на освоение лесов в Центральной Мещере. Уже в 30-е годы ХХ века здесь проживало более тысячи человек. Летом 1938 года в Мещерском крае начался пожар. Ветер подогнал огонь прямо к Курше — однако спасателям дали приказ сначала спасти лесозаготовки, а потом — жителей. В этой трагедии погибло приблизительно 1200 человек — среди жертв были как обычные рабочие и их семьи, так и военные.

После войны поселок пытались восстановить, но безуспешно: он до сих пор пуст.

Финвал

9 историй заброшенных советских городов

Численность населения до 1990-х годов — от 2 до 5 тысяч человек.

Поселок Финвал недалеко от Петропавловска-Камчатского был стратегически важным объектом. В бухте базировались атомные подводные лодки. В городе, которого на карте не было, проживали более 2 тысяч человек — инфраструктура процветала и у жителей было все, что нужно для комфортной жизни.

В 1996 году гарнизоны Финвала попали под сокращение. Жителей вывезли из поселка, а все сооружения на его территории просто списали.

Хальмер-Ю

Хальмер-Ю

Численность населения в 1989 году — 4389 человек. В настоящее время — неизвестно.

В поселке селили угольщиков, которые отправились в республику Коми на поиски новых месторождений. До 1990-х годов Хальмер-Ю процветал: развивалась инфраструктура, работали местные СМИ и строились новые промышленные учреждения. Когда СССР распался, людей принялись расселять — существование поселка признали нецелесообразным.

Сейчас эти территории используются как военные полигоны.

Иультин

9 историй заброшенных советских городов

Численность населения в 1989 году — 5301 человек. В 2002 году — 0 человек.

В 1937 году на месте поселка Иультин открыли крупное полиметаллическое месторождение. В 1959 году открыли Иультинский горно-обогатительный комбинат. До 1990-х годов здесь вели добычу олова, вольфрама и молибдена, а после признали завод нерентабельным. Уже к началу 2000-х поселок полностью опустел.

Верхняя (Старая) Губаха

9 историй заброшенных советских городов

Численность населения в 1940-е годы — 20 тыс. человек. В 1990-е годы — 0 человек.

Еще в 1825 году в этих местах открыли месторождение железной руды и начали строить первые угольные шахты. В Верхней Губахе наладили железнодорожное сообщение с “большим миром” и обеспечили комфортные условия проживания для работников. В 40-е годы прошлого века в поселке проживали по меньшей мере 20 тысяч человек.

Однако ближе к 90-м жителей пришлось расселить из-за резкого ухудшения экологической ситуации.

Кадыкчан

9 историй заброшенных советских городов

Численность населения в 1989 году — 5794 человек. В 2000 году — 0 человек.

Это место в Магаданской области называют “поселком закрытых шахт”. Прежде большую часть населения составляли сотрудники предприятия по добыче каменного угля Аркагалинского месторождения. Если бы в 1996 году не произошел взрыв, то шахта, возможно, продолжила бы существовать. Людей после трагедии, унесшей жизни шести рабочих, начали активно выселять.

Острогляды

Острогляды

Численность населения до 1986 года — 400 семей.

Белорусская деревня недалеко от Гомеля была довольно крупной. В XIX веке здесь располагалось училище, школа, магазины, мельницы и трактир. В 20-е годы здесь основали совхоз, а к Остроглядам присоединили еще несколько населенных пунктов.

Деревня осталась забытой после аварии на Чернобыльской АЭС. Всех жителей срочно эвакуировали в первые дни.

Промышленный

Промышленный

Численность населения до 1998 года — 12 тысяч человек.

Поселок Промышленный в республике Коми образовался благодаря строительству двух шахт — «Центральная» и «Промышленная». До 1998 там проживало 12 тысяч человек, однако в конце 90-х во время взрыва на одном из месторождений погибли 27 горняков. Семьи шахтеров начали переселять из опасного поселения.

В 2007 году Промышленный, в котором оставались еще 450 человек, закрыли уже официально. Теперь там остались только руины.

Молога

9 историй заброшенных советских городов

Численность населения в 1896 году — в среднем 10 тысяч человек.

История про советскую Атлантиду известна многим. Молога располагалась на пересечении течений рек Молога и Волга. В 1935 году началась строительство Рыбинского и Угличского гидроузлов. Инженеры неправильно рассчитали безопасный уровень воды — город при любом исходе оказывался в потенциальной зоне затопления.

К 1941 году почти вся площадь города была покрыта водой, не осталось даже Афанасьевского монастыря.

А вы знаете о других городах-призраках?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.