«Просьба» или «прозьба» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

Вот так «просьба»! На первый взгляд написание этого слова не должно вызывать особых трудностей, но не тут-то было: есть в нем одна согласная, порождающая ошибки. Догадались, о чем мы?

«Просьба» или «прозьба»? Если вы хорошо знаете русский язык, то второй вариант вас наверняка рассмешит. «Неужели так правда пишут?» — удивитесь вы. Пишут, да еще как! А все потому, что звук в корне слова — глухой и может сбить с толку.

Чтобы разобраться, как правильно пишется слово «просьба», а главное — почему именно так и никак иначе, сперва определим, что за часть речи перед нами. Интересующее нас слово отвечает на вопрос «что?», а значит, мы имеем дело с существительным единственного числа женского рода первого склонения, стоящим в именительном падеже.

Теперь разберем слово «просьба» по составу. Что получается? Корень «прось-», суффикс «-б-» и окончание «-а». Именно из-за суффикса на письме появляются ошибки: звонкий звук «б» влияет на последнюю букву корня «с», стоящую перед ним, и та трансформируется в звук «з’». Вот и слышим мы – «проз’ба».

Но, как мы помним, нельзя руководствоваться принципом «как слышим – так и пишем», поэтому мы воспользуемся орфографическим правилом, которое звучит следующим образом: корневая морфема сохраняется неизменной во всех формах слова и родственных словах за исключением случаев чередования согласных в корне. Таким образом, чтобы проверить глухой согласный звук в конце корня, нам понадобится подобрать однокоренные слова, да не простые, а такие, в которых после проблемной буквы будет стоять гласный звук – именно в такой позиции искомая согласная будет четко слышна.

Какие проверочные слова помогут нам при написании существительного «просьба»? Например, существительное «проситель» или глагол «просить», а также его многочисленные формы, в которых отчетливо слышна буква «с». Ну а если искомая согласная присутствует в однокоренных словах, то и в слове «просьба» она определенно есть, а значит, ее необходимо отображать на письме и ни о каком «з» не может идти и речи.

Правильное написание: «просьба».

Для закрепления материала рассмотрим несколько примеров правильного написания этого существительного:

  • Запомни хорошенько, мальчишка, надо всегда быть осторожным в своих просьбах, потому что ты можешь получить желаемое.
  • Не уверен, что смогу выполнить вашу просьбу.
  • Просьба отличается от требования и настаивания тем, что не подразумевает обязательность исполнения, а оставляет возможность отказа.

1 комментарий

  • Галина
    25 января 2019 17:36

    проСить, а не проЗить

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.