Путешествие в прошлое, или Мода 20 лет назад и сейчас

Красота

Мы решили вспомнить, как одевались наши соотечественники на пороге 21 века, и заодно посмотрели, что из того времени актуально и сегодня.

Высокая платформа, зеркальные лосины, варенки и спортивные костюмы “Adidas” являлись базовыми вещами в гардеробе у модников 90-х. Сегодня многие эти вещи были трансформированы дизайнерами и представлены в новом образе.

Джинсы

В 90-е годы пришел пик на джинсовую одежду и почти каждый имел в гардеробе брюки, куртку или рубашку из денима. Кто-то носил “мальвины” и болгарскую “Рилу”, а кто-то — одежду фирмы “Rifle”. Самые заядлые модники не желали быть как все и через спекулянтов доставали себе фирменную джинсу с лейблом “Lee”, “Montana” или “Levis”. Другие же экспериментировали с цветом: они варили джинсы или специально их состаривали. Сегодня, конечно, таких проблем нет и выбрать джинсы можно любой марки, цвета и кроя. Модели прошлых лет также пользуются популярностью и сейчас. Но в последнее время многие современные жители отдают предпочтение рваным или зауженным джинсам.

модные джинсы 90 х годов и 2017

Лосины

20 лет назад мода на разноцветные зеркальные лосины накрыла с головой всех от мала до велика. Девушки надевали их на дискотеку, на свидания или же на занятия аэробикой. Чаще всего эту вещь комбинировали с длинной футболкой или носили под юбку, а самые смелые барышни сочетали штаны с яркими топами и короткими майками с надписью “YES и NO”. Сегодня лосины также востребованы и популярны, только уже не таких кислотных расцветок и из других материалов. Именитые дизайнеры регулярно включают в свои модные коллекции этот предмет гардероба и постоянно его совершенствуют.

лосины мода в 90 х

Свитера с орнаментом

Этот свитер для многих был просто второй кожей, мужчины носили его с трико,  джинсами и даже классическими брюками вместо пиджака. Порой казалось, что они из него просто не вылезали. Девушкам также по вкусу была эта вещь, поэтому в гардеробе у некоторых джемпер с орнаментом занимал почетное место. Ну и что, что все были как из инкубатора, зато в ногу со временем. Узоры и рисунки на свитерах актуальны и сегодня. Спасибо дизайнерам, что каждый сезон они экспериментируют с принтами и предлагают что-то новенькое.

модные свитера с орнаментом

Аксессуары

Если сейчас вы мечтаете избавиться от горы накопленных полиэтиленовых пакетов, то в 90-е с таким богатством были бы нарасхват. В то время такие “сумки” носили до тех пор, пока на них не стирался рисунок или не отрывались ручки. Любителями полиэтиленовой тары в основном были старшеклассники и студенты различных учебных заведений. Сегодня молодежь все так же обожает пакеты, только бумажные и с названиями известных мировых брендов и люксовых магазинов.

пакеты из 90 х libro

Спортивный костюм

Кто бы мог подумать, что раньше в спортивном костюме ходили “и в пир, и в мир, и в добрые люди”. Причем носили его даже те, кто вообще не любил спорт. Среди мужчин популярностью пользовались костюмы строгой расцветки марок “USA” и “Adidas”. Девушки же отдавали предпочтение дутым и разноцветным. В наше время спортивные костюмы изобилуют разными декоративными и гламурными деталями и очень часто их сочетают с одеждой другого стиля. Сейчас это называется спорт-шик. Но для любителей классики производители все же выпускают модели, похожие на те, которые носили 20 лет назад.

спортивные костюмы модные в 90х годах

Обувь

В то время в тренде была грубая и массивная обувь на тракторной подошве или высокой платформе.  Это были туфли, ботинки или  высокие сапоги. Девушки носили их с мини, лосинами или джинсами и в таком образе походили на одну из солисток популярной тогда группы  “Spice Girls”. Актуальна такая обувь и сегодня, только ежегодно видоизменяется. К примеру, платформа регулярно меняет свою высоту, а тракторная подошва примеряется на разные модели обуви, в том числе и на классическую.

обувь из 90х платформа

Шапки

Если посмотреть на фотографии из 90-х годов, то очень часто можно увидеть на них девушек в норковых шапках. В то время такой головной убор был показателем зажиточности и социального статуса, именно поэтому в них чуть ли не спали. Дома у такой шапки было свое отдельное место, подальше от всех — на вазе на телевизоре или же на трехлитровой банке, чтобы ни в коем случае не помять. Ее холили, лелеяли и берегли как зеницу ока. Меховые головные уборы любят и сегодня, только уже в других вариациях. К примеру, несколько сезонов подряд популярен фасон «малахай» — шапка из длинного меха с большими наушниками и кожаной вставкой.

норковые шапки из 90х шапка ушанка

2 комментария

  • 1961
    7 октября 2018 18:08

    На половину бред. Смесь 80х и 90х. В мАскве так не одевались , в отличии от нас из глубокой Провинции.

  • 1961
    7 октября 2018 18:05

    На половину бред. Смесь 80х и 90х.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.