Работа ночью и недосып усиливают невнимательность в 5 раз

Общество

Ученые из США выяснили, что недостаточный сон в течение ночи провоцирует довольно серьезные проблемы с нарушением реакции человека и снижение внимательности.

Результаты своих исследований по влиянию работы ночью и продолжительности сна менее 6 часов за ночь опубликовала автор работы Элизабет Клерман из Гарвардской медицинской школы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В статье она поделилась подробностями эксперимента, в котором участвовали 17 добровольцев в возрасте около 26 лет.

Специалисты разработали программу, по которой участники должны были жить на протяжении месяца в помещении с искусственным освещением по принципу 20-часовых суток. Их разделили на две группы, из которых в одной добровольцы спали по 4,67 часа и бодрствовали 15,33 часа, что соответствует среднестатистическому уровню бодрствования городского жителя, а в другой — на отдых отводилось 6,77 часа.

Ежедневно молодые люди проходили тесты на компьютере и опросы, на основании которых и были подведены итоги исследования. Ученые пришли к выводам, что постоянный недостаток сна почти вдвое увеличил время реакции и в пять раз усилил невнимательность, хотя самим респондентам и казалось, что их бдительность сохранилась на том же высоком уровне.

нелосып

Специалисты, проводившие этот эксперимент, выявили, что именно недостаток сна повлиял на отклонения от нормальной реакции и внимания, потому что все эти изменения усугублялись в ночное время, когда по режиму эксперимента у людей должен был идти «день», и не приходили в норму, когда проходила режимная «ночь» и наступали новые сутки эксперимента.

Недавно также были опубликованы исследования, в которых приводились доказательства того, что недосып и работа в ночное время приводят к депрессиям, биполярным расстройствам и нарушениям эмоциональной сферы человека.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.