Россия готовится к Тотальному диктанту

Общество

Тотальный диктант пройдет 14 апреля в 1000 населенных пунктах России. Регистрация на площадки проведения идет с 4 апреля.

Площадки проведения массовой интеллектуальной акции — это не только школы и вузы. Диктант можно будет написать в исторических парках «Россия — моя история», на вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, на колесе обозрения в Челябинске и в бургерной Рыбинска, где еще и угостят специальным Тотальным бургером. В Омске один из заключенных исправительной колонии изъявил желание проверить свои способности, поэтому будет писать диктант прямо в месте отбывания срока.

Во многих городах будут организованы детские площадки, чтобы родители не отвлекались на «экзамене». В этом году столица проекта — Владивосток, где главной площадкой станет Дальневосточный федеральный университет. Те, кто не смогут лично присутствовать на площадках, напишут диктант онлайн.

тотальный диктант

Читать текст будут известные личности. Так, в Красноярске это будет телеведущий Михаил Шац, в Таллине — актер Виктор Сухоруков, а в Иркутске — поэтесса Ирина Астахова. Во Владивостоке диктант зачитает автор текста, писательница Гузель Яхина.

Тотальный диктант — не просто зачитывание текста и проверка ошибок, а настоящее длительное мероприятие с разными акциями. Например, на этой неделе организаторы устроили автопробег по российским городам, открывая по пути сложные слова, которые встретятся в тексте. В диктант войдут слова «наличник», «декламировать», «сомнамбула», «циферблат», «палисадник», «зенит», «шалопай», «лоханка», а также слова «вперемежку» и «вперемешку».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.