Самые интересные фильмы об учителях и школе

Культура Кино и сериалы

В преддверии Дня учителя мы решили пересмотреть фильмы о школе. Наш выбор пал на несколько западных картин, впечатлениями от которых мы с удовольствием поделимся с вами. Чаще всего фильмы о школе в итоге оказываются совсем даже не о ней, а развитии личности, о детской психологии, о том, как важно, чтобы вас понимали, ценили и помогали расти над собой, даже если обстоятельства против. Такие фильмы обязательны к просмотру не только учителям, но и родителям, забывшим о том, каково это — быть маленьким человеком в мире взрослых проблем.

Американские фильмы о школе редко бывают усредненными. Чаще всего события разворачиваются либо в элитных учебных заведениях («Общество мертвых поэтов», «Улыбка Моны Лизы», «Императорский клуб»), либо в так называемых гетто, где для сложных подростков посещение школы бывает единственной альтернативой колонии («Триумф: История Рона Кларка», «Опасные умы», «Писатели свободы»).

«Общество мертвых поэтов» (1989)

Сюжет фильма разворачивается в частной школе для мальчиков в 60-е годы 20-го века. Их жизнь расписана с самого рождения — частные школы, работа в лучших компаниях страны, успешный брак. Школа тоже следует многолетним традициям, здесь нет места творчеству или бунтарству, все четко и скучно. Все меняется, когда приходит новый учитель литературы (Робин Уильямс) и заражает своих подопечных любовью к поэзии, вдохновляет их следовать своим мечтам. Это приводит к серьезным проблемам с руководством школы, родителями и в итоге заканчивается трагедией. Если вы не смотрели этот фильм, мы не будет портить вам удовольствие спойлерами. «Общество мертвых поэтов» — очень атмосферный, душевный фильм. После его просмотра понимаешь, как важно, чтобы на жизненном пути встречались люди, которые оставляют в душе след, что-то меняют в тебе в лучшую сторону и остаются в сердце навсегда.

общество мертвых поэтов кадры

«Улыбка Моны Лизы» (2003)

Как это часто бывает в американском кинематографе, практически на любой «мужской» фильм находится свой «женский» вариант. Так и в этом случае. Действие происходит в 50-е годы в элитной школе для девочек, где жизнь нисколько не веселее, чем у мальчиков. Жизнь молодой женщины в середине прошлого века была далека от тех картинок, какими нам рисуются «идеальные» 50-е. Да, все было очень красиво и женственно, со стороны семьи казались идеальными, но за фасадом скрывались разбитые мечты, не уважающие жен мужья, невозможность для женщины устроиться на нормальную работу и клеймо «испорченности» после развода. В этом фильме собрана целая компания отличных молодых актрис (Кирстен Данст, Джулия Стайлс, Дженнифер Гудвин, Мэгги Джилленхол). Девочек зачисляют в лучшую школу, где они развиваются по многим направлениям. Но куда применять свои знания, если единственный путь после учебы — брак, который спланирован чуть ли не с младенчества? С приходом учительницы искусств, которую играет Джулия Робертс, многое меняется. Она привносит феминистические идеи, задает девочкам неудобные вопросы, помогает разобраться в своих желаниях и даже круто изменить свою судьбу, не оглядываясь на правила, принятые в высшем обществе.

улыбка моны лизы кадры из фильма

«Императорский клуб» (2002)

Этот фильм явно слабее двух предыдущих, но к просмотру все-таки рекомендуем. Опять мы переносимся в середину 20-го века, в частную школу для мальчиков, в которой появляется новый учитель (Кевин Клайн). На этот раз учитель истории. В своем классе он сталкивается со сложным учеником — сыном сенатора, который знает, что его не выгонят, поэтому ведет себя крайне развязно, обладая при этом неплохими задатками. Учитель ищет и в итоге, как ему кажется, находит подход к мальчику, но жизнь показывает, что иногда одного, даже самого лучшего учителя недостаточно, чтобы изменить характер.

императорский клуб кадры

«Триумф: История Рона Кларка» (2006)

Теперь резко перенесемся в более жесткую реальность. Учитель начальных классов из пригорода (Мэтью Перри), известный тем, что его пятиклашки лучше всех сдают промежуточный ЕГЭ, решает отправиться в Нью-Йорк, чтобы работать со сложными детьми, от которых все учителя рано или поздно отказываются. Эта история, как и две следующие, основана на реальных событиях. Учитель сталкивается с детьми из сложных семей, криминальных группировок, которые не проявляют ни малейшего интереса к учебе. У них нет дисциплины в классе, нет уважения к учителю, поэтому достучаться до них — практически непосильная задача. Но у Рона Кларка своя система правил. Кстати, его книга с правилами переведена практически на все языки. Приручение детей происходит не сразу гладко, зато в итоге через год учителю удалось не только подружиться со своими подопечными, но и сделать невозможное — вывести отстающий класс на высшее место в районе по успеваемости. Фильм смотрится легко, чего нельзя сказать о следующих двух, где сюжет крутится вокруг старшеклассников и проблемы становятся серьезнее.

триумф история рона кларка

«Опасные умы» (1995)

Героиня Мишель Пфайфер — учитель английского языка и морской пехотинец. Необычное сочетание. Поиски работы привели ее в класс с подростками, по уши увязшими в криминале. В классе ей приходится применять не только знания, но и военные навыки для того, чтобы привлечь внимание, завоевать доверие и хоть как-то помочь ученикам проявить интерес к учебе. А как можно думать о школе, когда каждый день драки, воровство, долги, насилие в семье? Для того, чтобы выбраться из этого порочного круга, нужно учиться думать и принимать правильные решения. Но на этих детях и семьи, и система образования поставила крест, поэтому их жизнь довольно беспросветна.

опасные умы кадры из фильма

«Писатели свободы» (2006)

Фильм тоже основан на реальных событиях. Молодая, неопытная учительница литературы (Хилари Суонк) горит желанием изменить мир. И делать это ей придется в классе в криминальном районе, где на улицах каждый день идет война. Не официальная, конечно, но вполне реальная. Война кланов и рас. Латиносы, афроамериканцы, азиаты, белые. У каждого ученика в этих «войнах» убили как минимум одного друга. Каждый школьник ежедневно подвергается насилию и поступает в ответ так же при первой возможности. Даже в классе идет холодная война. Учительница находит решение. Через книгу «Дневник Анны Франк» она рассказывает им о страшном явлении прошлого века — холокосте. Школьники узнают себя, ведь насилие и убийство на национальной почве им знакомо. Постепенно они оттаивают и даже учатся дружить с теми, кто еще недавно были врагами. Они даже пишут собственные дневники, которые впоследствии будут опубликованы. В борьбе за своих учеников героиня теряет брак, зато находит свое предназначение.

писатели свободы кадры

Посмотрев эти шесть фильмов, вы точно поменяете отношение к детям и воспитанию. Мы можем порекомендовать еще несколько фильмов на похожую тему. Это «Музыка сердца» с Мэрил Стрип об учительнице музыки, «Хористы» о детском доме и учителе пения, «Человек эпохи Возрождения» с Денни Де Вито об учителе литературы, которого судьба занесла к тупицам в армию.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.