Самые интересные события Москвы с 23 по 25 марта

Культура

Предстоящие выходные особенно интересны своими выставками. В программе - темные тайны великих художников, электромобиль Николая II и другие невозможные изобретения, а также одно из крупнейших собраний современного искусства.

В грядущий уик-энд открывается много новых выставок, в прокате продолжает идти оскароносное кино, а также состоится один большой концерт. На выставке “Страсти по Фрейду” уложат на кушетку к знаменитому психиатру великих художников, проект “Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир” расскажет про невероятные изобретения, а еще состоится большой концерт группы “Сплин”.

Концерт группы “Сплин”

В пятницу, 23 марта, на арене Stadium Live выступит группа “Сплин”, не так часто радующая поклонников живым концертами, поэтому стоит не упускать момент. Подробности новой программы “Тепло твоего дома” пока держатся в секрете, но тем интереснее, что на концерте, по всей вероятности, можно будет услышать песни с новой пластинки, которую сейчас записывает Александр Васильев с музыкантами. Концерт начнется в 20:00, стоимость билетов — от 3500 рублей.

куда пойти в москве в марте

Фильм “Я худею”

Название фильма “Я худею” звучит как-то простовато, и на первый взгляд кажется, что это абсолютно проходной фильм про девочку из Нижнего Новгорода, желающую похудеть, чтобы вернуть ушедшую любовь. Но, несмотря на незамысловатый сюжет и развеселый постер на канареечно-желтом фоне, фильм режиссера Алексея Нужного сделан на удивление хорошо. “Я худею” — это про критику навязанного культа и стандартов красоты, про принятие себя и отсутствие какой-либо нормы, кроме своей собственной. А еще в одном из эпизодов там появляется фронтмен “Ленинграда” Сергей Шнуров. Кино недавно вышло в прокат, поэтому его можно увидеть в кинотеатрах Москвы.

премьера фильма я худею в москве

Фильм “Леди Берд”

Новая трагикомедия очаровательной актрисы и режиссера Греты Гервиг “Леди Берд”. В центре сюжета — история Кристины, она же “Леди Берд”, из Калифорнии, выпускницы католической школы. Кристина хочет поступить в колледж, но у ее семьи нет на это денег: отец потерял работу, а мать работает медсестрой и очень мало зарабатывает. Собственно, сюжет фильма не так и важен, поскольку картина снята в излюбленном жанре “мамблкор” — иначе говоря, “бормотания”, неспешного разговора, неспешного течения жизни. Фильм пятикратно номинировался на “Оскар” за лучшую женскую роль, режиссуру и сценарий. Смотреть — в кинотеатрах Москвы.

премьера фильма леди берд в москве

Выставка “Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир”

В Еврейском музее показывают историю изобретений — от электромобиля Николая II и советского видеотелефона (да-да, и такое было) до фантазийных проектов молодых художников. В экспозиции будут представлены работы Дмитрия Морозова, Анны Моховой и екатеринбургского проекта “Куда бегут собаки”. Среди проектов художников: сад-плантация для выращивания растений в пустыне, предсказывающая будущее машина и необычное устройство, помогающее понять друг друга без слов. Стоимость входного билета — 300 рублей.

выставка невозможное неизбежно москва

Выставка “Прибытие поезда”

В выставочном зале Фонда культуры “Екатерина” решили собрать все образы поездов в мировом искусстве. В 1896 году знаменитый фильм братьев Люмьер “Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота” шокировал первых зрителей, им казалось, будто паровоз едет прямо на них. В экспозицию вошли ни много ни мало — 120 лет мирового искусства: от первой картины братьев Люмьер до композиций Кабакова и Булатова, смерти Анны Карениной и работ Мана Рэя. Выставка откроется 23 марта, стоимость билета — 200 рублей.

выставка прибытие поезда москва

Проект “Страсти по Фрейду”

Темную сторону больших художников — от Тициана до Гойи — обещают показать в центре ArtPlay. Мультимедийная выставка, посвященная страстям, ужасам и соблазнам в работах Шиле, Климта, Тициана и Рубенса под звучание классической музыки стоит того, чтобы ее посетить. “Что сказал бы Зигмунд Фрейд, если бы Караваджо, Климт, Шиле, Тициан, Рембрандт, Рубенс и Гойя были его пациентами?”, — задаются вопросом авторы проекта. Стоимость входного билета — 450 рублей в будни и 650 рублей в выходные.

выставка страсти по фрейду москва

Выставка Гастроли. Музей Людвига- собрание русского музея в МААМ

В Мультимедиа арт музее продолжает работу выставка работ, находящихся в собрании Петера Людвига — одного из крупнейших коллекционеров современного искусства — и его жены Ирены. В экспозиции собран как поп-арт, так и авангард, русский концептуализм и нонкомформизм. Будут Пикассо, Баския, Энди Уорхол, Игорь Макаревич, Рой Лихтенштейн и много других знаменитых имен, собранных в одном пространстве. Стоимость входного билета — 500 рублей, для студентов действуют скидки.

выставка арт плей
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.