Самые необычные гаджеты с выставки MWC 2018

Digital

Наибольшее внимание к себе привлекли флагманы Samsung, Sony и Asus, однако также представлены были и действительно необычные устройства. В их числе: раскладной смартфон, часы-проектор, самый безрамочный фаблет и не только.

Из года в год выставка MWC привлекает к себе все больше внимания. Это самое крупное и масштабное событие в мире гаджетов и высоких технологий. Именно здесь многие производители демонстрируют свои самые современные новинки, которые вскоре появятся в международной рознице. И речь не только о смартфонах, но и о любых других мобильных устройствах. Какие-то из них можно назвать вполне ожидаемыми, так как слухи и утечка информации обычно опережают официальные анонсы, однако не обошлось на сей раз и без сюрпризов.

Nokia 8110 4G

Компания Nokia на MWC привезла сразу пять устройств, в том числе и премиум-флагман, однако наибольший интерес вызвал простой кнопочный телефон Nokia 8110 4G. Это возрожденная версия легендарной модели, представленной еще в 1996 году. Она выделялась чуть изогнутым корпусом и крышкой-слайдером. Эти особенности перенял и новый вариант устройства, вышедший в черном и желтом цветах. Nokia 8110 4G может работать в сетях четвертого поколения и использоваться для раздачи мобильного Интернета на другие устройства. Есть ряд приложений, позволяющих оставаться на связи даже в социальных сетях и электронной почте. Цена столь необычного устройства составит 79 евро.

nokia 8110 4g

Samsung Dex Pad

Вместе с Galaxy S9 и S9+ компания Samsung анонсировала док-станцию DeX Pad. В отличие от прошлогодней версии с коротким названием DeX новинка не только превращает флагман в ПК при подключении к монитору, но и позволяет использовать экран смартфона в качестве тачпада и клавиатуры. Именно поэтому гаджет размещается строго горизонтально. Аксессуар предлагает два полноразмерных разъема USB, один Type‑C и один HDMI. Последний позволяет выводить картинку в разрешении 2560 × 1440 пикселей, что явно даст возможность улучшить качество изображения на больших внешних экранах. В ближайшее время список полностью совместимых с DeX приложений должен быть заметно расширен.

samsung dex pad

Cat S61

Компания Caterpillar привезла на MWC новый защищенный смартфон Cat S61, оснащенный тепловизором FLIR и лазерным дальномером. Модель может служить для измерения уровня летучих органических веществ в воздухе, а также для измерения температуры и влажности. Целевая аудитория устройства  представители различных инженерных и производственных профессий, связанных с теплогазовыми сетями, строительством и так далее. Смартфон выполнен в прорезиненном корпусе с металлическим каркасом и защитой стандарта Mil‑Spec 810G, что предполагает защиту от воды, пыли и даже некоторых физических воздействий. Экран у него 5,2‑дюймовый с разрешением Full HD и стеклом Gorilla Glass 5 поверх. Начинка тоже не подкачала, это процессор Qualcomm Snapdragon 630, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. Аккумулятор имеет емкость 4 500 мАч. Разрешение камер составило 16 и 8 Мп.

cat s61

Huawei MateBook X Pro

Китайский гигант Huawei привез на выставку новый ультрабук MateBook X Pro. Это очень тонкий и легкий аппарат, оснащенный 14-дюймовым экраном с разрешением 3 000 × 2 000 пикселей и очень узким обрамлением со всех четырех сторон. На рамке не нашлось места даже для фронтальной камеры, поэтому ее пришлось разместить в одной из кнопок клавиатуры. Одним нажатием она выдвигается, другим же прячется обратно в корпус — решение довольно оригинальное. При толщине около 14,6 мм и весе в 1,33 кг ноутбук может предложить топовую начинку и вполне современный набор портов. Внутри у него Intel Core i5/i7 с графикой NVIDIA MX150, а также аккумулятор на 10-12 часов автономной работы. Для периферии предусмотрен полноразмерный USB 3.0, обычный USB Type-C и USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 3. Стоит такое чудо от 1 500 евро.

huawei matebook x pro

Vivo Apex

Китайский гигант Vivo привез на MWC концептуальный смартфон APEX, названный самым безрамочным из существующих. Экран его занимает 98 % всей фронтальной поверхности. Рамки с боков и сверху имеют ширину всего 1,8 мм, а снизу  4,3 мм. Смартфон выглядит как один сплошной дисплей. На лицевой стороне не нашлось места даже для фронтальной камеры, поэтому ее сделали скрытой. Она при активации выдвигается из верхнего торца корпуса. Динамик для разговоров интегрирован прямо в дисплей, как и сканер отпечатков, который по факту занимает всю нижнюю половину экрана. Для разблокировки достаточно будет коснуться любой ее части. Пока APEX существует в виде концепта, но, по последним данным, производитель готов запустить его в серию в качестве нового современного флагмана.

самый безрамочный смартфон vivo apex

Land Rover Explore

Известный автогигант Land Rover представил фирменный смартфон Explore, созданный при сотрудничестве с компанией Bullitt Group. Аппарат не является флагманом или представителем устройств люкс-класса. Это практичная модель в защищенном корпусе, отличающаяся также модульной конструкцией. Задняя крышка с магнитными контактами позволяет подключать различные панели, расширяющие функциональность устройства. За счет этого можно подцепить Adventure Pack с дополнительной батареей и более мощной GPS-антенной, что явно по достоинству оценят любители активного отдыха на природе и путешественники. Land Rover Explore оснащен 5-дюймовым FHD-дисплеем, процессором MediaTek Helio X27, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти. Работает смартфон под управлением Android Nougat с предустановленными фирменными приложениями и топографическими картами для ориентации на местности. Встроенный магазин контента предоставляет доступ к уникальным приложениям для пеших прогулок, альпинизма, лыжного спорта и геокэшинга. Цена устройства — от 650 евро.

смартфон land rover explore

Haier ASU Watch

Очень необычные умные часы показала компания Haier. Главная их особенность заключается во встроенном проекторе, который позволяет отображать некоторые элементы интерфейса прямо на вашей руке. Более того, часы способны считывать нажатия на такие элементы, то есть, коснувшись своей кисти, вы сможете запустить таймер тренировки или же переключить режим использования гаджета. Пока аксессуар все еще находится на стадии разработки, поэтому демонстрационная версия не отличалась богатой функциональностью. Впрочем, даже если список ее возможностей будет расширен, разработчикам каким-то образом нужно будет решить проблему габаритов устройства, ведь встроенный проектор существенно увеличивает размеры гаджета.

haier asu watch часы с проектором

ZTE Axon M

Компания ZTE показала на выставке представленный в конце прошлого года Axon M. Это смартфон с двумя дисплеями, который раскладывается в нечто похожее на планшет. По конструкции он напоминает небольшую книжку, разворот которой формируется двумя совершенно идентичными экранами. Приложения можно запускать как в режиме разделения, так и в формате одной большой области отображения, пусть и с черной рамкой по центру. Модель, безусловно, интересная, но массовой она едва ли сможет стать. С момента анонса высокого интереса к таким решениям не наблюдается, да и сам производитель каких-то масштабных продаж так и не начал. Возможно, в недрах компании сейчас готовится более утонченный аналог, а данный вариант призван лишь подогреть интерес к грядущим инновациям.

складной смартфон zte axon m
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.