Секреты уютного интерьера

Стиль жизни Дом и дача

Атмосфера в доме во многом зависит от интерьера. Сделать его уютным помогут как основные детали обстановки – например, комфортная, качественная мягкая мебель от производителя, которая гармонирует с отделкой стен, потолка, оформлением окон, так и небольшие акценты. На что обратить внимание, чтобы сделать дом или квартиру уютнее?

Мягкая мебель

Выбирайте диваны и кресла, учитывая размеры комнаты – гостиной, детской или спальни. Слишком массивная, громоздкая мебель, которая мешает двигаться, не сделает маленькую комнату уютной. Небольшие компактные диванчики на одно-два сидячих места – не самый лучший выбор для просторного помещения. Они будут «теряться» в пространстве. Соотносите размеры комнаты и мебели.

Ковры

Такие напольные покрытия могут стать настоящим уютным акцентом комнаты. Ими необязательно покрывать весь пол в спальне или гостиной? достаточно небольшого пушистого коврика с длинным ворсом, постеленного возле кровати или дивана. В детской лучше использовать напольные покрытия с коротким ворсом – они выглядят очень аккуратно, отличаются функциональностью и практичностью. Желательно, чтобы ноки мягкой мебели, столов не упирались на коврик – на нем могут остаться вмятины, ворс примнется.

Освещение

Яркий свет, слепящий глаза, вряд ли создаст уютную атмосферу. Скорее, он превратит комнату в операционную, заодно сделав акцент на малейших недочетах: пятнах, пыли, загрязнениях. Чтобы создать расслабленную, комфортную атмосферу, продумайте сценарии освещения. Хорошо, если в комнатах – спальне, гостиной, детской, домашнем кабинете – будет установлено несколько вариантов светильников.

Помимо верхнего общего света добавьте настольные или настенные лампы, торшеры, ночники. В спальне их можно установить на прикроватном столике или повесить над кроватью, в гостиной – сгруппировать возле кресла или дивана.

Уделите внимание подсветке зеркал в спальне на туалетном столике в прихожей. Для этого можно использовать светодиодную ленту.

Храните вещи правильно

Одежда, полотенца, книги или аксессуары, разбросанные по комнатам, могут испортить самый уютный интерьер. Уделите внимание организации их хранение. Например, книги или текстиль на открытых полках лучше хранить стопками. Одежду можно сворачивать в рулоны.

В гостиной и прихожей будут уместны плетеные корзинки или деревянные ящики для различных мелочей. В качестве дополнительного места для хранения можно использовать внутреннее пространство пуфа.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.