Скоро в России можно будет расплачиваться с помощью селфи

Общество

Интересная технология платежей с помощью селфи уже запущена на некоторых площадках, тестирующих этот сервис.

Масштабная кампания по оплате покупок через сканирование своего лица совсем скоро будет запущена и по всей России. ТАСС сообщило, что такой сервис уже запустил разработчик решений в области компьютерного зрения и машинного обучения VisionLabs (проект фонда Сколково) в сотрудничестве с российской платежной системой SWiP. Пока систему можно попробовать только в некоторых точках общественного питания — в сети общепита «Пять звезд» и в Mediacafe, уже с июня этот список расширится и оплатить что-либо с помощью селфи можно будет в пиццериях Papa John’s, кофейнях Cofix и более чем в 250 других розничных точках Москвы и Санкт-Петербурга. Чуть позже планируется распространить услугу и в крупных сетевых магазинах.

Портал «Прайм» раскрыл некоторые подробности технологии: платформа для распознавания лиц VisionLabs LUNA оснащена технологией Liveness, которая проверяет, настоящий ли человек перед камерой или же неживое изображение. Благодаря этому мошенники не смогут использовать фотографии или видеозаписи других людей для оплаты покупок. Диапазон камеры настраивается таким образом, чтобы в нее попадало только лицо плательщика.

visionlabs

Для того чтобы воспользоваться услугой оплаты с помощью селфи, необходимо будет скачать приложение SWiP, привязать в нем карту и отсканировать свое лицо. Биометрические данные сохранятся в базе сервиса. Для оплаты покупок необходимо будет только посмотреть в специальную камеру, установленную на кассе.

Правительство России еще в феврале сообщало о том, что планируется система оплаты через мессенджеры, однако при этом советник президента по развитию Интернета Герман Клименко выразил сомнение, что такой способ оплаты станет массовым.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.