Скрытые возможности вашей микроволновки: 11 способов использовать ее по максимуму

Стиль жизни Лайфхаки

С помощью этих простых приемов можно быстро сделать заготовки на зиму, приготовить орехи и грибы и даже реанимировать косметику.

Разморозить овощи или разогреть кофе в микроволновке может любой из нас — все давно привыкли к подобным вещам. Но немногим известно о менее тривиальных способах применения микроволновой печи — оказывается, в ней можно реанимировать косметику или обеззаразить песок для аквариума. И еще много интересного, о чем вы наверняка не догадывались.

11 интересных секретов микроволновки, которыми мы спешим поделиться с вами.

1. Жарка орехов или семечек

микроволновка орехи

Сделать это получится куда быстрее и проще, чем при традиционном обжаривании на сковороде. Орехи или семечки нужно высыпать на плоскую тарелку и включить печь на минуту при высокой мощности. Перемешать — и повторить полный цикл еще до пяти раз. Потом дождаться полного остывания, и можно радоваться насыщенному вкусу.

2. Реанимация засохшей косметики

косметика в микроволновке

Все, что нужно, чтобы привести косметику в порядок, — сложить тюбики и баночки в микроволновку и прогреть половину минуты на средней мощности. Аккуратно открыть (чтобы не обжечься паром), проверить, насколько изменилась текстура, — и при необходимости повторить еще раз. Эту процедуру не стоит проводить с уходовыми средствами.

3. Обеззараживание песка для аквариума

песок в микроволновке

Опытным аквариумистам известно, как важно тщательно очистить песок. Даже небольшое количество посторонних бактерий способно убить экзотических рыбок и водоросли. После промывания с марганцем или другим дезинфицирующим средством и полоскания песок нужно поместить в печь: на 1 кг потребуется 180 секунд работы микроволновки на полной мощности.

4. Обеззараживание земли для рассады или пересадки цветов

обеззораживание земли в микроволновке

Тот же принцип применим и к земле, в которую вы хотите посадить семена или пересадить растение. В этом случае промывать землю не нужно: ее следует залить водой пополам с уксусом 6 % (можно взять тот же раствор марганцовки светло-розового цвета) — так, чтобы земля стала умеренно влажной. Нагрев производится из расчета 100 секунд на 1 кг чернозема.

5. Реанимация засахарившегося меда или варенья

мед в микроволновке

Даже полностью превратившееся в кристаллическую массу лакомство можно вернуть к жизни. Банку без крышки нужно поставить в микроволновку дважды по 1 минуте на низкой мощности с одним аккуратным перемешиванием содержимого в антракте.

6. Быстрое приготовление сухих грибов

грибы в микроволновке

Всем известно, что сушеные грибы нужно долго замачивать, потом разваривать — микроволновка управится так же хорошо, но в разы быстрее. Нужно залить необходимое количество грибов втрое большим объемом воды и включить дважды на 2 минуты на полную мощность печь. При необходимости добавить еще минуту.

7. Стерилизация губок для мытья посуды

губка микроволновка

Губка для посуды является едва ли не самым грязным предметов в кухне — в ней скапливаются бактерии уже после пары использований. Для того чтобы не менять губки раз в неделю (согласно правилам безопасности), достаточно просто дезинфицировать их через день в микроволновке. В чашку с водой нужно выжать сок ломтика лимона, положить губку и нагреть в течение минуты на максимальной мощности.

8. Размягчение бобовых

бобовые в микроволновке

Обычно сушеные бобовые замачивают на ночь, но с микроволновкой на все про все уйдет не больше 15 минут. Воды в миску нужно налить вдвое больше, чем фасоли или чечевицы, добавить щепотку соли и соды — и нагревать на максимальной мощности периодами по 3 минуты.

9. Заготовка сухофруктов или зелени

зелень

Заготовить запасы можно в микроволновке — хватит примерно получаса на режиме разморозки. Зелень следует мелко порубить, яблоки или абрикосы нарезать тонкими ломтиками. Важно следить, чтобы фрукты не превратились в угольки.

10. Починка детских восковых мелков

восковые мелки в микроволновке

Обломки разноцветных мелков нужно разобрать по цветам и положить в формы. Нагреть полминуты на максимальной мощности — и можно снова отдавать детям, которые наверняка будут в восторге.

11. Возвращение свежести черствому хлебу

хлеб в микроволновке

Его нужно замотать в бумагу — совсем черствый стоит предварительно слегка сбрызнуть водой — и поставить в печь на одну минуту при максимальной мощности. После этого хлебу вернутся мягкость и аромат.

А вы знаете какие-то еще секреты использования микроволновки? Расскажите о них нашим читателям.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.