Слова‑табу: что никогда нельзя говорить любимому человеку

Общество Дружба и любовь

Нередко мы говорим любимым людям то, что совершенно не стоило бы. Сегодня расскажем вам о тех фразах, которые стоит забыть для сохранения теплых отношений.

Любовь — не единственное, на чем строятся крепкие и долгие отношения. Чтобы не разрушить прекрасное чувство, каждая сторона должна приложить немало усилий. И практика показывает, что труднее всего следить за собственным языком. В ссоре или по незнанию мы говорим такие вещи, за которые расплачиваемся впоследствии. И не знаем, что явилось причиной расставания, а она может быть банальной — вызванной привычной манерой общения. Мы подобрали для вас десять фраз, которые не советуем говорить любимому человеку. Постарайтесь отследить их (если они есть) и навсегда искоренить.

«Ты без меня ничего не можешь»

Говоря так, мы обесцениваем партнера, ставим его значительно ниже. Если вы скажете это сильной личности, то ваш роман будет длиться недолго. Но когда такая фраза произносится постоянно, а эффекта не следует, поздравляем: скоро вторая половинка перестанет делать хоть что-либо, даже пытаться. Вы своими же руками сделаете так, что любимый человек потеряет интерес ко всему — а зачем, ведь есть тот, кто прекрасно справляется за двоих.

какие слова нельзя говорить любимому человеку

«Мне не нравится твой подарок»

Любое явное неприятие подарка и любая фраза, которая за этим следует, — первый гвоздь в крышку гроба отношений. Если вторая половинка старается, что-то ищет и покупает, единственно правильное поведение — это благодарность. Дайте почувствовать ему или ей, что безмерно рады вниманию, что цените инициативу и любите получать подарки. Со временем можно мягко намекнуть на то, что по-настоящему хотелось бы получить. Но никогда не показывайте, что чем-то остались недовольны. Это приведет к тому, что человек рядом будет бояться что-либо выбирать и вообще прекратит делать презенты.

«У тебя не получится»

Вторая половинка — это человек, от которого ждут поддержки даже в невероятных и сложных проектах. Иногда эта поддержка должна быть иррациональной вопреки всем исходным данным и возможностям — именно так и совершаются великие дела, реализуются крупные и успешные стартапы. Ставя точку там, где можно было оказать поддержку, вы рискуете загубить интересный проект, а заодно и светлое чувство.

что нельзя говорить своему любимому человеку

«Ты стал(а) хуже выглядеть»

Любой упрек, который касается внешности, воспринимается близким человеком болезненно. Если вы понимаете, что вторая половинка расслабилась, набрала лишние килограммы, перестала уделять много внимания одежде и другим нюансам во внешности, идите от обратного. Предложите вместе сходить в магазин за новой одежкой, съездить на шопинг в другую страну. Попросите составить компанию на парных танцах, о которых давно мечтали. Есть масса способов, при которых предложение будет расценено по-другому — с интересом и благодарностью.

«Ты такой (такая) же, как все»

В подобной фразе не только сквозит обида. Это еще и указание на то, что вы возлагали на человека какие-то надежды, изначально выделяли его из толпы, возвышали. Он был лучше серой массы, но какой-то поступок заставил поменять мнение. Иными словами, вы показываете любимому или любимой, что разочаровались и что он (она) для вас — серая масса, как и остальные. Бросая в лицо подобные упреки, вы не добьетесь ничего хорошего.

какие фразы нельзя говорить любимому

«В предыдущих отношениях было по-другому»

Запомните одну вещь: все свои предыдущие отношения нужно оставлять за скобками. Как только встретили нового человека, забудьте о том, что было раньше. Берите с собой только опыт, выводы и полезные привычки, но никакой лишней информации. Она не нужна вам и уж тем более не нужна партнеру — постоянные упоминания о том, что было раньше, говорят об одном: сейчас вы недостаточно счастливы. Вторая половинка отмечает это про себя.

«А моя мама (мой папа)…»

Еще одно сравнение, которого вы должны избегать (как и любых других), — это сравнение с родителями. Стоит запомнить, что вторая половинка не является ни мамой, ни папой. Это отдельный, самостоятельный человек со своими принципами, взглядами, особенностями, интересами и т. д. Упреки в том, что один человек ведет себя не так, как другой, — путь к ссорам, взаимным обидам и крупным скандалам. Рано или поздно второй половинке надоест оглядываться на ваших родителей — и она просто уйдет.

фразы которые нельзя говорить в отношениях

«Раньше ты был не таким (была не такой)»

Еще один распространенный упрек, не приводящий ни к чему хорошему. Мир меняется, люди в нем находят для себя новые места — это естественное течение жизни. Глупо требовать от человека, чтобы он был таким же, как и в самом начале отношений. А еще здесь есть один секрет: если изменился ваш партнер, с вами произошло то же самое. Только люди привыкли не смотреть на себя, а сразу предъявлять претензии другому. Посмотрите на ситуацию целиком, а еще на себя глазами возлюбленного — вас ждут открытия.

«Значит, ты меня не любишь»

Распространенная фраза для манипуляции, которая принимает разные виды. «Если ты меня любишь, то…». «Если хочешь мне доказать, что любишь меня, то…». «Если ты не сделаешь это, то ты меня не любишь». Вариантов множество, и каждый из них мы рекомендуем забыть раз и навсегда. Часто выводы, которые строятся на основе этой фразы, не имеют никакого отношения к реальности. Но как только вы произносите эти слова, они откладываются в голове собеседника. Он задумается о том, действительно любит или нет. И не всегда в таких ситуациях выбор будет сделан в пользу сохранения чувств.

слова табу в отношениях

«Я с тобой расстаюсь (подаю на развод)»

Эту фразу говорят, но только если по-настоящему разрывают отношения. Однако во многих парах это еще один способ манипуляции. На самом деле человек не хочет расставаться и надеется, что его начнут уговаривать, просить остаться. Такой способ давления даже может сработать, и не один раз. Но со временем это приведет к тому, что партнер перестанет бояться расставания. Для него это будет привычным делом, которого он давно ждал.

Если хотите сохранить теплые отношения, каждый раз думайте о том, что вы говорите любимому человеку.

1 комментарий

  • валентин
    29 сентября 2017 18:57

    Все банально и верно...

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.