Страшно интересные книжные новинки

Культура Книги

В преддверие Хэллоуина сделали подборку самых страшных, интересных и мистических книг от издательства МИФ.

Как раскрыть убийство

страшно интересные книжные новинки

Дерек Тремейн — известный в Великобритании судебно-медицинский эксперт. На протяжении 35 лет он вместе со своей женой Полин — судебным секретарем — занимался расследованием самых громких преступлений, включая дело «рочдельского потрошителя» (сюжет даже попал в сериал «След вины»). Свои воспоминания, опыт и самые необычные случаи из практики Дерек и Полин собрали в книге «Как раскрыть убийство».

Получился захватывающий рассказ для любителей пощекотать нервы. Как провезти половину ноги в вагоне лондонского метро, какие экспонаты хранит Музей патологии, часто ли судмедэкспертам снятся кошмары, как выследить преступника по следу от кольца и многое другое. После прочтения вы уже не сможете смотреть криминальные сериалы без изрядной доли недоверия.

Кости

страшно интересные книжные новинки

Пуговицы. Фарфор. Декоративные шкатулки. Барабаны. Амулеты на удачу. Вот краткий список того, что можно изготовить из костей. Крепкие, легкие, прочные, способные сами себя восстанавливать — профессор хирургии Рой Милз называет кости лучшим в мире строительным материалом. И на 350 с лишним страницах убеждает, что это и правда так.

Эта книга — не просто научная азбука, но и экскурс в историю культуры. Рассказ об устройстве костей, способах их лечения, прошлом и будущем ортопедии дополняется любопытными фактами об использовании костей в быту. Как американские переселенцы разбогатели на костях бизонов? Зачем в Париже построили катакомбы? Можно ли использовать ДНК из костей вымерших животных для их возрождения? И другие любопытные вопросы.

Интимное Средневековье

страшно интересные книжные новинки

Безграмотность, голод, антисанитария, невежество — эпоха Средневековья до сих пор овеяна множество мифов. А что мы знаем об интимной жизни тех времен? Правда ли, что женщины носили пояса верности и занимались любовью лишь с целью деторождения?

Историк Розали Гилберт вызвалась устранить несправедливость и пролить свет на подлинную жизнь средневековых женщин. Ее книга — захватывающий и полный юмора рассказ о сексуальных практиках тех времен. Вот несколько фактов для затравки: секс в Средние века был запрещен по средам и пятницам. Единственным правильным и утвержденным церковью способом считалась миссионерская поза. А женщина имела полное право расторгнуть брак с мужчиной из-за его неспособности проявить себя на супружеском ложе.

В свете Луны

страшно интересные книжные новинки

Фазы Луны влияют не только на наши природные ритмы, но и на мир вокруг. Их изучение — своеобразный способ заглянуть в глубину своей души и разума и заново настроить внутренний компас.

С помощью этой книги вы последуете за Луной, окажетесь в каждом знаке зодиака и узнаете, как астрологические фазы влияют на жизнь человека. Изучите больше сотни магических обрядов и заклинаний. Прочитаете об использовании кристаллов, трав, ритуалов и карт Таро. И поймете, почему люди веками доверяли Луне и прислушивались к ней.

Неведомый мир

страшно интересные книжные новинки

Как поймать лепрекона. Почему на самом деле нельзя есть упавшую на пол еду. Где обитает Чупакабра. Почему дурные новости приходят по трое. Перед вами — иллюстрированный справочник суеверий, фольклора и мифов со всего света, от Японии и Южной Африки до Австралии и Океании.

Вы найдете здесь истории о могущественных богах и героях, о страшных чудовищах и добрых духах, а еще таинственные городские легенды и сказания. Готовьтесь погрузиться в мир, где в воде обитают гигантские змеи и русалки, дракон охраняет небесные дворцы, а четырехлистный клевер гарантирует удачу на 10000%.

Съест ли меня моя кошка?

страшно интересные книжные новинки

Вам наверняка приходилось отвечать на странные детские вопросы о смерти. Может ли кошка съесть человеческие глаза, растут ли волосы у покойников, что делать, если труп не помещается в гробу и другие. Владелица похоронного бюро Кейтлин Даути собрала 35 таких вопросов и честно ответила на каждый из них.

Эта местами смешная, местами мрачная книга помогает начать разговор на тему, которая часто считается табуированной. Задуматься о том, что рано или поздно ждет всех нас. И начать сильнее ценить собственную жизнь.

Когда умирает король

страшно интересные книжные новинки

Однажды покой маленького городка Хартола пошатнулся: в реке нашли тело девушки. Следствие так и не смогло понять, что случилось. 30 лет спустя это загадочное происшествие заинтересовало журналистку Саану, которая оказалась в Хартоле у тети в гостях. Саана начинает расследование, но не предполагает, что эта смерть — не единственная и не последняя.

«Когда умирает король» — дебютный роман Элины Бакман, ставший бестселлером в Финляндии и проданный в 13 стран. Это классический скандинавский триллер, где несколько сюжетных линий соединяются в одну загадку, держа читателей в напряжении до последней страницы.

Человек с одним из многих лиц / День, который никогда не настанет

страшно интересные книжные новинки

Первые две книги «Дублинской серии» Куива Макдонелла — популярного ирландского стендап-комика и телесценариста. В них речь идет о незадачливом полицейском Поле Макроуне. Его «обычное» лицо служит неплохую службу: старички легко принимают Пола за своего. Поэтому по просьбе руководства дома престарелых он приходит изображать их родственников. Неожиданно герою приходится бежать — ведь на него совершают покушение. Так начинается череда запутанных приключений, где Полу и его команде выпадает шанс раскрыть одно из самых печально знаменитых преступлений в истории Ирландии.

Детективы Макдонелла читаются легко: в них много юмора (иногда довольно жесткого), запутанный сюжет, узнаваемые характеры и типично ирландский колорит. Понравится любителям Роберта Гэлбрейта, Тары Френч и Алекса Михаэлидиса.

Незнакомка в зеркале

страшно интересные книжные новинки

В жизни у Эддисон с виду все хорошо: она готовится к свадьбе и планирует собственную фотовыставку. Но плохое предчувствие не отпускает. А тут еще эти странные сны и видения: окровавленные тела и безжизненные глаза, направленные прямо на нее… Проблема в том, что Эддисон — девушка без прошлого. Два года назад она очнулась на обочине дороги и с тех пор так и не смогла вспомнить ни собственного прошлого, ни даже своего имени…

Многие знают Лив Константин по роману «Последняя миссис Пэрриш», одному из бестселлеров Книжного клуба Риз Уизерспун. «Незнакомка в зеркале» — новая книга автора. Захватывающий психологический триллер с неожиданными поворотами сюжета. Будьте осторожны: начав читать, оторваться уже невозможно.

Supernatural. Таро и руководство

страшно интересные книжные новинки

Напоследок — одна не книжная новинка. Перед вами — колода карт Таро, созданная по мотивам сериала «Сверхъестественное». Включает в себя всех любимых персонажей, сопровождается руководством с толкованием карт в прямой и перевернутой позиции и несколькими вариантами раскладов. История семьи Винчестер осмысляется здесь при помощи классических древних символов.

С помощью такого Таро можно не только пытаться заглянуть в будущее, но и развивать интуицию и воображение. Наконец, это просто отличный способ провести Хэллоуин. Будьте бдительны, остерегайтесь монстров и наслаждайтесь прогулкой по пути самопознания!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.