Стресс беременной женщины затормаживает развитие ребенка

Общество

Стресс во время беременности приводит к задержкам в развитии ребенка. Впервые появились технологии, способные просканировать мозг плода.

Врачи и психологи много лет говорили о том, что психологическое состояние матери во время беременности влияет на здоровье и развитие будущего ребенка. Но научной доказательной базы для этой теории не было. До недавнего времени. Исследователи университета Уэйна (Детройт, США) изучили мозговую деятельность 47 будущих младенцев 30-37 недель. Раньше было невозможно просканировать мозг ребенка в животе матери, но современные технологии наконец-то могут это позволить. Проблема была в том, что для изучения мозга нужна неподвижность, а нерожденного ребенка нельзя заставить сидеть спокойно. Новые сканеры позволяют сгладить движения и максимально точно показать, что происходит в голове у малыша.

Впервые появились научные доказательства того, что развитие детей, чьи матери подвергались стрессу во время беременности либо страдали от депрессии или тревожности, отличается от развития малышей, чьи матери были спокойны и расслаблены. В исследовании принимали участие в основном женщины из неблагополучных семей. В их жизни много причин для стресса — плохое финансовое положение, домашнее насилие, проблемы с жильем, работой и т. д.

стресс беременная

Выяснилось, что стресс мамы приводит к тому, что мозговые системы ребенка развиваются неравномерно. Особенно страдает мозжечок. В итоге у детей, подвергавшихся стрессу во время пребывания в животе матери, наблюдаются проблемы в психоэмоциональном развитии, что становится заметно ближе к четырем годам. Такие дети сложно идут на контакт, медленнее обучаются. Если беременность проходила спокойно, ребенку проще впитывать информацию из окружающего мира, от близких людей, обрабатывать ее и интерпретировать для обучения и получения опыта. В этом случае ребенок раньше становится самостоятельным, повторяет действия за взрослыми. Если связи в мозге развиваются с задержкой, ребенок испытывает сложности с «перевариванием» полученной из окружающего мира информации.

Поэтому необычайно важно планировать беременность и следить за своим состоянием и настроением. Для этого стоит попробовать медитацию, расслабляющие техники и дыхательные упражнения.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.