Свадьбы советских звезд: Терешкова, Пугачева, Лещенко и другие. 10 фактов

Общество Дружба и любовь

Сегодня знаменитости непременно закатят праздник всем на зависть, а раньше многие обходились не то что без торта и тамады, но и без свадебного платья.

10 снимков свадеб

Свадебные фотографии из СССР пропитаны особой атмосферой. От большинства веет скромностью и искренностью — даже если героями торжества на самом деле являются настоящие звезды эпохи. Кто-то из них вступал в брак во второй раз, а кто-то только начинал путь и ограничивался студенческой вечеринкой.

Мы нашли 10 очаровательных снимков из прошлого, на которых всем известные люди клянутся в вечной любви своим избранникам (иногда не менее известным). Предлагаем окунуться в истории любви союзных кумиров: у одних не было денег на фату, а вот к другим на застолье приходил сам Хрущев.

Валентина Терешкова и Андриян Николаев

10 снимков свадеб

Космонавты Валентина Терешкова и Андриян Николаев поженились в 1963 году. На их свадьбе присутствовал сам Никита Хрущев — настолько популярными были покорители космоса в те годы. Вместе пара пробыла до 1982 года — после этого Терешкова снова вышла замуж за врача Юлия Шапошникова.

Владимир Меньшов и Вера Алентова

10 снимков свадеб

Меньшов и Алентова поженились в 1963 году. Артисты вспоминали, что их студенческая свадьба была до ужаса скромной: белое платье для невесты пришлось заменить на обычное, а денег у молодоженов хватило только на пару бутылок шампанского и две фотографии. Однако это не помешало им прожить вместе целых 59 лет.

Алла Пугачева и Миколас Орбакас

10 снимков свадеб

Первым мужем Аллы Борисовны стал цирковой артист Миколас Орбакас. Пугачева пришла устраиваться в цирк вокалисткой, а молодой Орбакас как раз заканчивал училище. Во время гастролей молодые люди сблизились, а в 1969 году сыграли скромную свадьбу. Кстати, предложение возлюбленному Алла сделала сама.

Лев и Ирина Лещенко

10 снимков свадеб

До встречи с Ириной артист уже был женат на Алле Адаловой. В 1978 году после 9 лет отношений артист сделал предложение второй жене. Они сыграли скромную свадьбу, расписались в ЗАГСе напротив дома и пригласили только самых близких. Зато звездная чета до сих пор вместе — в 2018 году отметили рубиновую свадьбу.

Валентин Смирнитский и Людмила Пашкова

10 снимков свадеб

Валентин Смирнитский и Людмила Пашкова были студентами Щукинского училища, когда впервые встретились. Она — наследница театральной династии, а он — озорной парень, который ни дня не мог прожить без веселья. После свадьбы супруги поселились у родителей Пашковой, но их брак не продержался долго. Однажды актер закатил шумную вечеринку, не предупредив жену. Случился скандал, который в итоге и привел к разводу.

София Ротару и Анатолий Евдокименко

10 снимков свадеб

Анатолий Евдокименко был выходцем из богатой московской семьи. Однажды он увидел фото Софии Ротару в журнале “Украина” и решил разыскать молодую певицу. Он отчаянно ухаживал за девушкой, а она не сразу приняла чувства поклонника. Но устоять перед предложением на молдавском языке не смогла: в 1968 году пара сыграла пышную свадьбу в родном селе Ротару. В 2002 году Евдокименко не стало — он был первым и единственным мужем артистки.

Любовь Полищук и Геннадий Макаров

10 снимков свадеб

Любовь Полищук работала в филармонии в родном Омске, когда познакомилась с первым мужем Геннадием Макаровым. Они долго выступали вместе, а потом закрутили роман. Актриса дождалась своего жениха из армии, и пара тут же сыграла свадьбу. Вместе супруги прожили всего 5 лет.

Андрей Миронов и Екатерина Градова

10 снимков свадеб

Андрей Миронов и Екатерина Градова стали мужем и женой в 1971 году. Предложение избраннице актер сделал всего спустя три недели после знакомства. В браке у пары родилась дочь Мария, которая также пошла по стопам родителей и стала актрисой. В 1976 году Миронов и Градова развелись. Друзья семьи рассказывали, что артист сам ушел от жены.

Илья Клявер и Ирина Олейникова

10 снимков свадеб

Ирина Олейникова и Илья Клявер поженились в 1973 году. Торжество, по воспоминаниям, прошло печально — у невесты  в это время тяжело болел отец. Ирина взяла фамилию мужа, а он — ее девичью фамилию, которую закрепил в качестве творческого псевдонима.

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская

10 снимков свадеб

С 1973 года Александр Тиханович выступал в составе минского ВИА “Верасы”: играл на бас-гитаре и трубе. Его коллегой оказалась Ядвига Поплавская — клавишница и вокалистка. Молодые люди поняли, что их связывает не только музыка, и вскоре поженились. До самого конца (Тихановича не стало в 2017 году) звездная пара была вместе — и в жизни, и на сцене.

А какая советская пара всегда была для вас примером?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.