Тест: “умницы» и «умники” не смогли справиться с этими вопросами — что насчет вас? 

Тесты на эрудицию и знания

Получится ли у вас ответить на каверзные вопросы из известной телепередачи?

Юрий Павлович Вяземский встречал за годы своей карьеры на телевидении тысячи талантливых школьников со всей страны, ведь именно он вел знаменитое телесостязание для одаренных детей “Умницы и умники”. Сам по себе формат такого интеллектуального шоу до сих пор остается самым уникальным на российском экране.

Попасть в ряды умнейшей молодежи, наверное, мечтали все. Однако даже всезнающие школьники не всегда могли справиться с каверзными вопросами. Может, вы им поможете и дадите ответ?

1. Когда в апреле 1824 года умер Байрон, многие русские поэты скорбели. А Пушкин говорил, что рад его смерти. Как он это объяснял?

тест умницы и умники

Правильный ответ: «Я рад его смерти как высокому предмету для поэзии», — заявил Пушкин.

2. Александр Андреевич Иванов (1806–1858) дружил с Гоголем. Но, к сожалению, не оставил нам его портрета. Некоторые, однако, утверждают: вы просто смотреть не умеете, есть Гоголь у Иванова. Где? В каком наряде изображен?

тест умницы и умники

Правильный ответ: На картине «Явление Христа народу» так называемый «ближайший к Христу» в хламиде бруснично-кирпичного цвета… очень похож на Гоголя.

3. Бетховен часто менял квартиры. Иногда его просто выгоняли хозяева из-за жалоб жильцов, живших этажом ниже. Что делал Бетховен?

тест умницы и умники

Правильный ответ:  Напряженное сочинение музыки вызывало у Бетховена прилив крови к голове. Он сбрасывал с себя одежду и обливался холодной водой. На нижнем этаже с потолка шел «дождь».

4. В «Повести временных лет» под 862 годом читаем: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». А какие племена, если верить «Повести временных лет», призвали варягов?

тест умницы и умники

Правильный ответ: Варягов призвали славянские племена словене, кривичи и финно-угорские племена чуди, мери и веси.

5. Какой гимн играл оркестр, когда осенью 1918 года товарищ Троцкий в своем знаменитом поезде прибывал на фронт?

тест умницы и умники

Правильный ответ: По воспоминаниям адъютанта штаба 4-й армии Ларина, появление поезда Льва Троцкого на фронте сопровождалось митингом с оркестром и «Марсельезой».

6. Какие из государственных европейских языков принадлежат к уральской семье?

тест умницы и умники

Правильный ответ: К уральской семье языков принадлежат эстонский, финский и венгерский.

7. «С моря дул влажный, холодный ветер, разнося по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных кустов». Это начало произведения Максима Горького, опубликованное в сентябре 1892 года. Как оно называлось?

тест умницы и умники

Правильный ответ: Это начало первого печатного произведения писателя «Макар Чудра». Рассказ был впервые подписан псевдонимом М. Горький.

8. Делиб — это французский композитор. А «Сильвия»… Я, право, даже не знаю, что это — балет или опера. Но вот, представляете себе, нашелся умник, который утверждал, что «Сильвия» Делиба во сто раз лучше «Лебединого озера» П. И. Чайковского. Как звали этого оригинала?

тест умницы и умники

Правильный ответ: Петр Ильич Чайковский.

9. Письма Пушкина к женщинам не менее поэтичны, чем его стихи и поэмы. Вот, например, письмо к Анне Керн: «Если вы приедете, я вам обещаю быть очень любезным. В понедельник я буду весел, во вторник буду восторжен, в среду — нежен, в четверг — игрив, в пятницу, в субботу и воскресенье…» Каким Пушкин обещает быть в пятницу, субботу и воскресенье?

тест умницы и умники

Правильный ответ: «…в пятницу, в субботу и воскресенье — каким вам угодно. И всю неделю у ваших ног».

10. Фридрих Великий прекрасно играл на флейте. Чаще всего исполнял сонаты собственного сочинения. Но однажды, когда прусский король собрался играть, ему подали список приехавших в столицу. Фридрих просиял от счастья и стал наигрывать: си-бемоль, ля, до, си… Кто приехал? Почему король стал наигрывать именно эти ноты?

тест умницы и умники

Правильный ответ: Четыре ноты в латинской записи выглядят так: B — A — C — H — Бах! Разумеется, концерт был отменен. То есть вместо короля стал играть Бах.

Удалось ли вам справиться на 100%?

1 комментарий

  • Владимир
    30 ноября 2020 01:09

    Каким, однако, скромным человеком был великий Чайковский.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.