«Тихое место 2» ‑ громче, страшнее, масштабнее

Культура Кино и сериалы

Рецензия и отзывы о фильме «Тихое место 2» 2021 г. с Эмили Блант. Расскажем, почему стоит посмотреть продолжение знаменитого триллера.

В начале июня в российский прокат вышла вторая часть новаторской хоррор-франшизы— «Тихое место 2». Отзывы западных критиков на сиквел постапокалиптической истории о семье, выживающей в мире, где хозяйничают монстры с совершенным слухом, единодушно восторженные. Если приквел сочетал в себе черты классического фильма ужасов и камерной драмы о страхах родительства, то продолжение также выходит за пределы жанра, замешав в убойный коктейль хоррор, роуд-муви и боевик, приправленный рассказом о глубоких переживаниях героев на тему принятия смерти близких. Новый фильм не только расскажет о продолжениях мытарств семейства Эбботт, но и познакомит с короткой и яркой предысторией франшизы. Теперь хорошенько испугаться можно не выходя их дома. «Тихое место 2» в хорошем качестве (16+) доступно в онлайн-кинотеатре Окко.

Рецензия на фильм «Тихое место 2»

Добро пожаловать в мир, где апокалипсис уже наступил. Полтора года назад произошло катастрофическое для человечества событие, вошедшее в историю как «тот день». Полчища кровожадных инопланетян открыли охоту на людей. Жуткие пришельцы совершенно слепы, зато обладают феноменальным слухом. Чтобы остаться незамеченным их будущим жертвам, лучше даже не дышать. Среди уцелевших — семья Эббот, которой несколько месяцев удалось скрываться в лесной хижине. В конце первого фильма глава семейства Ли пожертвовал собой ради спасения родных, и теперь его жена Эвелин, глухая дочка-подросток Реган, одержимая идеей спасения мира, сын Маркус и младенец отправляются на поиски нового убежища. И это будет очень опасное путешествие, о чём и расскажет этот фильм.

Рецензия на фильм «Тихое место 2»

Первая часть хоррор-франшизы, вышедшая в 2018 году, имела оглушительный успех и стала кассовой бомбой, заработав 340 миллионов долларов при более чем скромном бюджете в 17 миллионов. Приквел получил две премии «Сатурн», претендовал на Золотой Глобус, BAFTA и «Оскар», так что выход продолжения считался лишь делом времени. А между тем картина могла и не состояться.

Джон Красински — сценарист, постановщик и исполнитель главной роли Ли в оригинальном «Тихом месте», больше известный как Джим Халперт из комедийного мокьюментари сериала «Офис», — не собирался заниматься производством сиквела своего самого успешного полного метра. При этом он всё ещё был полон идей, которыми и поделился с Paramount Pictures. Продюсеры студии сначала убедили его взяться только за сценарий, а затем уговорили вернуться в режиссерское кресло. Правда звезда франшизы, а также жена Красински Эмили Блант не верила в успех продолжения и не хотела возвращаться к роли Эвелин. И тут уже самому постановщику пришлось пустить в ход свою фантазию и написать напряженную начальную сцену с автобусом. Актриса была потрясена одним её устным пересказом и уступила. Кстати, в финальный монтаж фильма вошел первый же дубль этого головокружительного эпизода.

Рецензия на фильм «Тихое место 2»

Производство сиквела заняло 47 дней. Съемки проходили по всей западной части штата Нью-Йорк и в живописных местах долины Гудзона, расширив камерную историю первой части, ограниченной лишь хижиной и рощей, до глобальных размеров части целой страны. Изменились не только ландшафты — в сиквеле зрители, наконец смогли рассмотреть фигуру монстра-убийцы в полный рост, со всеми пугающими подробностями.

И эти новшества пришлись по вкусу не всем поклонникам камерной атмосферы оригинальной картины. Действительно громких звуков и разговоров во второй части значительно больше. Также продолжение можно поругать за дыры в сюжете и нелогичные поступки персонажей, но даже самые придирчивые зрители признают, что новый герой постапокалиптической вселенной Эммет в исполнении Киллиана Мёрфи — ее настоящее украшение. Кстати, «Тихое место 2» стало для голливудской знаменитости триумфальным возвращением в жанр ужаса, который и сделал его знаменитым 18 лет назад, после выхода хоррора «28 дней спустя». Во многом именно Мёрфи обеспечил второй части высокие рейтинги и впечатляющие для ковидного проката сборы. Фильм заработал чуть меньше 280 миллионов долларов, и это при том, что дата его выхода задержалась больше чем на год — премьера должна была состояться еще в марте 2020 года.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.