Травля, неравенство, абьюз: 9 острых социальных проблем, раскрытых в советском кино

Культура Кино и сериалы

Советский кинематограф рассказывал не только о том, как все в СССР было хорошо, но и был довольно глубоким в психологических и бытовых моментах.

Даже тот, кто сильно ностальгирует по советским временам, не отрицает, что в стране Советов было немало социальных и бытовых проблем. Просто их острота со временем поутихла, поэтому теперь воспринимается не так ярко, как раньше. А насущные проблемы – здесь и сейчас, и решать их нужно сегодня.

Советский кинематограф тоже не всегда идеализировал то настоящее, о котором снимали кино. Если внимательно пересмотреть любимые нами фильмы, можно обнаружить немало глубоких социальных и психологических проблем, о которых вслух не принято было говорить, но все о них знали.

Травля в школе

острые социальные проблемы в ссср

Или буллинг, о котором сегодня говорят на каждом шагу. Сколько бы мы ни спорили с пеной у рта, что раньше дети были добрее, все же нельзя отрицать редкие, но очень яркие факты, когда эти самые пионеры травили своих одноклассников или за непохожесть на других, или за отстаивание своей позиции. В качестве примера пересмотрите фильмы “Чучело” и “Розыгрыш”.

Абьюз

острые социальные проблемы в ссср

Тема психологического насилия в советских фильмах поднималась нередко. Взять хотя бы “Экипаж”, где жена мстит за испорченную жизнь не только своему мужу, но и психологически подавляет сына, отчего тот даже начал заикаться, а в конце фильма и вовсе предстает как потерянный и нуждающийся в помощи психолога ребенок.

Сексизм

Москва слезам не верит

В Советском Союзе мужчины и женщины были равны. Они одинаково могли добиваться высокого положения в обществе. Но в то же время женщин, занимающих высокие должности, считали несчастными – мол, у них личной жизни нет, и кроме работы заниматься нечем. А счастливая женщина пеленки стирает и мужу ужин готовить должна, а не карьерой заниматься. В качестве примера можно привести фильмы “Москва слезам не верит” или “Служебный роман”.

Матери-одиночки

Матери-одиночки

Проблема воспитания детей вне брака нередко поднималась в советском кино. Это и уже упомянутая “Москва слезам не верит”, и “Школьный вальс”, и “Человек родился”.

Незащищенность женщин

Матери-одиночки

Как продолжение темы про матерей-одиночек нельзя не упомянуть о незащищенности женщин. Ни алиментов от мужчин, ни помощи или поддержки. Мораль выводилась такая – за все отвечает женщина.

Неравенство

Матери-одиночки

Советский Союз называл себя страной равных возможностей, где простой рабочий стоит на одном уровне с депутатом. Но в реальности было ведь совсем не так. Все же помнят, как одевалась элита, в каких квартирах они жили и так далее. В кино тоже можно увидеть признаки неравенства. Например, когда в фильме “Карнавал” героиня Ирины Муравьевой приходит в качестве служанки в дом своего бывшего ухажера. А еще много картин было о неравенстве социального статуса. Например, “Валентин и Валентина”, где родители влюбленных не желали неравного брака для своих детей.

Спекуляция и дефицит

Берегись автомобиля

Эту проблему освещали во многих фильмах – “Берегись автомобиля”, “Иван Васильевич меняет профессию”, “Влюблен по собственному желанию” и других. Конечно, спекулянты и фарцовщики представали в невыгодном свете, часто высмеивались, но тот факт, что без них нельзя было купить хорошую или очень нужную вещь, не отрицался.

Лукизм

Лукизм

Или, другими словами, дискриминация по внешности. Вспомните хотя бы фильм “Королева бензоколонки”, когда главную героиню покусали пчелы. В любое другое место она бы не смогла устроиться на работу, а на бензоколонку ее взяли только ради того, чтобы она не сбежала с красивым шофером, как ее предшественницы.

Алкоголизм

Алкоголизм

Алкоголизм был острой проблемой Советского Союза. Выпить за столом считалось нормой. Практически в каждом фильме была сцена с алкоголем. Да и крепко пьющие мужчины нередко были в центре повествования. Например, “Афоня”, “Беда” или “Самогонщики”.

Какие еще фильмы вспомните с острыми социальными проблемами?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.