Туалет на даче своими руками: каких советов стоит придерживаться?

Стиль жизни Дом и дача

Туалет на даче своими руками нужно строить с учетом существующих санитарных требований. Порядок его постройки зависит от наличия выгребной ямы, выбранного типа конструкции.

Обзаведясь дачным участком, множество россиян обязательно задумывается об организации элементарных удобств. Потому туалет на даче своими рукамизначительная часть дачников начинает сооружать еще до возведения домика. При его проектировании необходимо учитывать предполагаемую загруженность, предъявляемые к подобным постройкам санитарные требования, которые значительно ужесточились в сравнении с теми, что были актуальны пару-тройку десятилетий назад. Их игнорирование приводит к огромным штрафам и предписаниям о сносе.

Фото - туалет на даче своими руками каких советов стоит придерживаться

Строим туалет на даче своими руками: общие правила

При принятии решения о том, как сделать туалет на даче своими руками, берутся в расчет требования современных СанПИНов. По этим указаниям, минимальное расстояние до жилого здания должно составлять 12 метров, а до колодца или иного источника воды — 8. Слив отходов воспрещается обустраивать с выходом не в специальные канализационные сооружения. Запрещено размещать это специфическое здание вблизи открытых водоемов. Расстояние до них оставляют минимум 30-метровое.

Относящиеся к тому, чтобы сделать туалет на даче своими руками, чертежи составлять предпочтительнее с учетом собственных удобств. Чересчур далекое расстояние до этого сооружения причинит немало дискомфорта, особенно при необходимости воспользоваться им в ночные часы. Крайне нежелательно конфликтовать и с соседями, устраивая отхожее место неподалеку от их беседки. В идеале располагать туалетный домик надо приблизительно на том же уровне, где и на соседском участке.

Фото 2 - туалет на даче своими руками каких советов стоит придерживаться

Яма для туалета на даче своими руками: разновидности

Если планируется особая яма под туалет на даче своими руками, для отходов, желательно загодя определиться с типом подобной конструкции. Выделяется два основных ее вида:

  1. герметичная. Выкапывается минимум двухметровой глубины, выглядит приблизительно так. Обязательно бетонируется, причем перед заливкой цементного состава дно обкладывается арматурой, которую монтируют на колышки. Стенки обязательно подвергаются герметизации.
  2. поглощающая. Роется до песка — для более эффективного впитывания жидкой фракции отходов. Дно устилается галечным слоем. Стенки укрепляются кладкой из кирпича, пластиковым баком, специальными металлическими кольцами. Примерный чертеж — здесь. Верх накрывается шифером или бетонируется.
Фото 3 - туалет на даче своими руками каких советов стоит придерживаться

Туалет для дачи своими руками: пошаговая инструкция

Возводящим туалет на даче своими руками, фото поможет определиться с конкретной конструкцией самого домика. Конструкция обычно делается деревянная, из металлопрофиля, кирпичной кладки. При выборе, чем оборудовать отхожее место, надо исходить из собственных навыков, выделенных финансов.

Как построить туалет на даче своими руками: «Скворечник» или «Шалаш»

Односкатный «Скворечник» — популярнейшая конструкция такого типа, поскольку не требует особых строительных умений. Под туалет для дачи своими руками чертежи деревянной конструкции стоит взять здесь. Это вариант с использованием биотуалета. Если обустроена выгребная яма, пригодятся такие решения: первоевторое. На этом плане продемонстрирована схема организации отхожего места с венттрубой.

Туалет «Шалаш» на даче своими руками, чертежи и размеры которого, с детальным описанием, удастся найти на этой странице. Габариты корректируются под собственные потребности. «Скворечник» или «Шалаш» непременно устанавливаются на бетонное основание, по площади перекрывающее поверхность подготовленной выгребной ямы. Для строительства предпочтительнее использовать брус либо доски твердых пород: сосны, дуба, других деревьев с похожими свойствами. Материалы стоит обработать специальными спреями для повышения влагостойкости. Готовые постройки окрашиваются или лакируются ради повышения долговечности.

Фото 4 - туалет на даче своими руками каких советов стоит придерживаться

Сложные варианты обустройства туалетного домика

Значительно больше сил от дачника потребует иная разновидность такого строения — «Избушка». Расход древесины здесь повышается за счет немалого количества подрезки. Сэкономить на материалах в этом случае не удастся, но бонусом станут улучшенные эксплуатационные свойства готового домика. Постройка граненой формы, чертежи которой приведены здесь или тут, способствует сохранению тепла, что позволит эффективнее справляться с неблагоприятными климатическими условиями.

Некоторые предпочитают для увеличения компактности хозяйственных зданий совмещать уборную с душем. Одна из таких идей представлена здесь. Увеличение расхода материалов и затрат сил в этой ситуации неизбежны, но эстетичность и функциональность готового детища порадуют владельцев. Стремящимся построить туалет на даче своими руками это видео подскажет приблизительный порядок действий, вне зависимости от варианта конструкции.

4 комментария

  • KoolCrawler
    25 июля 2017 13:24

    Я еще ни разу не делал туалет своими руками но такое строительство есть в планах. Так что постараюсь сделать все согласно рекомендациям и надеюсь что результат будет положительным и туалет будет не только комфортным но и безопасным для природы.

  • JuzToyWeekly
    25 июля 2017 12:03

    Туалет сделать не так уж и просто, так что следует послушать эти советы.

  • KaiInterest
    25 июля 2017 10:41

    Спасибо вам за то, что порекомендовали определенные вещи, которые очень важны при строительстве туалета. Надеюсь что его строительство будет для меня простым делом.

  • KidTreasure
    25 июля 2017 10:02

    Сделать хороший туалет сложно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.