Ученые назвали 9 причин завести кота, и с этим не поспоришь

Общество

Наука на стороне котиков! Не верите? Ученые из разных стран мира наглядно доказали, что жизнь без кота не та.

Казалось бы, какие еще нужны причины, чтобы завести пушистого питомца, если он сам по себе и есть главная причина? Но если вам нужно убедить родителей, свою вторую половинку или даже хозяйку квартиры, то потребуется тяжелая артиллерия в виде веских, научно обоснованных аргументов. Мы уверены, что девятый аргумент не оставит ни одного человека равнодушным.

Берите на заметку эти правила. И кто знает, может, совсем скоро в вашем доме случится пополнение в виде мяукающего члена семьи. А может даже и двух?

1. Вы будете реже ходить к кардиологу

зачем заводить кота

Не секрет, что проблемы с сердцем зачастую связаны со стрессом, который мы ежедневно испытываем на работе, учебе или в личной жизни. И тут кот, как настоящий супергерой, приходит спасать ваше сердце и нервы своим успокаивающим мурчанием и пушистой шерсткой, которую так приятно гладить. Как итог – у хозяев снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Не все герои носят плащи, некоторым достаточно усов и хвоста

2. Мышцы и суставы станут подвижнее

зачем заводить кота

Мурлыканье кота – не просто приятная слуху мелодия. Это еще и польза в чистом виде! Ученые утверждают, что звук на частоте в диапазоне 18–35 Гц (куда как раз и попадает кошачья речь) помогает суставам и мышцам восстановиться после травм, а также снижает риски получения мышечной атрофии. Замуррчательно, правда?

3. Укрепится иммунитет

зачем заводить кота

Если вы подумали, что завести кошечку и избавиться таким образом от аллергии на шерсть – рабочая идея, то нам придется вас огорчить. Это так не работает. Зато вот с другими видами аллергии может. Ученые утверждают, что в семьях, где живет хотя бы одна кошка, снижается вероятность развития астмы, аллергии и гастроэнтерита у детей. Главное условие – это частый контакт с питомцем. Ну кто же откажется ежедневно гладить своих пушистиков?

4. Улучшение психического состояния

зачем заводить кота

Согласно опросу от Cats Protection, люди, не имеющие домашних питомцев, чаще страдали проблемами с ментальным здоровьем. А корм для питомца как минимум дешевле похода к психиатру.

5. Вы станете более общительным

зачем заводить кота

Исследование строилось на примере детей, страдающих аутизмом. Оказалось, что питомцы помогают им успешнее интегрироваться в общество. Но это работает и для слишком стеснительных или замкнутых персон. Кто ж знал, что кошачие помогают нам общаться между собой?

6. Повысится ваша привлекательность

зачем заводить кота

90% девушек без отношений признаются, что между мужчиной с котом и без питомца они выберут первый вариант. Ну, во-первых, такие партнеры изначально производят впечатление заботливых и надежных. А, во-вторых, кто откажется получить вместе с новым кавалером еще и нового пушистого друга? Так что, мужчины, запоминайте, что такая информация в приложениях для знакомств заинтересует больше барышень, чем ваши одинокие фото.

7. Вы перестанете страдать от одиночества

зачем заводить кота

Да, кот не заменит вам родителей, супруга или друзей. Но осознание того, что в вашей жизни есть кто-то, кто любит и ждет вас дома даже в самые темные дни, придает сил. Дарить заботу, баловать и окружать любовью тоже важно. И если в данный момент у вас есть только кот, то вы уже не одни, и вам есть, о ком заботиться.

8. Вы поумнеете

зачем заводить кота

Ученые утверждают, что хозяева кошек обладают более высоким уровнем интеллекта, нежели владельцы собак. Избавляться от щенка мы вам не советуем, а лишь предлагаем взять еще и кота. И вам веселее жить будет, и есть шанс повысить свои интеллектуальные способности.

9. Сон станет лучше

зачем заводить кота

Присутствие кошки в спальне благоприятно влияет на качество сна, он становится более спокойным и глубоким. Причем вам совсем необязательно брать питомца с собой в кровать. Достаточно будет нахождения в одной комнате с любимцем.

Наверняка владельцы кошек и так знают, что их питомцы необходимы в каждом доме. Теперь и наука это подтвердила. Делитесь в комментариях, сколько, по вашему мнению, нужно кошек для полного счастья. Мы вот голосуем минимум за двух котиков в каждые руки!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.