Утренняя усталость: почему вы чувствуете себя разбитым даже после полноценного сна?

Красота Здоровье

Возможно, вам пора наведаться к врачу, а не надеяться на кофе и энергетики. Эти серьезные заболевания вполне могут оказаться причиной, по которой вы просыпаетесь уже усталым.

Все мы знаем, что налаженный режим и вовремя включенный телефон или ноутбук — залог долголетия, продуктивности и отличного самочувствия. Но бывает, что после полноценного сна вы чувствуете себя так, будто бы всю ночь разгружали вагоны. Мы решили выяснить, почему человек клюет носом даже после восьмичасового пребывания в царстве Морфея, и вспомнить заболевания, в которых, возможно, и кроется причина происходящего.

Бруксизм

Бруксизм

Ночной бруксизм появляется по разным причинам — в их числе и искривление носовой перегородки, и неправильный прикус, и сильные стрессы. Заболевание характеризуется чрезмерной активностью жевательных мышц, приводящей к сжиманию зубов во время сна. С болезнью сталкиваются от 5 до 20 % взрослого населения — в основном речь идет о мужчинах в возрасте от 25 до 50 лет. Выявление наличия бруксизма усложняется, если человек живет один — в таком случае никто не сообщит ему, что он скрежещет во сне зубами. Однако о заболевании также могут сигнализировать повышенная чувствительность зубов вкупе с болью в области челюстей и регулярные головные боли по утрам. При появлении подобных симптомов следует проконсультироваться с ортодонтом, который установит точный диагноз.

Гипотиреоз

Гипотиреоз

Это заболевание появляется вследствие недостатка гормонов щитовидной железы — гипотиреоз приводит к сбоям в работе всех систем организма. Во многом его симптоматика схожа с депрессией: вы чувствуете себя уставшим и вялым, обмен веществ замедляется, работоспособность снижается. Обычно пик слабости и апатии приходится на утренние часы после пробуждения. Установить наличие заболевания поможет комплексное обследование — самолечение в данном случае не принесет положительных результатов.

Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног

Если по утрам вы испытываете неприятные покалывающие ощущения в области нижних конечностей и чувствуете себя разбитым, вы можете страдать синдромом беспокойных ног. Данное заболевание, характеризующееся непроизвольным движением нижних конечностей во время сна, встречается у 2-10 % людей — вне зависимости от пола и возраста. При появлении малейших подозрений на наличие болезни необходимо обратиться к терапевту или неврологу, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Как правило, справиться с заболеванием помогают правильное питание, теплые ванны для ног и умеренные физические нагрузки, однако план лечения должен быть составлен с учетом индивидуальных особенностей.

Сомнамбулизм

Сомнамбулизм

С утра ваша комната выглядит так, будто бы по ней прошло татаро-монгольское иго, а вы не можете сконцентрироваться? Возможно, всему виной сомнамбулизм, или лунатизм, встречающийся всего у 1-3 % населения нашей планеты. Суть данного заболевания заключается в активности во время сна: страдающие им люди сидят на кроватях, ходят по квартирам и комнатам, передвигая предметы, — все в бессознательном состоянии. Некоторые больные и вовсе пытаются что-либо приготовить или завести автомобиль, рискуя не только собственной жизнью, но и жизнью окружающих. У лунатизма несколько причин, в том числе генетическая предрасположенность, стресс и систематическое нарушение режима сна. Поставить точный диагноз способен врач-сомнолог после комплексного обследования.

Синдром обструктивного апноэ сна

Синдром обструктивного апноэ сна

Синдром обструктивного апноэ сна — достаточно серьезное заболевание, способное привести к тяжелым последствиям. У людей, страдающих от этого недуга, в течение ночи может происходить до 500 кратковременных остановок дыхания. Недостаток кислорода, возникающий вследствие подобных «пауз», провоцирует развитие различных болезней, а также нарушает работу головного мозга, поскольку каждая остановка сопровождается его пробуждением — полным или частичным. Все это выливается в хроническую усталость, сонливость, раздражительность, а также в повышенную потливость и учащенное мочеиспускание, поэтому при появлении первых признаков обструктивного апноэ сна необходимо обратиться к специалисту.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.