Уже не тот: 5 странностей, которые случились с современными мужчинами

Стиль жизни

Охотник на мамонта или бездельник обыкновенный? Какие перемены произошли с современными мужчинами и что с этим делать?

Куда кривая эволюции выведет — не ясно. Сначала мужчины охотились и воевали, потом работали на заводах, а теперь не знают, как быть дальше. И правда, с ними происходят странные перемены, не всегда заметные со стороны.

Но мы не пройдем мимо и рассмотрим внимательнее, кто же такой современный мужчина?

1. Мужчина стал выше и медлительнее

мужчины стали выше

По сравнению с мужчинами начала XX века у современного мужчины выше рост и длиннее руки и ноги. С чем связана такая акселерация, до конца пока не ясно. Ученые винят экологию и, как следствие, гормональные перестройки.

как изменились мужчины

Еще один новый нюанс — неторопливость, которая стала на 14% выше, чем у предшественников столетней давности. Казалось бы, мир гаджетов, дедлайнов и больших скоростей должен взбодрить сильный пол, но нет. Техника стала брать на себя так много, что мужчина расслабился и перестал спешить.

2. Мужчины не против нянчиться с детьми

мужчина нянчиться с ребенком

А также хозяйничать, решать вопросы с ремонтом и готовить обед. И все потому, что некоторые женщины зарабатывают больше своих мужей: так зачем жертвовать возможностями? Не лучше ли выполнять ту работу, к которой душа лежит?

роли мужчины и женщины в обществе

Благодаря унификации пола роли сравнялись, женщина платит за себя в кафе и не ждет от кавалера цветов. Вопрос лишь в том, что общество расколото: одни люди хотят вернуть все как было, а другие поддерживают перемены. Четкие стандарты еще не сформированы, поэтому возникает некоторая путаница.

3. Мужчины не считают, что кому-то должны

мужчины тогда и сейчас

Теперь долженствования, которые касаются «мужского слова», «чести» и «достоинства», относятся ко всем людям в принципе. Мужчины посчитали, что на них возложено слишком много обязательств, касающихся поведения в обществе, моральных и нравственных качеств, ситуативных реакций. Они отрекаются от благородных понятий прошлого в пользу свободы.

роль мужчины в обществе

Да, в современном обществе постепенно исчезают правила поведения, которые раньше относились исключительно к сильному полу. Теперь принято ориентироваться на общечеловеческие нормы, которые должен или не должен выполнять любой человек, независимо от половой принадлежности.

4. Мужчины разбились на 2 лагеря: «чайлдфри» и «я ж отец»

мужчины и женщины

Чайлдфри считают, что дети только забирают время и деньги, тормозя развитие и самореализацию. Также они понимают, что помощи от “мелких” никакой, только вложения и трата энергии. А гордится можно и собственными заслугами. Они же, а не дочки и сыночки, и будут твоим продолжением.

мужчина с ребенком

«Я ж отец» — мужчина, который постоянно выкладывает фото с детьми в социальные сети, серьезно занимается их развитием, помогает встать на путь истинный, приобщает к спорту и здоровому питанию. А также водит по шоу детских талантов и всячески гордится своими малышами.

5. Мужчины ходят к психологу

мужчина у психолога

Раньше они решали проблемы с помощью адреналиновых поездок на машине по ночному городу, спорта или алкоголя. Но теперь большинство представителей сильного пола считают, что могущество заключается в том, чтобы признать свою слабость.

мужчина медитирует

Мужчины начали заботится о своем психологическом состоянии, бороться с излишней тревожностью, рефлексировать и медитировать. Теперь к психотерапевту, специалисту по йоге и ментальным практикам ходят не только дамы, но и кавалеры. А нам что, жалко что ли?

Вы заметили, что еще не так (или так) с сильным полом? Поделитесь с нами в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.