В гриме не узнать: 10 советских актеров, которые кардинально преобразились ради роли

Культура Кино и сериалы

Многие узнали, кто так талантливо играл в фильме, только после того, как увидели фамилию актера в титрах.

Актерам часто приходится перевоплощаться. В первую очередь перемены происходят внутри, потому что нужно вжиться в роль человека, чей жизненный опыт сильно отличается от собственного. Но иногда изменять приходилось и внешность, и порой так кардинально, что лицо становилось неузнаваемым.

Советские гримеры владели очень ограниченным арсеналом средств, но умудрялись так менять внешность актеров, что остается только восхищаться. Персонажи получались яркими и запоминающимися благодаря старанию гримеров, костюмеров и, конечно, же таланту самих актеров.

Георгий Милляр – “Морозко”

Георгий Милляр

Все, наверное, знают, что лучшую Бабу-Ягу играл замечательный советский актер Георгий Милляр. Ему вообще удавалось исключительно талантливо играть всякую нечисть.

Валентина Кособуцкая – “Новогодние приключения Маши и Вити”

Валентина Кособуцкая

Посоревноваться с Милляром может только, пожалуй, Валентина Кособуцкая. Баба-Яга в ее исполнении не уступает детищу лучшего актера сказочных историй советского кинематографа.

Георгий Милляр – “Варвара-краса, длинная коса”

Георгий Милляр

Самый очаровательный Чудо-юдо – конечно же, в исполнении Георгия Милляра. Даже удивительно, что этот отрицательный в общем-то персонаж настолько очарователен, что на него даже сердиться нельзя.

Наталья Тенякова – “Любовь и голуби”

Наталья Тенякова

В 40 лет сыграть старуху – такое под силу не каждой актрисе. Мало кто догадывался, что баба Шура в реальной жизни еще молодая женщина, причем очень привлекательная внешне.

Андрей Мартынов – “Вечный зов”

Андрей Мартынов

Всегда интересно наблюдать, как меняется внешность любимых героев по прошествии многих лет. В фильме “Вечный зов” зрители становятся свидетелями, как молодой Кирьян Инютин постепенно стареет и превращается в старика.

Вера Алтайская – “Золотые рога”

Вера Алтайская

Чтобы сделать из Веры Алтайской кикимору, нужно было сильно постараться – в кресле гримера актриса проводила немало времени.

Георгий Вицин – “Максим Перепелица”

Георгий Вицин

Для того, чтобы мужчине в самом расцвете сил удалось сыграть старика, пришлось поколдовать над внешностью. А самому Вицину максимально вжиться в роль деда Мусия.

Лидия Смирнова – “Женитьба Бальзаминова”

Лидия Смирнова

Сделать из красивой женщины нечто комичное – это задача не только для гримеров, хотя они, конечно, постарались на славу, гримируя Лидию Смирнову. Но и сама актриса добавила немало интересных моментов – в частности, забавную манеру разговаривать.

Павел Кадочников – “Запасной игрок”

Павел Кадочников

Актеру пришлось стараться вдвойне, потому что ему пришлось играть сразу двоих персонажей – седобородого старика Дедушкина и совсем молодого Ивана Светлакова.

Валентина Талызина – “Зигзаг удачи”

Валентина Талызина

В жизни яркая и привлекательная, в “Зигзаге удачи” актриса играла серую мышку, в которой не узнать той уверенной в себе женщины.

Как вы считаете, важнее грим или актерская игра в таких перевоплощениях?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.