В каком стиле оформить интерьер: 3 совета от дизайнеров

Стиль жизни Дом и дача

Как создать изысканное пространство, которое сочетает в себе роскошь и функциональность?

В каком стиле оформить интерьер

Определиться со стилем интерьера – это, пожалуй, самое сложное. Особенно когда мы начинаем погружаться в пучины существующих вариантов. Чтобы прийти к единому решению, дизайнеры советуют, прежде всего, прислушаться к себе – ваша квартира или дом должны отражать именно ваши привычки, увлечения и образ жизни.

Хочется шика, праздника и роскоши в стиле эпохи Великого Гэтсби? Тогда сосредоточьте свое внимание на трех основных стилях, отвечающих этой концепции. Это, прежде всего, стиль ар-деко, современная классика и американский стиль в интерьере. Вместе с российским брендом и шоу-румом Any-Home разберемся в философии и концепции каждого направления, а также подберем мебель, свет и аксессуары.

Стиль ар-деко

в каком стиле оформить интерьер

Ар-деко появился во Франции середине 30-х годов прошлого века, когда жители Европы хотели забыть о событиях Первой мировой войны. Поэтому праздничный, роскошный, гламурный и элегантный стиль ар-деко быстро пришелся по вкусу французам, а затем и всем европейцам. Изначально ар-деко широко применяли в отделке отелей, ресторанов и джазовых клубов, а после переместился в квартиры.

– Ар-деко прежде всего базируется на основных классических стилях. Он вобрал в себя и переработал все самое лучшее от модернизма, неоклассицизма, классицизма и даже кубизма. Четкие геометрические линии, выраженное оформление в полутонах и дорогая отделка – вот чем выделяется этот стиль.
Алла Гольдберг Дизайнер, генеральный директор российского бренда мебели и света Any-Home

Как создать интерьер в стиле ар-деко:

в каком стиле оформить интерьер

На фото: дизайнерский обеденный стол S015 в квартире, оформленной дизайнером Оксаной Ширвановой; комод М027

1. Обилие глянца
В отделке и декоре используется гранит, мрамор, черные глянцевые поверхности, стекло, натуральная кожа, лакированное красное дерево. Приятный блеск дают и другие дорогие материалы, например хрусталь, хром, латунь и серебро.

2. Строгая геометрия
В ар-деко нет плавных переходов. Квадраты, круги, треугольники, зигзаги и прямые линии – интерьер строится на узнаваемых геометрических фигурах. Важно правильно их сочетать: просто квадрат – скучно, прямоугольник и ромб вместе – хорошо, прямоугольный комод и овальное зеркало – отлично.

в каком стиле оформить интерьер

На фото: дизайнерская люстра из латуни SL008, прикроватная тумба с латунной ручкой T026. Автор спальни – дизайнер Анастасия Ковальчук

3. Контрастные, насыщенные цвета
Ар-деко – это не полутона. Главные цвета этого стиля – шоколадный, золотой, черный, бордовый, бежевый и белый. Детали золотистого и латунного оттенков перекликаются в разных предметах интерьера.

4. Сложный разноуровневый свет

– Чтобы поверхности красиво сверкали, нужно продумать освещение. Люстра обычно массивная, спускающаяся каскадом. Ее дополняют светильники, торшеры, настольные лампы и бра для чтения, активно используется подсветка потолочных ниш и карнизов,
Алла Гольдберг Дизайнер, генеральный директор российского бренда мебели и света Any-Home
в каком стиле оформить интерьер

На фото: дизайнерский стол консоль G011 в интерьере по проекту дизайнера Елены Симкиной, бра из латуни SB007 в интерьере Анастасии Ковальчук

5. Дизайнерская эксклюзивная мебель с дорогой обивкой
Главное правило для мебели в стиле ар-деко – сочетание сдержанных, “фоновых” предметов, и акцентными, которые часто изготавливаются на заказ. Важна необычная мебелировка: вместо “просто дивана” – козетки и оттоманки, вместо “просто шкафа” – винные шкафы и бюро, а еще туалетные столики и жардиньерки.

6. Солярные принты
Пожалуй, самой узнаваемой чертой всех интерьеров в стиле ар-деко является зеркало-солнце. Стилизованные “солнечные” мотивы повторяются в декоре, орнаментах и предметах мебели. Используются и другие узоры: в стиле экзотических животных, например крокодила и зебры, растительные – цветы и листья папоротника, а также этнические мотивы – африканские, египетские, древнегреческие.

Стиль современная классика

в каком стиле оформить интерьер

Авторы интерьера: Ирина Киреева и Анна Пискун

Современная классика, или неоклассика, зародилась в XVIII-XIX веках в противовес к вычурному модердну. Дизайнеры хотели отказаться от излишне декоративного и нефункционального, но при этом стремились избежать классической “громоздкости”. Так появилась современная классика – суть стиля заключается в простоте, утонченности и естественности.

– Прелесть современной классики в том, что она долгие годы будет актуальна и универсальна, даже переходя по наследству. Это интерьер вне времени и вне возраста!
Анастасия Ковальчук Владелец студии дизайна интерьеров Kovalchuk Interior

Как создать интерьер в стиле современная классика:

в каком стиле оформить интерьер

На фото: дизайнерский письменный стол P014, стул Y002

1. Благородные оттенки
Никаких контрастов и кислотных тонов – неоклассика любит кремовые, светло-серые, бежевые, оливковые и светло-песочные тона. Их могут дополнять темные благородные оттенки – темно-серый, коричневый, натуральное дерево.

2. Мягкое сияние деталей
В качестве цветных акцентов можно использовать хром, золото, бронзу, латунь, лиловый, бордовый и мятный цвета. Пожалуй, идеальным акцентом станут журнальные столики и тумбы, отделанные золотом.

в каком стиле оформить интерьер

На фото: дизайнерский торшер из латуни ST001 в проекте бюро TaupeHOME, комод М010

3. Страсть к симметрии
Упорядоченность и симметрия – основные столпы стиля. Прежде всего необходима грамотная планировка с минимумом перегородок, в идеале – со светлыми высокими потолками и большими окнами. Еще один излюбленный прием дизайнеров – использования парных шкафов, ламп или тумбочек, так пространство получается более логичным.

4. Мебель из дорогих пород дерева
Темная деревянная мебель создает стильный контраст со светлой отделкой. А главное, натуральное дерево выглядит роскошно и никогда не выйдет из моды.

в каком стиле оформить интерьер

На фото: дизайнерская люстра из латуни SL015 (автор интерьера – дизайнер Анастасия Ковальчук, Kovalchuk Interior), бра из латуни SB015, настольная лампа SN008

5. Больше света
Центральную люстру необходимо дополнить настольными лампами, торшерами, бра и даже подсветкой. Они могут быть в разных стилях: например если люстра – сложная и многоярусная, то бра и торшеры могут быть простыми и лаконичными. При этом стоит отказаться от слишком холодного, синего света ламп – иначе получится “офис”.

в каком стиле оформить интерьер

Автор интерьера – дизайнер Анастасия Ковальчук

6. Минимум ярких декоративных элементов
Подсвечники, скульптуры, зеркала в ажурных рамах, лепнина на потолке – все это следует использовать осторожно, стараясь не переборщить. В гостиной или спальне можно повесить несколько картин, написанных в приглушенных тонах.

Американский стиль

в каком стиле оформить интерьер

Американский стиль, или колониальный, вобрал в себя многонациональные особенности страны. Первыми в Америку прибыли англичане, поэтому американскому стилю были присущи акценты английской классики и “милая” простота. Современный американский стиль больше тяготеет к ар-деко и классике – но только в качестве отдельных деталей.

Как создать интерьер в американском стиле:

в каком стиле оформить интерьер

На фото: дизайнерский стол S005 в проекте студии Atelier Interior, прикроватная тумба T008

1. Имитация роскоши
Английские переселенцы в Америке испытывали дефицит нужных тканей и материалов, поэтому использовали то, что было. Эта тенденция сохраняется и в наши дни: натуральные дорогие материалы в отделке заменяются более доступными, например МДФ и пластиком. Популярны карнизы, молдинги и багеты, на стенах практически всегда есть фальш-панели.

2. Цветовая гамма
В качестве основного цвета используется теплый белый и молочный. Акценты могут быть песочного оттенка – например фрагменты стены или отдельные виды мебели. Распространены и шоколадные акценты – в коврах, креслах, шторах, балках на потолке.

в каком стиле оформить интерьер

На фото: кровать K008, настольная лампа SN015. Автор проекта – дизайнер Наталия Кюнер

3. Мебель в американском стиле
Меблировка простая, без вычурной отделки. Диван и кресла обычно массивные, их расставляют вокруг журнального столика, формируя единую композицию. Кровать традиционно высокая, изголовье может быть резным или мягким, а рядом обязательно должны стоять прикроватные тумбочки. В спальне обязательно должны находится комод и зеркало.

4. Организация освещения
Просторные помещения, которые обычно совмещают в себе несколько функций (например одна комната может быть местом отдыха, приема пищи и общения с близкими), подразумевают несколько сценариев освещения. Солидная люстра со множеством рожков, размещенная в центре помещения, идеально сочетается со светильниками по периметру комнаты и локальными источниками света.

в каком стиле оформить интерьер

На фото: дизайнерская кухня с латунными вставками КТ005, полубарные стулья В003

5. Кухня в американском стиле

– Для кухни в американском стиле часто применяется островная планировка. Столовая обычно выделяется в отдельное пространство. К острову могут быть приставлены барные стулья для того, чтобы выпить чашку чая или бокал вина во время готовки, или съесть быстрый завтрак.
Алла Гольдберг Дизайнер, генеральный директор российского бренда мебели и света Any-Home

Найти готовое решение в мебельных магазинах может быть проблематично – лучше заказать кухню по индивидуальным размерам.

6. Элементы декора
Дизайнеры советуют использовать вазы, статуэтки и подсвечники из керамики или стекла. Уместны декоративные тарелки, цветочные композиции и живописные полотна. Портьеры предпочтительнее из смесовой или натуральной ткани – впрочем, их можно заменить на жалюзи или римские шторы. Декоративные подушки и пледы в тон сделают интерьер более уютным.

Подберите мебель, свет и аксессуары для оформления интерьера в стиле ар-деко, современная классика или американском стиле на сайте Any-Home.

В каком стиле оформить интерьер

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.