Вирус Wanna Cry: как происходит заражение и как от него защититься?

Digital

Вирус Wanna Cry стал настоящим кошмаром для полумиллиона пользователей по всему миру. Пострадали не только простые пользователи, но и организации.

Всего несколько недель назад мировой интернет взорвала новость о появлении новой технологической угрозы, лекарства от которого на тот момент не находилось. Вирус Wanna Cry проник более, чем в 500 тысяч компьютеров и полностью парализовал их работу. Что это за невиданной силы угроза и есть ли от нее спасение? Попробуем разобраться.

Вирус Wanna Cry: как происходит заражение и как от него защититься

Вирус Wanna Cry — описание

В буквальном переводе словосочетание Wanna Cry означает «Хочу плакать». И действительно, как тут сдержать слезы, если подлый сетевой червь блокирует операционную систему компьютера, буквально не позволяя пользователю ничего сделать, а в качестве выкупа программа-вымогатель Wanna Cry требует внести на определенный электронный кошелек сумму в размере 300 долларов, причем в биткоиновом эквиваленте. То есть, отследить автора программы-вымогателя невозможно, задействуя обычные приемы поиска сетевых злоумышленников.

Самая массированная атака состоялась 12 мая сего года. Более 70 стран пострадали во время нее, причем, как известно на сегодняшний день, вирус-шифровальщик Wanna Cry особенно активно проявил себя в России, Украине и Индии. Именно в этих странах насчитывается больше всего пострадавших. Зато среди них преимущественно обычные пользователи, а вот в странах Европы и Америки хакеры «прошлись» по госучреждениям. Госпитали, телекоммуникационные компании и даже правительственные учреждения были вынуждены приостановить свою деятельность из-за того, что компьютеры были заражены шифровальщиком, вымогающим средства. Справедливости ради стоит отметить, что и в Российской Федерации очень многие предприятия и муниципальные организации подвергались атаке, но, видимо, российская система антихакерской защиты оказалась надежнее, чем иностранная. Так, поступали сообщения о попытках взлома информационных систем РЖД, МВД, МЧС, Центробанка, компаний связи. Но везде либо червь удавалось быстро локализовать, либо попытки проникнуть в ПК учреждений не увенчались успехом.

Вирус Wanna Cry

Как происходит заражение вирусом Wanna Cry

Всех интересует вопрос, как распространяется вирус Wanna Cry? Почему так много пользователей стали его жертвами?

Метод распространения шифровальщика весьма и весьма прост. Вирус сканирует прямо в открытых источниках в интернете узлы, где видно, открыт ли порт TCP 445, отвечающий за обслуживание протокола удаленного доступа к файлам (SMBv1). Если такой компьютер обнаруживается, то вредоносная программа начинает предпринимать попытки задействовать уязвимость EternalBlue, и если данное мероприятие оканчивается успешно, то происходит установка бэкдора DoublePulsar. Через него-то и загружается на выбранный компьютер исполняемый код. Могут быть варианты, когда бэкдор уже стоит в системе по умолчанию, тогда задача вируса становится еще проще: просто загрузить в пользовательский компьютер вредоносную информацию.

Примечательно, что также вирус может попасть в ПК через электронную почту вместе с файлами, якобы не вызывающими подозрения.

Вирус Wanna Cry

Как работает вирус Wanna Cry

В остальном же вирус-вымогатель ведет себя, как и любой подобный ему. Так, для каждого устройства он генерирует собственные пары ключей, а после этого «проходит» по всей системе, выбирая файлы определенных типов и шифруя их по алгоритму AES-128-CBC с помощью случайно сгенерированного ключа, а тот, в свою очередь, шифруется с помощью открытого ключа RSA. Его-то и указывает в заголовке зашифрованного файла вирус Wanna Cry. Потому лечение по классической схеме оказывается бесполезным. Нужен особенный подход.

Как защититься от вируса Wanna Cry

Защита от вируса wanna cry не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Достаточно просто скачать патч от Microsoft против вируса Wanna Cry.

Разработчики постарались и в экстренные сроки, буквально за два дня, выпустили в свет специальные расширения/обновления абсолютно для всех работающих версий Windows, в том числе, и для XP, у которой по-прежнему немало пользователей по всему миру.

Это способ предупредить заражение при возможной следующей атаке вируса Wanna Cry. Но что делать тем, чей компьютер уже подвергся хакерскому произволу? К сожалению, пока ничего обнадеживающего сказать невозможно, поскольку расшифровать поврежденные файлы еще ни у кого не получилось. Но можно хотя бы подготовить себя к возможной атаке. Так, если «заплатка» проблемных зон от microsoft обнаружит червячка, она непременно спросит, что с ним делать. В общем, принцип такой же, как и у сотен антивирусников.

Вирус Wanna Cry

Поэтому, на вопрос, как удалить вирус Wanna Cry, ответ может быть пока что единственный и не самый радужный: просто не допустить проникновения зловредного исполнительного кода в свой компьютер. И, конечно, ждать, пока ведущие разработчики предоставят мощный антивирус, способный противостоять Wanna Cry.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.