Вредны ли наушники‑затычки?

Digital

Могут ли причинить вред слуху наушники-затычки? Мы расскажем об особенностях воздействия такого устройства на органы слуха человека и возможных проблемах.

Вакуумные наушники, которые еще называют «затычками», сейчас популярны. Устройства компактны, силиконовая насадка не вызывает дискомфортных ощущений, легко погружаются в уши и не выпадают из них. Но есть нюанс – некоторые врачи утверждают, что прослушивание музыки с их помощью причиняет вред слуху. Попробуем разобраться в ситуации.

Фото - вредны ли наушники-затычки

Почему наушники называют вакуумными?

Эти наушники не создают вакуума. Только герметичность – насадка устройства плотно прилегает к ушному каналу. Это размещает источник звука в непосредственной близости от барабанной перепонки, что обеспечивает высокую громкость и защищенность от внешних шумов. Из-за прямой подачи звука в уши выступают против впечатлительные люди, которые считают, что слух из-за такой аудиогарнитуры портится.

Фото 2 - вредны ли наушники-затычки

Вредны ли «затычки»?

Так вредна ли такая аудиогарнитура? У таких наушников существует ряд особенностей, из-за которых они могут причинить вам вред, но при должном обращении никакой опасности нет. Секрет прост – не выкручивайте громкость на полную мощность, ведь даже на современных мобильных аппаратах при использовании наушников поступают предупреждения при преодолении критичного порога.

Почему же люди теряют слух при применении «затычек»? Существуют разные деструктивные факторы.

Эти наушники закрывают слуховой проход, в котором присутствуют железы, отвечающие за выработку серы. В результате раздражения, создаваемого «затычками», естественный отток серы нарушается, ее становится слишком много. Человек начинает хуже слышать и прибавляет звук. Отметим, что если его громкость превышает 90 дБ, это провоцирует развитие тугоухости.

Часто насадка прилегает к уху неплотно, что приводит к потере басов. Это не так уж вредно для слуха, но у потребителя возникает желание прибавить звук. Все больше и больше, пока шкала громкости не достигнет предела. И такие действия наиболее опасны для ушей.

Фото 3 - вредны ли наушники-затычки

«Затычки» — самые опасные?

Не забывайте, что у аудиогарнитур такого типа лучшая шумоизоляция по сравнению с любой другой разновидностью наушников (за исключением тех, которые имеют специальную активную систему изоляции от шумов). При отсутствии проникающих снаружи посторонних звуков нет необходимости прибавлять громкость. По этой причине на максимальной громкости музыку с «затычками» слушают только заядлые меломаны.

А вот хозяева вкладышей, шумоизоляция которых находится на низком уровне, часто слушают музыку настолько громко, что ее слышат даже окружающие. По этой причине они считаются самыми опасными для здоровья человека.

Каков потенциальный вред?

Чрезмерная громкость приводит к потере слуха. Но это не единственная опасность – от подобного прослушивания страдают не только уши, но и центральная нервная система. Человек становится раздражительным, чаще чувствует слабость, быстрее устает. Меломаны часто не замечают этого, но секрет их быстрой утомляемости заключается в громкости, выкрученной более допустимого.

Фото 4 - вредны ли наушники-затычки

Как избежать проблем?

Не рекомендуем вам слушать музыку с «затычками» слишком долго. Хватит одного часа, затем необходим перерыв. И громкость максимальную использовать не надо, вполне достаточно шестидесяти процентов. В идеале она вообще должна быть такой, чтобы вы слышали речь окружающих людей и прочие звуки.

Использовать надлежит технику высокого качества. Не экономьте на наушниках, дешевая модель, которая воспроизводит музыку в низком качестве, подтолкнет потребителя компенсировать неразборчивость громкостью.

Лучше один раз переплатить, купив аудиогарнитуру высокого или среднего класса, чем позже испытывать проблемы со слухом. И подбирайте насадки под свои уши – лучше, чтобы наушники достаточно плотно прилегали к ушному каналу, тогда не возникнет желания прибавить громкость. Эксперты утверждают, что наибольший комфорт и лучшую шумоизоляцию предлагают пенные насадки, но каждый случай индивидуален. Берегите слух!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.