Взятка жениху и брачная ночь на троих: 10 честных фактов о свадьбах в Средневековье

Общество Образование

Сколько лет было средневековым женихам и невестам, кто не уходил с праздника до самого утра и могли ли молодые супруги сразу развестись?

свадьба в средневековье

Свадьба до сих пор считается большим и важным праздником, но большинство современных людей обладает тем, о чем в Средневековье могли только мечтать: возможностью связывать себя узами брака с кем хочется. В те времена в первую очередь думали о взаимной выгоде, а не о каких-то чувствах.

Мы собрали 10 честных исторических фактов о свадьбах в Средние века. Их не нужно даже приукрашивать: для цивилизованного человека XXI века некоторые детали и без того покажутся дикими. Как хорошо, что теперь будущим молодоженам достаточно просто любить друг друга и вовремя подать заявление в ЗАГС.

Идеальный возраст для свадьбы — 12-16 лет

свадьба в средневековье

В Средние века девушка с 12-14 лет могла стать невестой. Для юноши возраст согласия на брак был выше — жениху должно было исполниться хотя бы 16. Как молодые люди, особенно девушки, соглашались на свадьбу и семейную жизнь? Все просто: родители их не спрашивали.

За молодых всегда договаривались патриархи семьи

свадьба в средневековье

Старшие члены семьи заключали браки между своими детьми или юными родственниками из-за выгоды — одним это приносило экономическую пользу, другим давало политическое преимущество. На это полагались, в основном, представители высших слоев общества.

Бедные могли жениться по любви, а богатые — откупаться от свадьбы

свадьба в средневековье

Звучит странно, но самую большую роскошь — то есть брак по любви — могли позволить себе только крестьяне. Зато обеспеченная невеста при желании имела право “откупиться” от неугодного жениха. Благодаря этому она получала возможность выбрать себе более привлекательного спутника жизни или вовсе остаться одинокой.

Вместо предложения жених просто дарил невесте цветы

свадьба в средневековье

Подготовку к помолвке никогда не начинали без “консультации” со священниками. Когда добро на брак дали представители церкви и родственники жениха и невесты, “инициаторы” свадьбы приступали к активным действиям. Во время весенних праздников молодой человек оставлял дома у девушки цветы — это был символ “предложения”. После этого проводили публичную помолвку и, немного погодя, играли саму свадьбу. На все уходило несколько месяцев.

Родственники могли расторгнуть помолвку, если находили друг на друга компромат

свадьба в средневековье

Контакт должны были найти не только будущие супруги, но и их родственники. Это мало походило на дружбу семьями: в первую очередь родители жениха и невесты искали недостатки друг в друге, собирали сплетни и мнения соседей, оценивали материальный достаток будущей родни и перспективы на будущее.

На свадьбе гуляли всей деревней или городом

свадьба в средневековье

Средневековая свадьба была пышной, яркой, многолюдной. Иногда праздник длился несколько дней. На столь серьезное мероприятие уходило немереное количество денег: люди могли даже разориться. Причем речь не только про организаторов, но и про гостей, ведь приходить к молодоженам без хорошего подарка считалось моветоном.

Невеста никогда не надевала белое платье

свадьба в средневековье

Обычно свадьбу играли в доме невесты – именно там собирались многочисленные, даже незваные гости. Девушку наряжали в яркое платье — чаще красное или синее — и надевали ей на голову специальный убор. Раньше для венчания выбирали броские цвета, а не привычным нам белый — он был символом траура. Традиционный свадебный цвет вошел в моду лишь к 1600 году (и то только среди знати).

В Средние века тоже обменивались кольцами

свадьба в средневековье

Сама церемония венчания проходила таким образом: над парой простирали специальное покрывало, отец невесты подводил невесту к жениху и перекладывал ее руки в его. Молодые обменивались клятвами и кольцами.  Затем парень и девушка отправлялись в церковь для проведения религиозных ритуалов (они, кстати, тоже не были бесплатными).

На свадьбе веселились только гости и жених

свадьба в средневековье

В день свадьбы веселиться дозволялось только жениху: он пил, танцевал, ел. Невесте же нельзя было прикасаться к еде, пока новоиспеченных мужа и жену не отводили в постель, раздевали, угощали вином и десертами. После этого пара оставалась наедине — или лучше почти наедине: рядом могла “дежурить” пожилая дама, которая наутро сообщила бы всем подробности о первой брачной ночи.

Случались ли в Средневековье разводы?

свадьба в средневековье

Разводы — это не современное изобретение. И в Средние века, при всей строгости законов и традиций, мужчина и женщина могли расторгнуть свои отношения. Правда, для этого требовалась веская причина, а не банальное “не сошлись характерами”. Аннулировать брак могли, если между супругами вскрывалось кровное родство, при измене и некоторых болезнях. Правда, позволить себе этот процесс могли только богачи.

А без чего современная свадьба — совсем не свадьба?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.