“Холка”, или “вдовий горб”: почему появляется и как избавиться

Красота Здоровье

Такое неприятное с эстетической точки зрения явление, как “холка”, может быть признаком серьезных заболеваний. Поэтому не стоит все оставлять, как есть.

что такое холка

Красота — это в первую очередь здоровье. Приятно смотреть на девушку с ровной спиной, подтянутыми мышцами и чистой кожей. В первую очередь это признаки, что с телом все в порядке. Но иногда даже у молодых красавиц появляются дефекты из-за неправильного образа жизни или проблем с функционированием организма. И одна из распространенных проблем, которая в последнее время все молодеет, это “холка”.

“Холкой”, или “вдовьим горбом”, называется возникновение бугорка возле основания шеи. Чаще всего он появляется у людей с малоподвижным образом жизни, особенно у тех, кто много сидит. Но это не единственная причина. Многие считают “холку” исключительно эстетической проблемой, но на самом деле все гораздо серьезней. Почему же появляется “холка” и как от нее избавиться?

Как появление “холки” объясняется с физиологической точки зрения?

что такое холка

Наш позвоночник состоит из 33-34 позвонков. Седьмой по счету нужен для соединения черепа с туловищем, поэтому он самый крупный. Этот позвонок немного выступает по сравнению с другими, и это считается физиологической нормой.

Проблемой можно считать случай, когда вокруг него появляются уплотнения, и он сильно увеличивается в размерах. Тогда врачи говорят о появлении “холки”.

Травмы как причина появления “холки”

что такое холка

Увеличение соединительной ткани вокруг седьмого позвонка часто является последствием перенесенной травмы. Причем человек часто о ней даже не знает, ведь это могут быть смещения костей черепа при родах, удары головой и многое другое, что произошло в раннем детстве и никак не проявлялось до определенного времени.

Неправильное питание тоже может стать причиной появления “холки”

что такое холка

Если у человека наблюдается дефицит минеральных веществ и витамина D, то “холка” также может внезапно появиться. В этом случае идет речь в целом о здоровье позвоночника, а не только его шейном отделе.

Любовь к гаджетам ведет к появлению “вдовьего горба”

что такое холка

Если раньше “холка” появлялась у людей уже в зрелом возрасте, то теперь ее можно наблюдать и у молодых людей. Причина — малоподвижный образ жизни и зависание в гаджетах в неестественной для тела позе. Перегрузка шейного отдела и появляющийся из-за этого ранний артроз ведет к истончению хрящей между позвонками, разрастанию костей позвоночника и уменьшению естественного изгиба шеи.

Различные зажимы мешают правильному питанию

что такое холка

Спазмированные сосуды в области 7 позвонка не дают тканям полноценно питаться из-за нарушения кровотока. И это также влияет на появление “вдовьего горба”.

Причиной появления “холки” может быть опухоль

Или, как называют ее врачи, липома. Это доброкачественная опухоль жировой ткани, которую обычно не удаляют, если нет признаков, что она может вредить здоровью пациента.

Гормональные нарушения также могут стать причиной образования “холки”

Чаще всего это происходит во время климакса, когда гормональный фон женщины меняется слишком стремительно. Вместе с ним изменения происходят и в теле.

Как кроме эстетического дефекта “холка” проявляет себя?

что такое холка

Чаще всего никаких симптомов не возникает, но некоторые пациенты жалуются на частые головные боли, быструю утомляемость, снижение работоспособности, ухудшение зрения и памяти. Все это серьезные причины обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Как избавиться от “холки”?

что такое холка

В первую очередь нужно помнить о профилактике: работая за компьютером или пользуясь гаджетом, располагайте их так, чтобы вам не приходилось постоянно сидеть с опущенной головой.

Также стоит обратиться к остеопату, если вы подозреваете последствия травмы. Он поможет восстановить положение позвонков и наладить кровоток в шейном отделе позвоночника.

Делайте самомассаж. Для этого сначала разогрейте мышцы шеи легкими движениями от основания черепа к плечам. Не забывайте и про переднюю часть.

Затем переходите к растираниям: такими же, но более интенсивными движениями, разотрите шею сзади и спереди до ощущения теплоты в этой области.

И в завершение процедуры “ухватите” себя за рукой за заднюю часть шеи у основания черепа и несколько раз наклоните голову вперед, чтобы почувствовать натяжение мышц. Таким же образом проведите процедуру в середине шеи. Напоследок помассируйте надплечья.

И последний совет — боритесь с гиподинамией, тогда не нужно будет ни от чего избавляться.

Расскажите, как вы боретесь с малоподвижным образом жизни? Пишите в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.