Хрупкие, но стойкие: 10 поражающих фактов из жизни спортивных гимнасток

Стиль жизни Спорт

Художественная гимнастика - не просто красивый спорт. Чтобы в нем “выжить”, нельзя расслабляться ни на секунду.

Соревнования по художественной гимнастике мы любим не меньше, чем фигурное катания. В этих видах спорта есть азарт, но смотреть выступления интересно и из-за необычной визуальной составляющей. Элегантные девушки в блестящих костюмах, легкие, гибкие и динамичные — кажется, что они были созданы для своего дела.

Однако за каждым удачным и не очень выступлением стоит тяжелый труд, боль и даже серьезные финансовые траты. Мы собрали в этой статье 10 вещей, которые есть в жизни всех гимнасток без исключения — к сожалению, с ними остается только смириться.

Спиливают мозоли

10 фактов о художественной гимнастике

На руках и ногах гимнасток никогда не заживают мозоли. От них сложно избавиться, поэтому остается только снимать боль. Так, девушки лечатся витамином U и делают компрессы из чайных пакетиков. Если кожа грубеет, то верхний слой спиливают бритвой или пилочкой.

Много тратят на экипировку

фактов о художественной гимнастике

Классический спортивный купальник — леотард — стоит от 5 тысяч рублей и дороже. Также в художественной гимнастике могут понадобиться снаряды — мячи, ленты, обручи и чехлы к ним. Если добавить к этим затратам оплату медстраховки и самих тренировок, то получится почти неподъемная сумма. Из-за этого гимнастки часто продают ненужный инвентарь, а родители юных спортсменов устраиваются волонтерами в зал, чтобы получить скидку на занятия.

Приклеивают купальник к телу

фактов о художественной гимнастике

Специальный клей гимнастки наносят на кожу по контуру купальника. После этого они смело делают упражнения и не боятся, что часть одежды закатается или слетит. Кстати, это средство — не спортивное изобретение: раньше участницы конкурса красоты приклеивали на себя бикини во время дефиле.

Должны следить за макияжем

фактов о художественной гимнастике

Художественным гимнасткам на официальном уровне запретили носить яркий макияж во время выступлений. Все началось с Селин Ван Гернер, которая вышла на спортивную арену в образе кошки. С тех пор девушки выступают без грима — со скромным макияжем.

Должны выбирать костюмы с блестками

фактов о художественной гимнастике

На соревнованиях оценивают не только технику спортсменок, но и их внешний вид. Купальники должны полностью закрывать спину и быть без бахромы, подходить под тематику выступления и музыку. А вот костюмы, украшенные блестками и стразами Swarovski, остаются в почете.  Это еще одна причина, по которой художественная гимнастика стала дорогим видом спорта.

Не растут

фактов о художественной гимнастике

Из-за интенсивных тренировок и диетического питания темпы роста спортсменок снижаются. Почти все гимнастики — невысокие и худые, по этим параметрам их отбирают еще в детстве. Причина у таких ограничений простая: невысокий рост позволяет эффективнее выполнять вращательные элементы.

Получают штраф за неправильный бюстгальтер

фактов о художественной гимнастике

Судьи не должны заметить очертания нижнего белья под леотардом — это серьезное нарушение правил. Спортсменки используют специальные бюстгальтеры без бретелек и швов, чтобы сделать исподнее совершенно невидимым для зрителей и судейства.

Занимаются с 3-х лет

фактов о художественной гимнастике

Первые шаги в художественной гимнастике девочки делают с 3-5 лет. Чем раньше ребенок приходит на тренировки, тем проще сделать его гибким, воспитать координацию и скорость движений.

Выступают во время критических дней

фактов о художественной гимнастике

Если у спортсменки во время выступления видео нижнее белье, то судьи могут снять с нее баллы. В большинство купальников вшиты съемные вкладыши: девушки могут использовать гигиенический тампон и не переживать, что случится неудобная ситуация. Тренировки, в отличие от соревнований, можно перенести во время критических дней — так, по крайней мере, делает большинство гимнасток.

Не уходят из спорта из-за возраста

фактов о художественной гимнастике

Гимнастки, вопреки распространенному мнению, не уходят на пенсию после 20 лет. Даже женщины в зрелом возрасте могут спокойно соревноваться на мировом уровне. Так, в 2016 году на Олимпиаду поехала 41-летняя Оксана Чусовитина — она пока и не думает покидать большой спорт.

А какой вид спорта вам кажется самым красивым?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.