Забота о себе: ежедневные практики

Общество

Тема заботы о себе популярна в наше время. Действительно, для того, чтобы заботиться о других или хорошо выполнять свои рабочие дела, нужно в первую очередь быть здоровым, энергичным и в хорошем настроении. Поэтому вопрос заботы о себе невероятно актуален и важен.

Даже если у вас нет бюджета на походы по салонам, магазинам и покупку дорогостоящих продуктов, заботиться о себе можно при любом размере кошелька. Это не то, чем можно заняться, когда все остальные дела будут выполнены. Уход за собой — приоритет для тех, кто хочет быть успешным, счастливым, чувствовать удовлетворенность жизнью и иметь достаточно энергии для воплощения своих планов и целей. Нужно находить возможность каждый день что-то делать только для себя. Мы поделимся с вами советами, как себя поддержать и взбодрить, но при этом не разориться.

Разговор по душам

Начните с диалога с собой. Это самый первый и очень важный шаг. Для того чтобы качественно заботиться о себе, нужно хорошо себя знать и понимать. Для этого есть много разных методов и приемов. Можно ежедневно медитировать по пять-десять минут, прислушиваясь к ощущениям в своем организме. Это поможет снизить уровень стресса и услышать свое подсознание.

Отличным способом узнать себя получше являются письменные практики. Например, фрирайтинг. Это прием, при котором вы записываете на бумаге все, что приходит вам в голову в данный момент. Не нужно задумываться и стараться написать красиво и складно, важно выписывать все, что вы чувствуете в данный момент. Даже если вы не знаете, о чем писать, если у вас болит живот или чешется нос, если вас мучает какой-то вопрос, все это нужно записать. Практика длится около десяти минут. Ваша задача — перенести все свои чувства, эмоции и мысли из головы на бумагу. Это своеобразное очищение и структурирование внутреннего мира.

Другая письменная практика — письмо из будущего. Расслабьтесь, отключите все, что может вас отвлекать, и попробуйте написать себе письмо от имени себя же, но из далекого будущего. Посмотрите на себя глазами самого себя пожилого. Что вам хочется сказать себе? Какие советы дать? Поддержать и приободрить или поругать за что-то? Так вы сможете посмотреть на свою жизнь со стороны и получить мудрые советы от внутреннего «я».

Все эти практики следует выполнять от руки, а не на компьютере. Психологи говорят о том, что использование бумаги и ручки помогает выйти на связь со своим подсознанием и глубинными мыслями и эмоциями.

ежедневные практики заботы о себе

Я — не последняя буква алфавита

Не ставьте себя на последнее место. Практически в каждом доме есть посуда, которую достают только к приходу гостей, или красивое постельное белье, которая годами лежит в шкафу и ждет своего часа. У каждого человека есть свои запасы красивого, которые не используются в повседневной жизни. Таким образом мы обесцениваем настоящий момент. Цените и балуйте себя. Накрывайте завтрак на красивой посуде, зажигайте свечи, учитесь говорить «нет». Многие из нас ставят чужие интересы выше своих. Дети, супруги, коллеги, работа, родители — этих людей мы часто ставим на первое место в своей жизни. Но со временем приходит ощущения перегорания, хронический стресс, усталость и раздражение. Поэтому заботиться о себе — это не акт эгоизма. Это жизненная необходимость. Находите время на то, чтобы позаниматься любимым хобби, поваляться в ванне, прогуляться в одиночестве или просто побыть в тишине.

В здоровом теле…

Сложно быть успешным, активным, заботиться о других или идти к своей цели, если есть проблема со здоровьем или нехватка энергии. Поэтому здоровое питание и активный образ жизни тоже можно отнести к заботе о себе. Это не означает, что нужно обязательно приобрести абонемент в фитнес-центр или заполнить свою кухню суперфудами и дорогими продуктами. Включите в свой рацион простые натуральные ингредиенты, сведите к минимуму полуфабрикаты и фастфуд, следите за употреблением сладкого и алкоголя. Сезонные овощи, цельнозерновые крупы, качественные мясные или рыбные продукты — все это не только вкусно, но и полезно. Находите время на то, чтобы двигаться. Большинство упражнений можно делать дома, не имея оборудования и сложных приспособлений. Бег, йога, активные прогулки — это доступно любому человеку совершенно бесплатно.

После пробуждения можно делать себе активный самомассаж для того, чтобы проснуться, взбодриться и настроиться на отличный день. Для этого помассируйте уши по всему периметру, пройдитесь пальцами по коже головы, промните шею и области плеч. Делать это можно прямо в кровати, не вставая. Вы почувствуете, как просыпаться станет легче, и энергия будет сохраняться на более длительное время. Вечером самомассаж поможет расслабиться. Помассируйте себе ступни, можно делать это руками или с помощью массажных шариков либо мячиков для тенниса. Сделайте легкие наклоны и простые упражнения на растяжку. Это поможет снять напряжение, накопившееся за день, подготовиться к качественному сну и напомнить себе о том, что вы приняли решение заботиться о себе ежедневно.

как начать питаться правильно в домашних условиях

В царстве Морфея

Хороший сон — это тоже акт заботы о себе. Многие процессы в нашем организме зависят от того, как мы спим ночью, — настроение, иммунная система, концентрация, склонность к набору веса, качество кожи и волос и многое другое. Оптимальное количество часов зависит от каждого человека, постарайтесь найти свои лучшие часы для сна. Врачи говорят о том, что самый качественный сон — с 11 часов вечера до 3 ночи, в это время вы обязательно должны спать в тишине, темноте и спокойствии. Во сколько вставать — зависит только от вас, пробуйте разные интервалы для пробуждения, пока не найдете свой идеальный ритм. Убирайте все гаджеты от себя за полчаса до сна и не кладите телефон рядом с кроватью. Вы будете удивлены, как эта простая привычка улучшит ваш сон и поможет расслабляться. Если вам необходим будильник, заведите обычный или цифровой, не пользуйтесь для этого мобильным телефоном, тогда вам не придется держать его всю ночь рядом с собой.

Составить свой SOS-список

В список заботы о себе входят также:

  • Хобби и творчество
  • Ароматерапия
  • Украшение интерьера, наведение уюта
  • Общение с приятными людьми
  • Косметические процедуры
  • Красивый вид из окна, природный пейзаж
  • Любимый фильм

Список можно продолжать бесконечно, потому что каждый найдет, что в него добавить! Продумайте дела, которые поднимают вам настроение, и выполняйте хотя бы одно ежедневно.

как ухаживать за собой
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.