Зачем отказываться от гель‑лака? 8 причин сделать это и не пожалеть

Красота

Красивые ногти - это не обязательно гелевое покрытие и профессиональный маникюр. Добиться ухоженности можно и дома.

Маникюрные салоны разрастаются в последнее время, как грибы после дождя — это одно из самых прибыльных направлений (вспомните шутки про “ноготочки”). А новые тенденции, идеи для дизайна и способы обработки появляются каждый день — только успевайте следить и делиться с мастером находками.

Только есть ли смысл в постоянном посещении салонов? Да, у гель-маникюра множество преимуществ, но толку столько же, сколько и от обычных домашних уходовых процедур. Вот 8 причин, по которым можно отказаться от помощи профессионалов и, как следствие, сэкономить деньги, укрепить здоровье и даже спасти планету.

Это не экономно

почему гель лак это не экономно

В среднем на уход за ногтями уходит от 2 тысяч рублей в месяц. В итоге за год набегает приличная сумма — около 20-30 тысяч рублей. Некоторым из-за особенностей роста кутикулы и пластины или по непредвиденным обстоятельствам приходится устраивать сеансы два раза в месяц, следовательно — увеличивать общую сумму вдвое. Стоимость годовых процедур дома равняется одному походу к профессионалу — на эти деньги можно купить инструменты и только время от времени пополнять запасы лаков или масел.

Это затратно по времени

почему гель лак это не экономно

В салоне ради хорошего маникюра вы проведете 1,5-2 часа своей жизни. Отвлечься на дела в это время не получится: руки заняты, а отвлекаться на сериал или видеолекцию нельзя, нужно участвовать в разговоре с мастером и быть наготове, если у него появятся вопросы.

Дома полноценный маникюр можно провернуть за 30 минут: нужно всего-то обновить форму, убрать кутикулу и завершить маслом. При этом можете спокойно включить образовательную подборку на YouTube (или просто бессмысленное ток-шоу, что хотите).

Это травматично

почему гель лак это не экономно

Во время салонного маникюра не исключен риск получения травмы кутикулы. После этого сложно сосредоточиться на красоте результата, ведь все мысли вертятся вокруг: “Как бы все это не закончилось инфекцией!”. Такие казусы часто списывают на близость капилляров к коже, но на самом деле все только из-за неаккуратности самого мастера.

Второй не самый приятный момент — сушка геля в УФ-лампе, а ультрафиолет считается главным провокатором преждевременного старения.

Это опасно

почему гель лак это не экономно

После снятия геля даже самые здоровые и крепкие ногти выглядят истощенными. Само покрытие вполне безопасно, но за длительное время ношения такого лака организм привыкает к искусственной защите на пластине и не делает ничего для ее укрепления. А составы химических средств обезжиривают и разрушают структуру ногтя. После одной процедуры требуется от 3 до 5 месяцев для полного обновления.

Это не универсально

почему гель лак это не экономно

Главный плюс нанесения гель-лака — покрытие можно долго не менять, главный минус — один и тот же дизайн или цвет успевает надоесть за месяц. Бывает сложно подобрать одежду так, чтобы она при этом гармонировала с каждым образом, а для некоторых ситуаций накрашенные ногти и вовсе неуместны.

Это не всегда вас устроит

почему гель лак это не экономно

Квалифицированный мастер и хорошие отзывы о его работе или салоне в целом еще не гарантируют вам качественный результат. Иногда мастер может проявить креативность и сделать вам не совсем то, что вы просили. Да и сама процедура нанесения или снятия травмирует ногти, и вообще — сугубо дело вкуса.

Это не экологично

почему гель лак это не экономно

Микропыль и частицы пластика, которые остаются после снятия покрытия, одноразовые инструменты и материалы — все это не самым лучшим образом влияет на экологическую обстановку. Сначала этим всем дышите вы, а потом вредные частицы уходят и в атмосферу.

Это бессмысленно

почему гель лак это не экономно

Люди редко обращают внимание на причудливый дизайн или форму. Ваши ногти выглядят ухоженными? Этого достаточно. Впечатлить окружающих своим маникюром вы вряд ли сможете, единственный вариант оставаться верной гель-лаку — ваше собственное желание.

А вы делаете маникюр сами, или при помощи специалистов?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.