«Здравствуйте» или «здраствуйте» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

Лет 10 тому назад в Рунете было популярно коверканье русскоязычных слов. Досталось всему словарю, но больше остальных - словам и выражениям, в которых присутствует буква «в». Так появились «фсе», «афтор», «любофь» и «здрафствуйте». Особенно не повезло последнему слову - в этом приветствии и так частенько делают ошибки. Так что давайте-ка разберемся, как нужно писать «здравствуйте», чтобы потом не краснеть.

Неизменяемое междометие «здравствуйте» — жертва малограмотных людей. Посудите сами: одни носители языка меняют в нем букву «в» на «ф», получая в итоге «здрафствуйте», другие же и вовсе забывают, что в приветствии должна быть буква «в», и со спокойной совестью пишут «здраствуйте». При особом желании в этом слове можно сделать гораздо больше ошибок, но не будем о грустном: давайте лучше разберемся, как писать «здравствуйте» правильно.

Согласно этимологии, междометие «здравствуйте» стали использовать с конца XVII века, причем изначально данное слово было совсем не приветствием, а утверждением: если кто-то спрашивал, как ваши дела, вы должны были ответить ему «Здравствую!» — дескать, я живу, я здоров, все у меня хорошо. Как можно понять, слово «здравствуйте» произошло от глагола «здравствовать», означающего «быть здоровым», и в рамках современного русского языка мы можем описать его как глагол в повелительном наклонении 2-го лица множественного числа.

Раз в слове-родоначальнике «здравствовать» в корне присутствует буква «в», то и в междометии «здравствуйте» она, безусловно, есть, и это именно «в», а никакой не «ф». Но если у вас все же остались какие-то сомнения, подберем другие однокоренные слова, в которых интересующий нас согласный отчетливо слышен. Это могут быть слова «здравие» и «здравница». Таким образом можно увидеть, что во всех словах с корнем «здрав» обязательно присутствует буква «в», которую необходимо отображать на письме.

Правильное написание: «здравствуйте».

Рассмотрим несколько примеров правильного написания слова «здравствуйте»:

  • Я зашел в кабинет и сказал: “Здравствуйте!”.
  • Здравствуйте, товарищи!
  • Я представил, как подойду к ней и скажу: «Здравствуйте, настоящая женщина!» А она мне ответит из-под своей маски застенчивости: «Здравствуйте, мужчина! Вы действительно настоящий?» (Р. Валиуллин)
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.