Жадность женщину погубит: 10 ужасных привычек, которые превращают в скрягу

Деньги

Обычно дам причисляют к транжирам — они легко и с удовольствием тратят деньги. Однако есть и обратная сторона.

Знать азы финансовой грамотности и уметь экономить — важные навыки, которыми обязан обладать современный человек. Не будет их — будет долговая яма и нехватка средств на самое необходимое. Иногда приходится затянуть пояса потуже и урезать расходы, но что делать, когда вы пытаетесь сберечь копейку даже в хорошие дни?

Когда вы экономите без цели, не откладываете оставшееся на “подушку безопасности”, а просто ограничиваете себя без конкретной причины, появляется повод задуматься — а не жадность ли это? Мы собрали 10 привычек, которые сильно портят женщине жизнь: иногда потраченных денег лучше не жалеть.

У нее нет причин для экономии

10 ужасных привычек женщин

Первый признак жадности: человек не знает, ради чего он экономит. У него есть зарплата, которой на все хватает, нет целей или ипотеки. Такой образ мышления сильно снижает уровень жизни. Либо придумайте, на что хотите накопить, либо перестаньте “обирать” себя и лишать жизнь качества и ярких красок.

Она покупает самые дешевые продукты

10 ужасных привычек женщин

Вместо того, чтобы смотреть на состав продуктов или, в крайнем случае, их калорийность, вы изучаете только цену. Низкая — хорошо, и не важно, что подобная еда может быть вредной для организма. И эксперты по финансам, и диетологи советуют одно — даже при невысокой зарплате старайтесь не менять качество питания. Полезные и вкусные продукты можно купить за меньшую цену — например, на рынках.

Она забыла о саморазвитии и развлечениях

10 ужасных привычек женщин

В трудные времена деньги следует беречь, но забывать о личной жизни, хобби и отдыхе ни в коем случае нельзя. Еще хуже, когда у вас есть средства, но вы все равно считаете траты на развлечения чем-то излишним. Экономить получается, но жизнь становится скучной и однообразной. Поход в кафе с друзьями раз в неделю или запись на мастер-класс по рисованию ударят по бюджету не сильнее, чем обычный поход за продуктами.

Она придерживается принципа краткосрочной экономии

10 ужасных привычек женщин

К сожалению, самая дешевая одежда быстрее придет в негодность. Жадность, а не экономия, заставляет людей сохранить деньги здесь и сейчас, без мыслей о будущем. Иногда лучше переплатить за качество вещи, чтобы потом не искать ей замену через месяц-два и не тратить больше на ремонт.

Она осуждает окружающих

10 ужасных привычек женщин

Никому не должно быть дела, на что чужие люди тратят свои деньги. Им не нужны ваши советы о том, как можно было бы их сберечь. Не осуждайте расходы окружающих, какими бы бесполезными они вам ни казались.

Она откладывает важные траты на потом

10 ужасных привычек женщин

Существуют траты, которые могут подождать день, месяц, год. Но если дело касается вашего здоровья или комфорта, то не стоит жалеть денег. Зуб, может быть, и перестанет болеть: первое время вы будете рады, что сэкономили на стоматологе. А потом окажется, что кариес спровоцировал осложнение и требуется еще более дорогое лечение.

Она постоянно сравнивает цены

10 ужасных привычек женщин

Готовы ли вы тратить время на изучение магазинов, чтобы найти самое дешевое предложение? Это необходимо перед совершением крупных покупок, но вот в повседневной жизни эта привычка заставляет вас зациклиться на экономии и потерять пару часов жизни впустую.

Она боится даже небольших переплат

10 ужасных привычек женщин

Быть экономным даже хорошо, но и тут нужно знать крайности. Если вы бросаете все дела и мчитесь в магазин на другом конце города за незначительной скидкой, то, увы, никакой выгоды в этом нет. Вы больше потратите на дорогу туда и обратно. Иногда нужно игнорировать желание брать все только по акциям: особенно если от этого зависит качество товара.

Она экономит не только на себе, но и на близких

10 ужасных привычек женщин

Люди, которые о нас заботятся, любят и доверяют, заслуживают всего самого лучшего. Если у вас проблемы с деньгами, то скажите близким об этом: скорее всего, они не только поймут, но еще и помогут. Намеренная, не вынужденная экономия на друзьях и родственниках может сильно их задеть.

Ее руки тянутся ко всему бесплатному

10 ужасных привычек женщин

Некоторые люди легко соглашаются на бесплатное — и даже не думают, нужно им это или нет. Жадины тащат в свой дом все подряд: мебель, которую собирался выбрасывать сосед, пробники, соль и сахар из ресторана. Если вы собираетесь подарить вещице новую жизнь или реально ей воспользоваться, то другое дело. Обычно же вся “халява” просто попадает на “склад” к другим бесполезным вещам.

А вы любите экономить? Это осознанный выбор или проявление пагубной привычки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.