Жюри Букеровской премии назвало пять лучших книг за последние 50 лет

Общество

Победитель Букеровской премии определится открытым голосованием, результаты которого будут объявлены 8 июля.

Специальное жюри Букеровской премии составило шорт-лист номинантов на звание лучшей книги за последние 50 лет. Было отобрано по одной лучшей книге за каждое десятилетие с момента основания премии, сообщает Toronto Star.

В финальный список вошло пять книг — по одному лауреату из каждого десятилетия начиная с 1969 года, когда была вручена первая премия. Среди них «Английский пациент» (премия 1992 года) канадца Майкла Ондатже, «Волчий зал» британки Хилари Мэнтел (2009, 2012) и «Лунный тигр» (1987) ее соотечественницы Пенелопы Лайвли, «Линкольн в бардо» американца Джорджа Сондерса (2017) и «В свободном государстве» (1971) индийца Видиадхара Найпола.

Победитель определится открытым голосованием, которое продлится до 25 июня, и будет объявлен 8 июля.

победители букмекерской премии

Букеровская премия была основана в 1968 году, но вручается с 1969-го. Первым лауреатом стал британский писатель Перси Ховард Ньюби с романом «За это придется ответить».

В различное время лауреатами Букеровской премии становились такие авторы, как Салман Рушди с романом «Дети полуночи», известнейший британский писатель Уильям Голдинг, Янн Мартел, по роману которого был снят фильм «Жизнь Пи», и Иэн Макьюэн (роман «Амстердам»).

Призовой фонд премии составляет 50 тысяч фунтов стерлингов, и до 2014 года на него могли претендовать только  граждане Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества. Три года назад правила изменились, и теперь лауреатом «Букера» может стать писатель из любой страны, книга которого написана на английском языке и опубликована в Великобритании в год присуждения премии.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.