Почему весь мир буквально сходит с ума по корейской косметике?

Красота

Среди поклонниц южнокорейской косметики BB или CC есть кинодивы, ведущие и знаменитые бьюти-матера. Что в этой продукции привлекло так много внимания?

Ведущая Анфиса Чехова, блогер Валерия Гриневич, прима-балерина Екатерина Шипулина – знаменитостей, которые восторженно отзываются о корейской косметике, становится все больше. Самые продвинутые давно перешли от BB-кремов, лет пять назад перевернувших представление о чистой коже, к уходовым CC-средствам. Хотя сам формат BB придуман в Германии, а не Корее, последняя справедливо пожинает лавры, превратив изобретение немецкого врача в настоящее чудо косметологии.

Армия поклонников косметики производства Южной Кореи увеличивается не только в богемном обществе. Ей отдают предпочтение больше 30% россиянок, у каждой четвертой девушки 18–30 лет в арсенале есть хотя бы 1–2 средства серии популярных корейских брендов.

Леди, привыкшие вкладывать в красоту десятки тысяч рублей, вдруг переходят на 300–500-рублевые маски, кремы, софтеры. Откуда такой ажиотаж? Попробуем разобраться.

Приятные цены

Доступная цена эффективной косметики – долгое время это казалось мечтой. Но только для Европы, где красота и чистота кожи всегда была привилегией, а не нормой. В Азии, которая славится исключительной красотой женской кожи, дешевая косметика – это реальность, данность, норма.

В арсенале корейской девушки насчитывается больше 18 уходовых средств. При высоких ценах это было бы невозможно. Но так есть, и причина не в бюджетных ингредиентах или бесполезности большинства препаратов. Здесь все несколько сложнее.

  1. Южная Корея – кладезь природных средств, применяемых в косметологии, – не могла не стать мировым гигантом в этой индустрии. И она стала. При малых размерах страны ее рынок косметики буквально переполнен. Производителей много, а европейские страны для многих закрыты (официальный сбыт) – в Южной Корее не действует ряд стандартов ЕС. Чем еще конкурировать, если не ценами?
  2. Более 50% признанных марок Кореи не имеют собственных лабораторий, и это положительно отражается на стоимости их продукции. Но не стоит отказываться от их препаратов – производители просто закупают базу крема у тех же европейцев, добавляя в нее свои экзотические компоненты. На выходе цена в разы ниже, а качество превосходит именитые французские аналоги.

Ряд марок Южной Кореи уже развились до того, чтобы создавать лаборатории, проводить тесты, разрабатывать уникальные запатентованные формулы. Стоимость их продукции выше, но все равно не сопоставима с европейскими аналогами.

почему все сходят с ума по корейской косметике

Оригинальное исполнение

Еще один эффект конкурентного косметического рынка Южной Кореи – формат упаковки. Здесь производителей стоит искупать в овациях. В погоне за преимуществом перед соперниками они создали по-настоящему вкусные концепты:

  • яркие баночки-яблоки и «помидоры» с кремами Tony Moly;
  • изящные маски-мордочки кота или мопса;
  • броские упаковки шампуней, бальзамов в форме пирожных Holika Holika.

Пройти мимо таких дизайнерских изысков сложно. Отсюда спонтанные покупки, запоминаемость марок, постоянный прирост популярности в Европе, соскучившейся за такими оригинальными решениями. Игривость женщины этот прием использует на все 100%.

Экзотический состав

Календула, ромашка, алоэ, масла каланхоэ, авокадо и других растений – все это полезно, ценно, важно, но так привычно. Куда интереснее выглядят экзотические ингредиенты азиатских препаратов – слизь улиток, яды насекомых и пчел, золотая стружка.

Состав южнокорейских средств уже стал притчей во языцех. Одни приветствуют смелые решения рецептур (среди них присутствуют опытные медики, профессиональные косметологи), других она настораживает. Истина, как водится, уютно расположилась посредине.

Высокая концентрация той же гиалуроновой кислоты буквально в каждом препарате – от лосьона до тона – может привести к отечности лица. Плюс не каждой коже европейской женщины подойдет пчелиный яд, слизь улиток с ее богатым содержанием или яд храмовой гадюки. Из-за разной плотности кожи представительниц азиатской и европеоидной категории яды и слизь может проникать в разные слои (вплоть до дермы у европеек, потому что у азиаток кожа плотнее).

Но учитывая, что «агрессивные» средства призваны решать конкретные проблемы, применяются строго по инструкции, их опасность у серьезных брендов де-факто отсутствует. В реальности ситуация такова: для безопасного применения эффективных препаратов достаточно выбрать проверенную марку и строго соблюдать рекомендации (включая назначение).

почему все сходят с ума по корейской косметике

Попадание в «десятку»

Кстати, о действии всевозможных кушонов, софтеров, лосьонов и т. д. Они в практике южнокорейской косметологии редко решают все проблемы разом. Чаще конкретное средство направлено на устранение одной проблемы:

  • выравнивание цвета;
  • устранение шелушения;
  • лечение высыпаний;
  • формирование основы под макияж;
  • снятие усталости;
  • насыщение кожи влагой или коллагенами для подтяжки.

Этот подход и лег в основу сумасшедшей популярности косметики. Ее эффект заметен сразу благодаря выверенному, точному действию. Если грамотно выбрать препарат для заданного результата, – последний будет виден уже наутро после ночной маски/крема. Это большой плюс. Как и то, что южные корейцы отказываются от консервантов (парабенов) и потенциальных аллергенов в составе средств.

Вместо заключения

Так, почему весь мир сходит с ума от южнокорейской косметики? Потому что она работает при верном выборе продукта – это раз. Второе: азиатские ингредиенты экзотичны. Какая женщина не захочет испытать действие настоящего яда гадюки? Сомнения отменяет приятная цена и непривычный игривый запоминающийся дизайн.

Единственное, что рекомендуют помнить эксперты, касается вашей безопасности. Косметику надо покупать у проверенных дистрибьюторов, чтобы получить внятную инструкцию по использованию на русском языке. Без ее соблюдения риски растут.

почему все сходят с ума по корейской косметике

5 комментариев

  • Ксения
    2 декабря 2018 21:22

    У славянок и кореянок абсолютно разный тип кожи. Так что их кремы с вытяжкой из гадюк вряд ли нам подойдут. Это- разные расы, и живут в разных климатических условиях.

  • Дана
    22 июля 2018 09:54

    Попробовав Корейскую косметику, была просто в шоке! Реально дает результат

  • Кристина
    21 августа 2017 08:59

    Стала покупать корейскую косметику потому, что она стоит недорого. Ну а потом убедилась в том, что у нее отличное качество. так что теперь я пользуюсь только корейской косметикой и мне больше ничего не надо!

  • Даша
    21 августа 2017 08:35

    В косметике мне важно качество. Поэтому ее и покупаю

  • Маргарита
    21 августа 2017 08:16

    Не могу сказать, что корейская косметика дешевая, но качество у нее превосходное.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.