8 привычек для здоровья зубов, которые избавят от слишком частых визитов к стоматологу

Красота Здоровье

Как говорится, берегите зубы смолоду. Подробно рассказываем, как именно.

Посещение стоматолога — нереальный стресс. Даже когда вы понимаете, что ничего серьезного у вас нет, нервозность не проходит. Еще бы: все эти странные приборы, врачи в халатах, звуки бормашины из соседнего кабинет, яркий свет, как в операционной… Обойтись без системных походов к врачу не получится, зато можно избежать экстренных приемов из-за непосредственных проблем с зубами.

Попробуйте использовать наши советы по сохранению здоровья и эстетичного вида улыбки. Да, некоторые из них покажутся банальными — как первый лайфхак — но поверьте, оно того стоит. Даже ваш лечащий зубной доктор будет в восторге — пусть ему и меньше работы.

Пейте больше воды

8 привычек для здоровья зубов

Чем больше воды вы пьете, тем чище полость рта. Да и в принципе водный баланс помогает поддерживать естественное очищение организма и метаболизм, что выводит все токсины. А еще вода борется с обезвоживанием и недостатком слюны — если ее не хватает, то зубы больше подвергаются налету.

Пейте газировку и соки через соломинку

8 привычек для здоровья зубов

Любителям пить свежевыжатые соки и газировку стоит перейти на соломинки. После употребления напитка было бы совсем хорошо еще и прополоскать рот. Все дело в ортофосфорной кислоте и сахаре. Эти вещества “высасывают” минеральные вещества из эмали и лишают ее прочности.

Откажитесь от диет

8 привычек для здоровья зубов

Иметь хорошие зубы можно только при условии полноценного питания — со всеми жирами, белками, витаминами и углеводами. Небольшое отклонение допустимо, но нехватка кальция, например, приводит к появлению проблем с зубами. Старайтесь не экспериментировать с диетами без консультации врача.

Единственное, что вы можете попробовать, так это снизить потребление углеводов (но не отказаться!). В них много сахаров, которые становятся “магнитом” для бактерий, провоцирующих кариес.

Избегайте резких контрастов “горячее-холодное”

8 привычек для здоровья зубов

При резкой смене температуры на эмали образуются микротрещины, в которые все равно могут проникнуть бактерии. Будьте осторожнее, запивая кофе холодной водой (даже если так принято) или при выходе из теплого помещения на мороз — лучше не говорите на морозе без необходимости. Заметить повреждения от смены температур очень сложно, зато их очень видно у курильщиков: из-за никотина очертания трещин становятся желтыми.

Ешьте твердую пищу

8 привычек для здоровья зубов

Твердая пища оказывает необходимое давление на зубную ткань — это важно знать родителям, которые переживают этап прорезывания зубов у малыша. Если перетирать все подряд, то зубы прорежутся гораздо позже, или и вовсе появятся проблемы с прикусом.

Однако речь не только о детях: взрослым умеренная нагрузка от яблок, моркови и других “крепких” овощей и фруктов полезна для пародонта (ткани вокруг зуба) и самоочищения полости рта.

Избегать механических повреждений

8 привычек для здоровья зубов

Очистка семечек, открывание бутылок и привычка грызть наконечник у ручки — такие на первый взгляд безобидные действия могут стать причиной клиновидных дефектов на режущей поверхности зубов. Иногда возникают сколы эмали, что не так просто (и совсем не дешево) исправить.

Используйте ополаскиватели

8 привычек для здоровья зубов

Ополаскиватели проникают в самые труднодоступные для щетки и ирригатора места, и активно расщепляют налет. Такими средствами для гигиены полости рта можно устранить не только загрязнения, но и неприятный запах изо рта. Выбирайте подходящий по вкусу и свойствам состав — успокаивающий, антибактериальный или с ментолом. Однако, несмотря на всю пользу, увлекаться полосканиями не стоит, так как они могут привести к кандидозу — поражению грибком.

Купите ирригатор

8 привычек для здоровья зубов

Ирригатор — очень полезное приобретение. Это прибор, который при помощи тонкой струйки воды промывает межзубные пространства, устраняет налет и застрявшие остатки пищи — сделать все это щеткой вряд ли получится. А еще делает легкий массаж десен — это полезно, так как останавливает развитие пародонтита. Пользоваться им лучше всего дважды в сутки, утром и вечером, сразу после обычной чистки зубов.

Как думаете, эти советы помогут сохранить красивую улыбку?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.