У этих картин стоит задержаться хотя бы раз

Культура Искусство

Есть в живописи шедевры на все времена – люди задерживаются рядом с ними и сейчас, восхищаясь мастерством автора. Мы собрали небольшой список полотен, на которые обязательно стоит взглянуть.

На некоторые шедевры живописи обязательно стоит взглянуть собственными глазами. Сегодня пойдет речь о картинах мастеров, рядом с которыми задерживаются даже люди, далекие от кистей и красок.

«Богатыри»

«Богатыри» Виктора Васнецова – последняя картина, которую Третьяков повесил в своей галерее. Писал шедевр художник целых двадцать лет. Так что героев русских былин изобразил с любовью к деталям. Единственный богатырь, который отличается от прототипа, – Добрыня, он здесь явно немолод. Исследователи предполагают, что в нем художник воплотил собственные черты. Муромца тоже писали с живого человека – прообразом послужил крестьянин Иван Петров. Илья – не персонаж из сказок, а вполне историческая личность.

картина богатыри васнецов

«Апофеоз войны»

«Апофеоз войны» Василия Верещагина – пугающая и впечатляющая картина. Нарисовал эту гору черепов художник под впечатлением от жестоких военных действий в Туркестане. Первое имя полотна – «Торжество Тамерлана». По легенде, однажды к властителю обратились женщины, пожаловавшиеся на мужей, погрязших в разврате. Тогда суровый полководец приказал солдатам отрубить их головы – в результате из черепов построили семь пирамид, одну из которых и изобразил впечатленный Верещагин.

апофеоз войны верещагин

«Демон сидящий»

Картина Михаила Врубеля – иллюстрация к не менее известной поэме Лермонтова «Демон». Примечательна тем, что сидящий там персонаж не является воплощением инфернального зла. Авторский стиль художника легко узнать – работал Врубель не классической кистью, а мастихином – тонкой пластинкой из металла.

демон сидящий врубель

«Звездная ночь»

Автор этого полотна – Винсент Ван Гог. Художник всегда отличался от прочих импрессионистов своеобразным стилем и необычным восприятием мира. «Звездная ночь» — одно из самых известных его творений. Написана она в психиатрической клинике, куда мастер попал, лишившись уха. Самому Ван Гогу полотно не нравилось – якобы звезды слишком большие. Но экспертам так не показалось, и теперь эта картина часто встречается в массовой культуре – ее вставляют в сериалы и фильмы.

звездная ночь ван гог

«Ночной дозор»

Историческое полотно Рембрандта, которое было написано по заказу голландского гражданского ополчения. Сначала там должно были быть статичные военные, а мастеру предлагалось подчеркнуть их смелость и доблесть. Но Рембрандт отказался от первоначальной идеи и написал картину более «живой», запечатлев момент, когда капитан приказывает наступать. У шедевра непростая история – трижды он подвергался порче, его обрезали, чтобы разместить на стене в зале, потому часть была утрачена. Сейчас современники в государственном музее Амстердама задаются вопросом – кто такая девушка в золотом платье и что она делает?

рембрандт ночной дозор

«Последний день Помпеи»

Четыре года Карл Брюллов только готовился к написанию этой картины. Целый год непрерывно трудился. Работал так, что неоднократно падал в обморок. В результате получилось тридцать квадратных метров, на которых изображены последние мгновения жизни граждан Помпеи. Полотно принесло ему известность при жизни – люди толпами шли, чтобы взглянуть на шедевр. Император Николай лично встретился с Брюлловым. Не меньшее впечатление производит полотно и сейчас, столь красивым получилось у мастера разрушение. Удары молний, раскаленное небо и люди, которые пытаются укрыться от безумия стихии, собирают толпы зрителей в Русском музее.

последний день помпеи

«Девятый вал»

Не оставим без внимания самого известного русского мариниста. Тут тоже изображена стихия, однако герои не сдаются перед лицом опасности. Сюжет острый – шестеро выживших после кораблекрушения из последних сил цепляются за мачту, которую несет неведомо куда. Рядом большие волны, но сквозь тучи уже прорываются лучи солнца. И это – надежда на спасение. Красивая драма – то, что сделало эту картину, как и предыдущую, популярной.

девятый вал айвазовского

«Бурлаки на Волге»

Однажды Илья Репин наблюдал за бурлаками. Их вид казался художнику откровенно жалким, особенно в сравнении с отдыхающими, расположившимися неподалеку. В итоге мастер решил их изобразить и отлично справился. Бурлаки на холсте идут навстречу зрителю, но не загораживают друг друга, можно рассмотреть любого. Говорят, у них были реальные прототипы, с каждым из которых мастер познакомился. По этой причине они и получились столь реалистичными и живыми.

репин бурлаки на волге

«Площадь согласия»

Картина Эдгара Дега «Площадь согласия» попала в Россию из Берлина после Великой Отечественной. С одной стороны она представляет собой портрет, с другой – зарисовку из городской жизни. Дега изобразил там друга, Людовика Лепика, который с детьми идет по площади. Точная история неизвестна – но предполагают, что автор создал ее на заказ и продал полотно другу.

Находится последняя картина в Эрмитаже, посетить который мы рекомендуем всем поклонникам искусства. В коллекции музея – три миллиона экспонатов, причем их список увеличивается и до сих пор. Эрмитаж насчитывает пять зданий вдоль Невской набережной, а чтобы побывать во всех залах, потребуется пройти 20 километров. В отдельном помещении размещены полотна Рембрандта – целых 24 картины художника. А еще тут живут коты – несколько десятков животных носят звание нештатных сотрудников музея. Проходят выставки – с шестого сентября 2017 идет мероприятие, посвященное Георгу Фридриху Шмидту, известному немецкому художнику-графику. Будете в Петербурге – обязательно загляните.

площадь согласия дега
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.