Как дожить здоровым до 100 лет?

Красота Здоровье

К сожалению, продолжительность жизни среднестатистического человека относительно невелика. В среднем, 60-70 лет – это критический возраст, перешагнуть который могут далеко не все люди. Но ведь самой природой в наш организм заложены ресурсы, позволяющие жить до ста и более лет! Почему же продолжительность жизни так коротка, что сделать для того, чтобы её увеличить? На эти вопросы мы постараемся ответить в данном обзоре, раскрыв секреты долголетия.

Когда стоит задуматься о долголетии?

Как показывает практика, о продолжительности жизни человек начинает задумываться, миновав сорокалетний рубеж. Именно в зрелом возрасте нам приходит на ум заняться собственным здоровьем, для того чтобы прожить дольше. А теперь представьте, что это произошло не в 40, а намного раньше. Как вы думаете, шансы стать долгожителем возрастут? Ответ напрашивается сам, конечно, да! Именно поэтому советуем не откладывать на потом решение жить долго и счастливо и предпринять ряд мер для того, чтобы приблизиться к заветной цели. Узнайте секреты молодости прямой сейчас и поторопитесь применить их на практике!

счастливая девушка

Связаны ли наследственность и продолжительность жизни человека?

Конечно же, корреляция между этими величинами довольно высока. Плохая наследственность и наличие в роду различных хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы в значительной степени повышают риск наступления ранней старости и возникновения болезней не совместимых с жизнью. Но при этом хорошая наследственность – это ещё не универсальный ключ долголетия. Чаще всего генетический код несёт в себе лишь высокую вероятность возникновения возможных неполадок со здоровьем, а вот наступление болезни провоцируем мы и никто другой.

счастливая девушка

Почему мы стареем преждевременно?

Прежде всего, причиной ранней старости является неправильный образ жизни. Мы мало двигаемся. Преодолевая огромное количество километров мы порой не делаем и шага, пользуясь лишь авто или самолётом. Человек всё больше сидит и всё меньше двигается. Утром, встав с кровати и выпив чашечку кофе в удобном мягком кресле, он делает всего пару шагов и опять пересаживается в кресло, но уже автомобильное. Преодолев расстояние до работы, снова садится, но уже на офисный стул. Целый день напряжённо работает, практически не делая при этом активных движений. В конце рабочего дня он садится авто и едет домой и ложится спать. Как видите, порочный круг замкнулся. Гиподинамия обрекает нас на атрофию мышц и преждевременное дряхление.

Довершает начатое неправильное питание: фаст-фуд, насыщенный транс-жирами; всевозможные пищевые добавки; усилители и подсластители. Они делают своё чёрное дело, нарушая нормальный обмен веществ. Появляется избыточный вес, а это в свою очередь увеличивает риск возникновения заболеваний различных органов и систем. Как предотвратить подобные явления, и как стать долгожителем? Об этом мы поговорим подробнее.

Девушка зимой

Ешь правильно и будешь молодым и красивым

Рацион тех, кто успешно преодолевает отметку в 80 лет, составляет растительная пища. Овощи и фрукты в большом количестве – разумное решение для людей, заботящихся о своём здоровье. При этом не стоит искусственным путём создавать дефицит животного белка. Вегетарианство не всегда идёт на пользу нашему телу. Поэтому минимум раз в неделю нужно есть мясо. Большое значение имеет и то, как мы обрабатываем продукты перед подачей на стол. Научно доказано, что чем меньшей термической обработке подвергается еда, тем больше полезного она содержит для организма. Старайтесь есть овощи свежими. В крайнем случае, тушите или запекайте их. В жареном и законсервированном виде они теряют свою питательную ценность, а порою и несут угрозу нашему здоровью. Диетологами давно замечено, что ярко выраженным антиоксидантным эффектом обладают горькие сорта овощей и цитрусовые. Старайтесь обогатить ими свой ежедневный рацион питания.

Основными ингредиентами меню на каждый день должны быть: различного вида ягоды, овощи, рыба, цельные злаки, шоколад и пряности. При этом помните, что переедание – грозный враг не только фигуры, но и здоровья. За один приём пищи нужно съедать не больше, чем может поместиться в сдвинутых друг к другу ладонях.

Завтрак

Двигайся и старость не сможет догнать тебя

Физически активный образ жизни – залог долголетия. С этим утверждением трудно поспорить. Возьмите себе за правило делать ежедневную зарядку и не забывайте принимать прохладный душ. Можете заменить его обливанием холодной водой. Учёными доказано, что холод положительно влияет на регенеративные процессы, протекающие в нашем организме. Закаляйтесь и сможете без проблем дожить до преклонных лет.

Девушка занимается спортом дома

Будь спокоен, и твои года приумножатся

Человек – существо эмоциональное. Природа наделила нас сложной нервной системой, которая играет достаточно важную роль в слаженной работе всего организма. Постоянные стрессы и психическая неуравновешенность приводят к возникновению целого ряда заболеваний. Поэтому так важно, чтобы человека окружал благоприятный психологический климат. К сожалению, добиться этого можно не всегда. Что же делать? Совет прост. Не можете изменить окружающую вас реальность, измените своё отношение к ней. На практике это философское высказывание можно применить следующим образом. Старайтесь не нервничать по мелочам. Смотрите на все проблемы отстранённо, не позволяя им нарушить привычный ритм жизни. Старайтесь включить в круг постоянного общения тех, кто вам приятен. Не акцентируйте внимание на остальных. Сосредоточьте все свои желания и стремления на целях, которые реально достичь. Получайте удовольствие от маленьких побед. Гоните от себя плохие мысли. Чаще отдыхайте и старайтесь высыпаться.

Йога

Помочь вам прожить дольше может природа. Будьте к ней ближе и тогда станете ближе к себе. Помните, что духовное должно преобладать над материальным. Вера в Бога и совершенствование своего внутреннего «Я» являются мощным стимулом для развития гармоничной личности. Не забывайте об этом и тогда сможете прожить не только длинную, но и полную интересных событий жизнь!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.