10 бытовых ситуаций, с которыми наши бабушки справлялись, а мы убежали бы в ужасе

Стиль жизни Дом и дача

Как стирали белье 50 лет назад, почему укладка волос когда-то была занятием не для слабонервных и почему стоит сказать “спасибо” за обычный холодильник.

Все мы порой жалуемся на усталость от бытовой текучки: надо и постирать, и погладить, и обед сам себя не приготовит. Конечно, домашняя работа – самая неблагодарная и становится заметной только тогда, когда ее перестают выполнять. Но если хотя бы на мгновение представить, как с подобными обязанностями управлялись раньше, лет 50 назад…

10 бытовых ситуаций, с которыми наши бабушки справлялись, а нам становится плохо от одной только мысли о таких перспективах.

1. Стирка: ручная или в примитивной машине

как стирали в сссср

Вам не нравится ваша бюджетная стиральная машина с пятью программами ухода за тканью? А как насчет кипячения в огромном чане, в который нужно было натаскать воду из колонки? А стирка руками в корыте? А полоскание, если на то пошло, в проруби? Да, стиральные машинки появились через десятилетие после окончания Великой Отечественной – но, честно говоря, они скорее мешали, чем помогали. Нужно было постоянно за ними следить, чтобы не случилось потопа. А еще они нещадно портили белье, которое тоже было в диком дефиците.

2. Дефицитные пылесосы и подручные чистящие средства

старый советский пылесос

У наших бабушек не было пылесосов вплоть до начала 1960-х, да и подходить к этим рычащим агрегатам было страшновато, а купить – почти нереально, разве что “по блату”. Бытовой химии тоже не существовало – все чистящие смеси изобретались на ходу из того, что было под рукой, а мылось все вручную и тряпками. Самыми популярными были вариации на тему соды, уксуса и соли. Все это смешивалось, но не взбалтывалось, а потом – тереть и тереть. Можно было бы написать: “Прощай, маникюр” – но большинство просто стригли ногти ножницами, и спасибо еще, если маникюрными. Руки были в отвратительном состоянии – их смазывали маслом на ночь, делали всяческие ванночки из трав, но помогало так себе.

3. Холодильник в подполе или за окном

холодильник ссср

Отдельные камеры для разного температурного режима и особые технологии, которые избавляют от необходимости разморозки вашего большого блестящего друга в кухне? До начала 1960-х о холодильниках даже не мечтали – просто потому, что никто не догадывался об их существовании. Для хранения продуктов существовали холодные сени и подполы, или же авоськи с едой просто отправлялись за окно. И хорошо, если уличные коты, синицы, вороны и воришки не доберутся до еды раньше вас.

4. Готовка: простейшая плита или печь

плита ссср

Пока мы в сотый раз выясняем, вредно ли излучение микроволновки и какую йогуртницу выбрать из двухсот предложений, наши бабушки отлично обходились неуклюжей плитой из двух конфорок, а то и огромной деревенской печью. Готовить приходилось ежедневно, семьи были большими – а ведь еще существовали и праздники с обязательным набором парадных советских блюд. Даже представить страшно.

5. Прическа: испытание бигуди

бигуди ссср

Бигуди для любительниц локонов были алюминиевыми, пластиковыми или такими, которые нужно было сперва «варить» в кастрюльке. Спать на первых было неудобно, пользоваться вторыми — почти невыносимо и опасно для здоровья, поэтому многие просто выбирали для себя “химию”, которая делала женщин от мала до велика похожими на пуделей, а заодно портила волосы.

6. Уход за волосами: ядреные смеси и хна

уход за волосами ссср

Лак для волос “Прелесть” нужно было еще найти в магазине, что удавалось далеко не всегда, поэтому в ход для укладки шли очень странные смеси с сомнительным составом. Для мытья волос использовали ядреное хозяйственное мыло, про бальзамы никто знать не знал – вместо них головы поливались отваром крапивы или уксусом. Зато в натуральности и органичности средств тоже сомневаться не приходилось. Краска для волос? Хна и басма, а потом и синька.

7. Косметика: нет слезам и дождю

косметика ссср

В принципе, косметику можно было купить – с десяток оттенков помады, театральный грим для желающих разнообразия и цветов в макияже, тональный крем “Балет”, который стал почти что прорывом в искусстве прихорашивания. Тушь для ресниц, в которую нужно было плевать, пудра трех цветов: очень светлая, светлая и слегка бежевая. Хочется заплакать, если представить все это “богатство”, – но как раз этого нашим бабушкам и мамам делать было нельзя ни при каких обстоятельствах (иначе все потечет).

8. Гигиенические предметы (все очень плохо)

женские тампоны ссср

Тампоны, прокладки, презервативы, нижнее белье — все это было спрятано и обсуждалось только по большому секрету. Нормальный советский гражданин во всех этих глупостях и пошлостях не нуждался. Потому, наверное, всего этого и не было – обходились тряпочками, которые нужно было стирать, и ватой, которая была неудобной. Вся эта конструкция была крайне ненадежной, и случались неприятные «протечки».

9. Контрацепция

презервативы ссср

Резиновые изделия номер два в широкой продаже было сложно найти, а о таблетках только стали узнавать в самом начале 1980-х: их ввозили чуть ли не подпольно из дружественных стран. Они были убойными, вредили здоровью, их было невероятно сложно достать. Спирали ставить было больно, защищали от нежелательной беременности они плохо. В сумме все это давало огромное число абортов.

10. Женщина за рулем: сексистские шутки

женщина за рулем ссср

Носить шпалы и укладывать рельсы женщинам было тогда можно, управлять тракторами и танками – реже, но тоже бывало. Стоять у станков на заводах и таскать на себе килограммовые авоськи с картошкой – вообще было в порядке вещей. А вот за рулем женщин было раз-два и обчелся. Помните Екатерину в фильме “Москва слезам не верит”, которая водила сама? Зрителям это казалось сказкой и художественным преувеличением. Ведь в ходу тогда были сексистские шуточки про “мартышку с гранатой”.

Как вам подобное устройство быта? Вы помните что-то из перечисленного?

 

1 комментарий

  • Дита
    13 сентября 2019 18:49

    Такими бигудями пользуюсь до сих пор, а пылесос на даче стоит и прекрасно работает. На даче зимой трубы замёрзли - ручками стирала. И ничего. Я в 25 лет как такими вещами пользуюсь, так и всякими пароварками.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.